|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Копирайт - защита от воровства?


Копирайт - защита от воровства?

Сообщений 81 страница 88 из 88

81

Мне вот интересно. Все ругают плагиатчиков, мол воруют они и надо их наказывать. А что есть воровство? Взять к примеру таблицу в ролевых. Они почти на всех ролках стандартная. Справа и слева таблицы описание а в центре таблицы картинка. Почти у всех так. И спрашивается, кто у кого взял изначально эту таблицу? Кто первый её своровал? И как так вышло что эта таблица пошла по рукам каждый раз немного видоизменяясь? А вот анкета, тоже почти что все стандартные, только вопросы чуток другие. Да и само наличие анкеты, то что она есть на ролевых, разве не плагиат? Я вот придумал анкету 10 лет тому назад, а сейчас эти анкеты на всех ролках, мне на всех в суд подавать? Список Ролей, где красным отмеченно занятая роль а другими цветами роль придержана и другое... и это тоже кто-то придумал, и все свиснули. Ставить баннеры в виде бегущей строки в самом низу форума, или скрывать их споллером. Тоже ведь кто-то придумал, а другие пользуются. Более того, приходят на официальный форум сети форумов по ролевым и просят скрипты: "Где можно взять скрипт чтобы тексты, картинки и баннеры отображались вот так как в этом форуме -----> ********.rolka.su 

Плагиатят все, только вот забыли что есть плагиат. Своровать картинку, это плагиат, а вот своровать таблицу как у всех, это не плагиат. Своровать анкету это плагиат, а своровать рекламу это не плагиат. Своровать иконку это плагиат, а вот своровать очерёдность написания разделов, названия разделов ролевой, это не плагиат.

Вы не подумайте, я не защищаю Плагиатчиков. Нет, я сам против плагиата, но просто не мешало бы разобраться сперва, что есть плагиат. Что можно а что нельзя.

82

Понятие плагиата не имеет вполне определённого содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений. Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя «Колумбом» истины и, не желая знать о предшественниках, видит в любом повторении собственных мыслей посягательство на свои права.

На самом деле, объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого), ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине), не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст). Равным образом не могут считаться плагиатом сводные работы (рефераты), самой сущностью которых предполагается пользование чужими данными без самостоятельной обработки[источник не указан 86 дней].

В последнее время появились новые, невиданные ранее формы заимствования идей и оформления произведений, в отношении которых нет окончательно установленного представления о наличии плагиата. Одной из такой форм является кино- или литературная новеллизация компьютерных игр или, наоборот, выпуск компьютерных игр по сюжету произведений кинематографа или литературы. Существуют новеллизации таких игр как Doom или Master of Magic, фильм Mortal Kombat по сюжету одноимённой игры. Иногда такие произведения выпускаются по согласованию с авторами оригиналов, даже в рекламных целях, иногда авторы наполняют сюжет игр оригинальным содержимым, которое выводит произведение за рамки плагиата, но возможно и прямое неразрешённое заимствование, позволяющее обвинить автора в плагиате.

Так, в 2007 году в российском сегменте Интернета началась кампания против выпущенной издательством «Эксмо» книги Спиранде[2], в которой был усмотрен прямой плагиат появившегося в 1998 году игрового сериала «The Legend of Zelda» для приставки Nintendo, автором сюжета которого является Сигеру Миямото. На текущий момент (апрель 2008 года) ситуация ещё не достигла юридического разрешения.

Википедия

Если вы считаете плагиатом таблицу, тогда и весь форум можно считать плагиатом, потому что они все построены на основе таблиц, все дизайны построены одинаково и это называется - типизация или типология
Их содержание это уже отдельный разговор, но я никогда не видел, что бы оно повторялось дословно) Может мне просто повезло Х)
А вот каркас типичен для всех, он лежит в основе построения хтмл страниц, хотя при повторении таблицы желательно спрашивать у того, кто ее делал, а если уж сделал сам, но она вдруг оказалась точно такая же, как на другом форуме, ну что же поделать, тут уже не попишешь, сам дошел ни у кого не спрашивая. Я к примеру всегда делаю обычную таблицу из двух/трех ячеек с прозрачными краями, когда хочу добиться определенного эффекта, но я не считаю плагиатом, если человек не зная этого хочет получить похожий эффект трех/двух столбцов текста (кстати встречается очень часто), я же его не буду просить, что бы он придумал что-то новое Х) это абсурдно)

Анкета. Если и считать плагиатом, то уж от анкеты принятия модели на работу, они похожи до жути Х)
Я себе сейчас не представляю ролевых без анкет и перед созданием своей ролевой я побывал только на одной такой игре, где в анкету входило разве что три пункта, тогда я вообще не знал, что таких ролевых воз и маленькая тележка, но ведь как-то сам додумался до расширенной анкеты Х)
Сейчас даже никто не знает откуда это пошло, но проходя по ролевым и заглядывая в темку с шаблоном анкеты я всегда удивляюсь тому, что этот шаблон разный Х)

Выделение занятых ролей цветом простом или жирным текстом просто удобно, тут ничего не попишешь, до этого догадается даже человек, который никогда не бывал на форумах подобного типа и хоть раз писал конспект, выделяя главное другим цветом Х)

Сейя Коу написал(а):

Где можно взять скрипт чтобы тексты, картинки и баннеры отображались вот так как в этом форуме -----> ********.rolka.su

В чем-то это не правильно, не честно по отношению к людям, но скрипты, которые бесплатны являются собственностью ТП, то бишь скриптера, который их писал, да и он сам их раздает, ведь делал для людей, а не чисто для себя Х)

Сейя Коу написал(а):

а своровать рекламу это не плагиат.

Своровать текст и картинку из рекламы - это плагиат, а если лишь расположение этих текста и картинки - типизация

Типология — науки или разделы наук, занимающиеся выявлением типов, сближением по набору своих внутренних характеристик явлений или объектов

Сейя Коу написал(а):

а вот своровать очерёдность написания разделов

Это не возможно своровать. Все-таки логическое мышление присутствует у всех (относительно). Даже дурак не поставит регистрацию персонажей в самый низ, а архив самый верх, потому что это не удобно)

Сейя Коу написал(а):

названия разделов ролевой,

Не всякий человек будет подбирать новое слово к примеру к слову мост, он так и напишет - мост, но в случае, если название раздела оригинально, типа название организации вами придуманной, то можете смело считать это плагиатом Х)
А вот описание разделов - это уже возможно и своровать и считается плагиатом, если конечно кто-то не написал "здесь хранятся анкеты" и усе Х)

Это лишь мое мнение)

83

Хоть ставь копирайт,хоть не ставь - все равно своруют!

84

бывает и такое,что просят у меня же клипарт от дизайна и шрифт http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif , делают все чуть ли не до скрепочки-булавочки как у меня и при этом как ни в чем не бывало ставят свой копирайт и пишут что идеи их.
Спорить-само собой)можно даже взломать)но что толку?Если у человека нет такого определения,как понятие "совесть" это диагноз)))
Система руссфф против плагиата,но фактически-только на своем домене.И то верно,куда полезешь в чужой монастырь))))

извиняюсь,наболело

Отредактировано NaveShaft (2009-11-17 03:14:54)

85

К плагиату отношусь спокойно. Если копируют, значит нравится. И ни  копирайты, ни надписи никого не остановят.
Вообще плагиат это как двигатель прогресса, кто смотрел фильм "Дьявол носит Прада" может зпомнил сцену со свитером небесно голубого цвета. Тут так же. Сначала придумал кто-то один, кто-то повторил, и вот это уже массовое явление и значит надо искать что-то новое, дабы выделить собственное детище.
В крайнем случае можно спокойно поговорить с администрацией. Как правило адекватная администрация идет на встречу.

86

Эх, больная тема... Так-то я отношусь к этому вполне спокойно. Ну нет мозгов у человека... меня бесит, когда при этом человек пытается выдать даже не мое за свое, а просто себя за меня, было и такое. Спер все, даже статус и аватару, которую мне делали под наш форум. Но главное ж, это сво... еобразная личность меня своей игрой просто по полной позорила ==" Вот таких убивал бы...

[freaky написал(а):

]мм, ну имя это глупо ^_^

Ну не говорите, это, конечно, не плагиат, и шуметь по этому поводу смысла нет. Но все равно сейчас, когда от имени одного просто уже не знаешь, куда деваться, на каждом втором форуме есть, мне как одному из немногих, если не единственному на определенный момент в далеком-далеком прошлом, носящему его, как-то неприятно.

Kami написал(а):

форумы-плагиатчики долго не живет просто потому что у них нет дальнейших идей по развитию =)

Есть одно чудо природы... плагиат на плагиате и плагиатом погоняет. Живет! чтоб им повылазило...

Меламори написал(а):

Какие меры предпринимать, когда замечено копирование информации с вашиего форума на чужой?

Хех... С одной ролевой очень часто что-то тащат, там у нас и админы - золото, диз с локациями и темами информационными сообразили отличные, и игроки все как на подбор шикарны. Как находят плагиат - выставляют в специальную тему, со скринами, доказательствами и прочим. И дают адрес. Плагиатчикам кранты в ближайшие часа два, точно вам говорю... ибо поучаствовать в общем веселье и наорать на гада, ограбившего наших ребят, желающих ну очень много. К тому, что общая свалка будет, о чем тут уже говорилось - все зависит от публики. У нас народ на редкость вежливый, только одно исключение, и он служит только в плюс на фоне остальных.)

Эх... а вообще с этим, похоже, по определению поделать что-то невозможно. К сожалению, везде копирайтов не расставишь, да и проку от них чуть.

Отредактировано Mad Hatter (2010-01-26 02:25:34)

87

Alice T. Bell написал(а):

К плагиату отношусь спокойно. Если копируют, значит нравится.

Вот и я так же. Раньше ставила копирайт на аватарах, сейчас же давно этого не делаю, просто нет смысла. Есл кто-то захочет взять, то врядли испугается надписи на аваике.

Мне как-то еще не попадались форумы-плагиаты. На одном видела такой же фон как на моем форуме, но думаю это не может считатся плагиатом, так как одинаковые фоны бродят по просторам интернета.

Отредактировано Ksi (2010-01-26 14:50:08)

88

Предупреждения никого не останавливает. В том то и дело.
Было такое что лазала я по ролевым, нашла схожую со своей по теме.
Зашла в список ролей (у меня на ролевой каноны + неканноные, стоящие как каноны (то есть я сама их продумывала)). и тупо поняла что это переписанный с заменой имен мой список
я в шоке была помню.. Все думала либо я того, тютю, либо действительно сходство огромно.. Мне сказали что да, сходство есть (это я уже знакомым писала, просила сравнить)


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Копирайт - защита от воровства?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно