|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Копирайт - защита от воровства?


Копирайт - защита от воровства?

Сообщений 21 страница 40 из 88

21

Аватарки - тоже не очень-то умно, если вы не нарисовали их сами с чистого листа.
Вот взял я произведение некоего художника или чью-то фотографию. Подрисовал к этому рисунку или фотографии рамочку, звездочку и буковку. И что, от этого данное изображение становится моей интеллектуальной собственностью? Отнюдь. Рисунок остается собственностью художника, а фотография - собственностью фотографа или модели. И если к моему "произведению" кто-то дорисует еще одну звездочку и еще одну буковку, а я стану орать о плагиате - называться это будет "вор у вора украл" и никак иначе...

22

NaveShaft написал(а):

должна быть лицензия,патент или любой другой юридический документ, утверждающий ваше право на то или иное.

доо

NaveShaft написал(а):

МНогие пишут что нашли в яндексе/гугле по запросу.

да, в особенности на фотографии, да и многие находят фоны на сторон ресурсах

AmiLisia написал(а):

И вот на ролевой по Голливуду "Dreams of Hollywood" увидела мою анкету.Конечно чувство собственного достоинства у меня есть и пришлось обратиться к администрации.Что бы эта девушка переписывала анкету либо ее удалили с ролевой. В любом случае,я считаю что если вы заметили плагиат,то конечно надо сообщать администрации ролевой/форума. А копирайт ни как не препятствует расхитителем идей) Можно конечно выставить закон РФ по плагиату. Которым на мой взгляд как то работает)

Да обидно когда плагиатят анкеты, помню только пришла на ролевые тоже сплагиатила, а потом чуть позже когда поняла это..написала новую.

[freaky написал(а):

]а у нас есть)))
русфф-гарант, так что мы защищены.
Хотя, я вот думаю,

опа..а они такое выдают?

Melamori написал(а):

для таких случаев всегда сораняйте псд-формат, это самое убийствинное доказательство подлинника) и прав)

а в чем смысл сохранения?

[freaky написал(а):

]мм, ну имя это глупо

полностью согласна

23

|Деметра| написал(а):

а в чем смысл сохранения?

псд-формат позволяет сохранить не само изображение, а его "внутренний" вариант - слои и все те действия, которые автор изображения применял для создания работы. Поэтому, предоставив псд-шку с работой в таком сохраненном варианте, можно доказать, что работа ваша, а не того человека, который *по сабжу* сплагиатил.

24

Nyaski написал(а):

и все те действия, которые автор изображения применял

опять же, как сказано выше blashyrkh,  я, к примеру, не буду являтся автором самой шапки, я - автор обработки.)

|Деметра| написал(а):

а в чем смысл сохранения?

можете доказать, что именно Вы - автор обработки фото.

|Деметра| написал(а):

опа..а они такое выдают?

да) они выдают сертификат (как у нас внизу форума черный баннер), если ваш форум назодится на сервисе, с которым АнтиПлагиат rusff сотрудничает) список сервисов можно посмотреть здесь http://ruzone.org/arb/reg

25

Melamori написал(а):

опять же, как сказано выше blashyrkh,  я, к примеру, не буду являтся автором самой шапки, я - автор обработки.)

ога, точно)) ^^ нечетко выражаю мысли х)

26

Лично я никогда не боролась с плагиатом, несмотря на его наличие... ну максимум напишу чего-нибудь в личку человеку-плагиатчику и не более =( Потому что все равно понимаю что форумы-плагиатчики долго не живет просто потому что у них нет дальнейших идей по развитию =)

27

К плагиату отношусь очень спокойно, считаю, что все мы в любом случае у кого-то что-то сами да и сплагиатим, сами того не замечая. Все идеи уже высказаны за многие века существования человечества, и все новое это хорошо забытое старое - посмотрите на сегодняшнюю моду. Моя бабушка говорит, что помнит уже два случая возвращения этой моды за 20 век.
Там что мое мнение - с плагиатом не нужно особо так уж и боротся, руки в кровь, мозги по стенке. Можно оставить заметку, не более того, пояснитть админу-плагиатору, что с таким маленьким багажом идей и ему, и его форуму ничего не светит, но чтоб скандал. Зачем? Оригинал всегда лучше копии. И даже если сперли ник - смысл орать? То, что это не вы люди вычислят максимум через 2 недели (ну это совсем тугодумы). Индивидуальность же никак не сплагиатишь.

28

ххы) никогда не ставила.. не по ому, что сличаю это глупостью и т.п. просто, если человек действительно захочет чото стырить (нагло, без ссылки на форум) он - это сделает) ещё и себе присвоит)
на плагиате основывается интернет) *поймите меня правильно* кто-то оставил статейку, над которой трудился месяц, а через неделю другую она уже везде...) обидно, а что сделаешь то? скандалы и т.п. - мы уважаем х) вот чесслово, первое желание - зафлудить весь форум-плагиатчик) а потом просто понимаешь - такие форумы и сайты долго не живут) но неприятный осадок остается)

29

Плагиат, как много в этом слове...
Копирайты, как это страшно...

Ха-ха на вас всех только словить...

Вы сами все первыми плагиатите, используя даже названия, что защищены АВТОРСКИМ правом.
Сумерки, Наруто и еще млрд сверху...

Не парьтесь.
Мои фотки по сети гуляют тока так, не наловишь...
Не паримся...

Мои фанки без подписей ушли налево и под чужим авторством...
Не паримся...

Мои анкеты разлетаются круче вирусов...
Не паримся (Я пишу только уникальные анкеты на Неканонов.)

Мои посты тоже не раз где-то видел.
Ну и че париться?

Забьем, да напишем новых...
И НЕ ПАРИМСЯ.

Пс
Россия страна, что не знает слова копирайт.  И не надо убеждать в обратном.
Я сижу на торрентс ру под сотней ников...
XD

30

blashyrkh написал(а):

Аватарки - тоже не очень-то умно, если вы не нарисовали их сами с чистого листа.
Вот взял я произведение некоего художника или чью-то фотографию. Подрисовал к этому рисунку или фотографии рамочку, звездочку и буковку. И что, от этого данное изображение становится моей интеллектуальной собственностью? Отнюдь. Рисунок остается собственностью художника, а фотография - собственностью фотографа или модели. И если к моему "произведению" кто-то дорисует еще одну звездочку и еще одну буковку, а я стану орать о плагиате - называться это будет "вор у вора украл" и никак иначе...

Гениально)) Но это же не означает, что копирайты вообще не нужны? Нужны и я буду их ставить до посинения.   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

31

NaveShaft, вот тут вы глубоко заблуждаетесь. Большинство объектов авторского права не требуется лицензировать. Что за бред. Другое дело - нотариальное заявление вашего авторства, ну это уже в случаях, когда дело доходит до судебного разбирательства или обращения скажем в некий реестр, занимающийся регистрацией ресурсов в зоне ru.
Есть законодательсво, в частности российское, в юрисдикции которого находится, к примеру, данный сервис. И гарантом авторского права является гражданское законодательство. Никакие значки (C) тоже не играю роли и не не обладают никакой юридической силой, а носят скорее формальный характер для обозначения авторства того или иного лица.
Итак повторюсь авторские права всех без исключения уже защищены законодательством, международными конвенциями, другими законами и подзаконными актами.
Право интеллектуальной собственности возникает с момента возникновения объекта авторского права - это и есть основание приобретения авторского права. Вы что-то придумали, изложили в кой-либо форме - и ваше авторское право возникло. Кроме того и никем оно не может быть рушимо, за исключением случаев угрозы нац. безопастности... Поэтому грейте себя мыслью, что Гражданский Кодекс и Бернская конвенция на вашей стороне, но никакой защиты права в форме лицензии или патента вы не получите, за исключением коммерческих марок, брендов, изобретений и ряда других вещей.
Но есть вессомые аргументы, доказывающие ваше авторское право - первоисточник, в данном случае форум, где вы публикуете ваш материал под псевдонимом(ник-неймом), также указывается дата вашего сообщения - это довольной вессомое основание для нотариального заявления авторского права.  Дата первой публикации и псевдоним и являются доказательством того, что вы автор, а не кто-то другой - и этого вполне достаточно. Также чье-либо авторство можно проверить легким путем через поисковик(в данном случае идет речь о текстовом материале), введите фрагмент текста в гугл, и первым выскочит первоисточник - отличное доказательство при споре с вором, когда тот заявляет, мол это не вы придумали.
Но а владельцем серьезных ресурсов действительно стоит заверить нотариально авторство ряда материалов, чтоб спать спокойно, хотя на практике так никто не делает.

32

Как уже писал, никакие объекты находящиеся на ролевой игре не поддаются лицензированию, но это не значит, что стоит забывать о своих правах на все и вся. Стоит все же добиваться признания вашего авторства. Лишь таким способом можно добиться авторитета автора, ну и жадины, в том числе.
Прежде всего, текстовая литературная ролевая игры поддается юридической квалификации, в чем я убежден. Прежде всего что такое ролевая игра? Это форма литературного взаимодействия между большим числом соавторов. То есть игры можно вполне квалифицировать как литературное художественно произведение. Также ее можно назвать литературной адаптацией( эту терминологию легче объяснить на примере фан-фикшена «по мотивам» - персонажей придумали не вы, и общее название произведения, но все авторство фика ваше, аналогия ролевая игра). Поэтому если у администрации ролевой игры есть свой наработанный материал, свои адаптации, свои концепции и идеи, их авторское право неоспоримо. Кроме того, я уверенностью могу сказать, что название ролевой игры также является объектом авторского права, как непосредственно часть ролевой игры. Возьмем к примеру ныне популярный фэндом «Сумерки», естественно, назвав игру просто «Сумерки» вы не сможете отстоять свое авторское право, но вариация, к примеру, «Сумерки: а-а-а настоящие вампиры» будет вашей и нерушимой, как название игры – литературного художественного произведения. Поэтому не стоит прощать, если у вас угнали название, которое в некоторой степени принадлежит вам.
И главное при организации игры не стоит забывать о источниках  и авторах идей, поэтому было бы неплохо открывать тему, где будет написано: «Персонажи, характеры и некоторые детали принадлежат тем-то, тем-то писателям… При оформлении были использованы материалы той-то киностудии… все статьи, сюжеты, фабулы и концепции принадлежат администрации». Опять же такая хренотень не несет никакой силы, но выглядит очень презентабельно со стороны, а так же показывает степень сознательности авторов. Кроме того, может оказать определенное влияние на потенциальных плагиатчиков.

33

Melody написал(а):

да, это действенный метод. поговорить с админами. Но иногда и сами админы тупо начинают хамить, причем весь форум дружно встает на защиту администрации. Но и тут моно запугать. проверенно. Поменяют быстро.

я так и делаю, просто начинаю пугать их)) в большинстве случаев, это ведь просто неопытные админы тащат все к себе)) тут обычное "запугивание" хорошо помогает)) сразу все стирают, но надо правильно подобрать слова и предоставить факты)) (а факты делаются элементарно на фотошопе )
зато потомп эти админы не рискуют больше копировать, ну в большинстве случаев помогает...

34

Mailman написал(а):

NaveShaft, вот тут вы глубоко заблуждаетесь. Большинство объектов авторского права не требуется лицензировать. Что за бред.

почитайте кодекс,если не верите.Если вы хотите действительно показать,что это ВАШЕ, то никакого честного слова никто не примет.
Это так же как Билл Гейтс бы создал всем известную программу, и не залицензировав ее,сказал что она его и платите ему деньги за это.

Mailman написал(а):

Итак повторюсь авторские права всех без исключения уже защищены законодательством, международными конвенциями, другими законами и подзаконными актами.

да?а вы попробуйте это ДОКАЗАТЬ.Именно что это ваше. А поверьте,это ой как сложно порой.И даже нереально с некоторыми объектами

Mailman написал(а):

и первым выскочит первоисточник - отличное доказательство при споре с вором, когда тот заявляет, мол это не вы придумали.

первым выскочит наиболее цитируемый источник.Соответственно,маленькая ролевая с пятью участниками может придумать,а большая,пардон,спереть. И гугл выдаст вторую.

35

А кто нибудь может подсказать програмку антиплагиата для форумов на rolka.su ???

я только эту знаю, но там ролка.su нет((
http://ruzone.org/arb/

36

Багира написал(а):

програмку антиплагиата

вроде как пока такая только на русфф есть )) остальные- на стадии развития )))
+ русфф будет вводить другие серверы ))

37

nikki, мда, вот только это и утешает... все таки такая табличка, как сертификат, хоть как то отпугивает плагиатчиков...

38

Багира написал(а):

хоть как то отпугивает плагиатчиков...

а мне кажется совсем не отпугивает ))

39

Багира, копискейп есть, у нас он стоит;)
http://www.copyscape.com/

40

[freaky], на ролка.su он не работает((

nikki написал(а):

а мне кажется совсем не отпугивает ))

ну не всех, но есть такое дело...
хоть какая то защита...


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Копирайт - защита от воровства?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно