|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Профессиональная ролевая игра


Профессиональная ролевая игра

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Был на одной ролевой, не будем рекламировать название, так вот там в пункте обязательных правил, Факов всяких и прочего было очень много демагогии. Как честный придурок я все это прочитал. откуда выяснил всю историю создания форумных ролевых игр, первые игры, кому пришла в голову идея, что это такое, с чем едят, огромная статья из википедии, статья о графоманстве, подробные рассказы о том, что "не стоит уходить с форума, если уходит ваш пейринг" и прочее-прочее-прочее, что только а) утомляет; б) показывает, что админам было скучно и они решили все-все-все это прописать, буквально до самых незначительных мелочей. в) совершенно не нужно.
Зато! Там же был пункт что-то типа "орфография, конечно, важна, но администрация к ней относитЬся терпимо, а пунктуация вообще есть личное дело каждого".
Ну я не знаю, правда, может оно и дофига тру, но на мой счет, это совершенно не комильфо.

22

про орфографию и пунктуацию на "крутых и профессиональных" ролевых вообще не упоминаем, они настолько профессиональны, что русский язык их боится.

23

Jean написал(а):

про орфографию и пунктуацию на "крутых и профессиональных" ролевых вообще не упоминаем, они настолько профессиональны, что русский язык их боится.

+1
хД
натыкалась я на такие ролевые. В таблицах - бесконечные ошибки и прочее =)

24

даже звучит глупо "профессиональная ролевая игра". такое ощущение, что администраторам больше сказать о своем проекте нечего, поэтому они только и говорят "наша ролевая профессиональна", "у нас всё профессионально"..
и вообще слово "профессиональная" никак не вяжется с термином "ролевая игра". тут уж я согласна с Leit:

Leit написал(а):

Мне кажется, что ролевые все же глупо делить на профессиональные. Уж лучше на качественные и не качественные.

для меня в ролевой знак качества - это когда:
- есть хорошие подробные правила, не слишком строгие, предусматривающие многие важные моменты ролевой;
- посты написаны ЛИТЕРАТУРНЫМ стилем. согласитесь, стыдно допускать ошибки в словах, типа "жЫзнь", "нЕчего", "всЬО" и прочий бред. я уже молчу как меня раздражает когда вместо, к примеру, "как пишется" пишут "как пишетЬся", и наоборот;
- посты качественные. раздражает, когда участники пишут по 1-2 строчки, вроде единственной реплики или какого-то действия в ожидании, что за них кто-то продолжит. если нет фантазии, к чему тогда участвовать;
- администрация нормальная, без тараканов в голове. ненавижу когда чуть пойдешь против шерсти, скажешь что-то о недостатках - начинаются истерики с огромным количеством восклицательных знаков и фразами вроде "не нравится так уйди тебя вообще никто не держит!!!". если говоришь о недостатках, это не значит, что форум не нравится, а наоборот, что хочется его улучшить, дать совет. а вместо благодарности и спокойных слов такое получаешь в ответ. ужасно.
- ну и, конечно же, когда у ролевой приятный внешний вид. красивый дизайн, темы и разделы разложены по полочкам и т.п.

что касается аватаров, раз уж тут была затронута такая тема, выскажу свое мнение.
я терпеть не могу аниме, соответственно у меня вызывает отвращение тема, где у кого-то в профиле стоит аватар с подобной "милой мордашкой". конечно, у каждого свой вкус, кому-то нравится одно, кому-то другое.. но я считаю, что лучше использовать аватары на нейтральную тематику, они никого не раздражают и не отвлекают от главного.
имхо.

Отредактировано lovemystery (2010-04-12 19:27:51)

25

lovemystery написал(а):

- администрация нормальная, без тараканов в голове. ненавижу когда чуть пойдешь против шерсти, скажешь что-то о недостатках - начинаются истерики с огромным количеством восклицательных знаков и фразами вроде "не нравится так уйди тебя вообще никто не держит!!!". если говоришь о недостатках, это не значит, что форум не нравится, а наоборот, что хочется его улучшить, дать совет. а вместо благодарности и спокойных слов такое получаешь в ответ. ужасно.

Вот здесь прям в точку. Многие Администраторы вообще не в состоянии слушать чужую критику. Но они должны понимать, что у каждого пользователя своё мнение, которое надо уважать. А набрасываться как зверь на человека, по-моему это глупо. Имхо.

26

.miss exclusive написал(а):

Но они должны понимать, что у каждого пользователя своё мнение, которое надо уважать

То то оно то, но когда эти мнения участников расходятся в противоположные стороны, впору вешаться, либо остаться лишь при своем едином мнении с высказыванием "так надо". ИМХО

27

Gold, я имею в виду то, что Администратор должен адекватно воспринимать высказанную ему информацию по поводу критики, пусть даже не очень лестную.

Gold написал(а):

То то оно то, но когда эти мнения участников расходятся в противоположные стороны, впору вешаться, либо остаться лишь при своем едином мнении с высказыванием "так надо". ИМХО

А на счёт сторон.. да, решение принять трудно, но обычно слылаются на мнение большинства. А оставаться при своём, я считаю это что-то вроде некоего эгоизма со стороны Администратора к игрокам.

Отредактировано .miss exclusive (2010-04-25 20:00:20)

28

.miss exclusive, Тогда представьте себе ситуацию, я конечно жутко утрирую:
Вы сделали дизайн, хотите, что бы о нем оставили хороший отзыв (хотя чаще всего данные отзывы заключаются во фразах "ой, как классно", "круто", "отстой" и далее по тексту), но участники вдруг заходят в тему и один за другим начинают спорить: "А мне хотелось бы шапочку побольше", "ой убери этого мальчика с шапочки, он меня бесит", "зачем убрал, классно же было", "дурацкая цветовая гамма, давай красном", "ненавижу красный, может что-то зелененькое", "мне иконки не нравятся, здесь крупнее подошли бы", "что-то иконки крупноваты О_о, может уменьшить", "ну зачем ты опять замок поставил на шапку", "а мне тот мальчик больше нравился", "может в голубой все перекрасишь" и далее по тексту... Участники не могут придти к единому мнению, а так как данные комменты расходятся, как в море корабли, и даже ничего общего между собой не имеют, то лучше всего остаться при своем мнении, сказав, что если не нравится, пусть графику выключат или идут на все четыре стороны...

.miss exclusive написал(а):

я имею в виду то, что Администратор должен адекватно воспринимать высказанную ему информацию по поводу критики, пусть даже не очень лестную.

С этим не спорю, просто не нужно прогибаться под участников, которым не с того ни с сего захотелось перекроить мир по своему...

29

Gold, ну в данной ситуации это так. У каждого ведь свои вкусы, с этим не поспоришь. Я ведь сама очень придирчива к дизайнам, однако если мне что-то не нравится, я не буду выражаться подобными жаргонами, типо "фу, какой отстой" и в этом роде. Я таааак, потихоньку намекну) Ибо у Администраторов итак время ограничено, работы много, весь форум-то на нах висит. Придираться по каждой мелочи, я, естественно, не буду.

Gold написал(а):

С этим не спорю, просто не нужно прогибаться под участников, которым не с того ни с сего захотелось перекроить мир по своему...

Ну таких участников сразу видно. Я их по крайней мере узнаю мгновенно. Некоторые из кожи вон лезут, суют нос куда только можно, лиж бы пробиться в Администрацию. В этом случае можно сказать - везде и негде. Вот и начинают строить из себя Мать Терезу и её подобных, мол ценные советы раздаёт *__*

30

.miss exclusive написал(а):

пусть даже не очень лестную.

такую критику стоит отправлять администратору/ам в лс, дабы не создавать на форуме атмосферу бунта.
было такое, проходили. один написал свое "типа как бэ имхо", второй присоединился, ибо у него своего "имхо" нет, третий все отрицает, четвертый несет полную чушь.
и из этих четверых ни одного администратора. 
а где администраторы? придут, когда игроки переругаются в пух и прах и половина "свалит" с форума по причине его эдакой "недееспособности"

.miss exclusive написал(а):

А на счёт сторон.. да, решение принять трудно, но обычно слылаются на мнение большинства.

люди придумали отличную штуку = "компромисс"

.miss exclusive написал(а):

У каждого ведь свои вкусы, с этим не поспоришь.

именно поэтому администраторам следует делать более-менее нейтральные дизайны)
с читабельным текстом, хотя бы)
а не темно-серый на черном. как это достало уже, а оО нечитабельные тексты придумали дауны.

.miss exclusive написал(а):

Придираться по каждой мелочи, я, естественно, не буду.

как по мне - за милую душу придраться, если что-то криво-косо, или где-то что-то некачественно. да, занятые все, невнимательные, криворукие. на черт тогда браться ролевую делать, если "ой ну мы все тааак устаем с этим форумом, а у нас детей семеро по лавкам, пять мужей и три работы"?

31

Avada написал(а):

как по мне - за милую душу придраться, если что-то криво-косо, или где-то что-то некачественно. да, занятые все, невнимательные, криворукие. на черт тогда браться ролевую делать, если "ой ну мы все тааак устаем с этим форумом, а у нас детей семеро по лавкам, пять мужей и три работы"?

Здесь я на счёт заполнения анкет подразумевала. Некоторые Администраторы устраивают скандал из ничего, - человек пробел не поставил, запятую там где надо и так далее. В основном это происходит на крупнейших ролевых. Однако таким отбором они только игроков отпугивают. Это слишком. Перегибают палку, имхо. А потом кричат, что они "профессионалы".

32

.miss exclusive написал(а):

запятую там где надо

так это как раз таки проблема грамотности нашего общества
с одной стороны, если человек запятых одну-две пропустил, а с другой - когда читать невозможно, а игрок доказывают свою правоту, да так, что уши вянут).
конечно, администратор может быть и не прав, но на то он и администратор, что бы знать правила русского языка. а то ведь, нацепили ярлык "профессиональная литературная ролевая игра", а жи-ши через ы пишем.

33

Avada написал(а):

с одной стороны, если человек запятых одну-две пропустил

Я про это и говорю. Всё отлично, кроме вот этого недочёта. А они начинают из себя выделывать неизвестно что, обвинять в неграмотности и тому подобное. Это неприятно, сама с таким сталкивалась.

Avada написал(а):

а с другой - когда читать невозможно, а игрок доказывают свою правоту, да так, что уши вянут).

А вот это уже совсем другой разговор хД
Ну в основном у игроков более старшего возраста этих проблем не возникает.)

Отредактировано .miss exclusive (2010-04-27 15:52:19)

34

.miss exclusive написал(а):

Здесь я на счёт заполнения анкет подразумевала. Некоторые Администраторы устраивают скандал из ничего, - человек пробел не поставил, запятую там где надо и так далее. В основном это происходит на крупнейших ролевых. Однако таким отбором они только игроков отпугивают. Это слишком. Перегибают палку, имхо. А потом кричат, что они "профессионалы".

Я вам открою секрет. Есть игры, которые изначально не гонятся за количеством. Я, конечно, могу сейчас понахватать всех, кто идет писать заявки на игру, а так же их друзей и одноклассников. Но мне объективно это не нужно. Я не хочу наблюдать семьдесят игроков в день, которые бессмысленно сидят в барах, обжимаются по комнатам или мочат мобов. Мне нужно примерно десять активных игроков, которые будут вести сюжет - личный и глобальный. Это называется "политика ролевой игры", и, так как я четко этой политики придерживаюсь, мне абсолютно плевать - отпугну ли я игрока своими замечаниями, доведу ли до энуреза, или  вовсе сделаю заикой.
Я возьму человека, который, даже не обладая ролевым опытом и хорошим литературным стилем, будет согласен работать со мной или с одним из моих модераторов - вместе мы доведем анкету до ума и научим человека хорошо писать. Это при условии, что человек хочет работать.
Если человек не хочет работать, а считает, что у него в анкете: "Все отлично кроме одного маленького недочета" - меня это не интересует.

Это профессиональной подход любой ролевой, которая надеется прожить дольше, чем два месяца.

35

Онотоле написал(а):

Если человек не хочет работать, а считает, что у него в анкете: "Все отлично кроме одного маленького недочета" - меня это не интересует.

Очень грамотно. Позволяет отсечь всех "истеричек" еще на стадии анкеты. Причем, что интересно, обычно данные приходят на роли именно мужских персонажей, уж не знаю, какой там настоящий пол, да и не интересно это.
Живой пример могу дать. Последняя анкета, снесенная в архив, была именно такой. Автор закончил словами, что "и вообще вам уже полгода, а рекорд посещаемости всего 18, а по вечерам регулярно онлайн в выходной день бывает всего 3 человека". Правильно. Потому что неактивные профили постоянно чистятся, а ажиотажа во флуде нет. Предпочитаю отписывать в аську тем, чья очередь на посты, и раздавать задания там же.
Кстати, весьма радует тенденция, что большинство крупных форумов с большой историей переходят именно на такой тип принятия. Т.е. долго и придирчиво разбирают всем мастерским составом каждую новую анкету, иногда подключаются пользователи, если предусмотрена тема, где можно комментировать анкеты. Я говорю сейчас о форумах, существующих от 1,5 года и выше.
А касательно "профессиональности". Наверное, здесь это уже говорилось, так что я никому ничего нового не скажу: профессионалы играют в полевые игры, кабинетки и различные D&D настолки. TRPG же изначально подразумевает игру для графоманов-любителей в большинстве своем.

36

Rakugan написал(а):

Очень часто пишут о том, что ролевая игра должна быть профессиональной. При этом критерии у всех различны. Хотелось бы узнать, что за зверь такой "профессиональная ролевая игра". Каковы критерии, оценки?

Ну на тему "профессиональности" рассуждать можно бесконечно, ибо у каждого своё мнение по этому поводу.
Для меня профессиональная игра:

1. Когда на форуме всё организованно, аккуратно и слаженно.
2. Ответственные Администраторы, которые серьёзно настроены на развитие своего проэкта.
3. Посты. Они должны быть лаконичными, качественными и интересными, чтобы не возникало ощущения, что читаешь учебник по истории.
4. Дизайн спокойный, без резких цветов, от которых только болят глаза.
5. Активность игроков, а также их участие в жизни ролевой игры, что немаловажно. Никого не устраивают юзеры, целыми днями просиживающими во флуде.
6. Описание игровых тем и форумов. Не знаю как остальные, но для меня это также важно. Администраторы такой игры просто обязаны всё подробно рассказать и пояснить.
7. Хорошее отношение к новичкам. На качественной игре их тапками не пинают, а, наоборот, помогают в этом долгом освоении ролевого мира.
8. Коллектив. Да-да, от него тоже многое зависит.
9. Сюжет. Он должен быть оригинальным и незаезженым, дабы заинтересовать игроков.

Вот по таким критериям я отбираю профессиональные игры, однако правильнее бы сказать качественные.
Полностью согласна с Gerard и Онотоле. К анкетам надо относится как можно серьёзнее, ибо это как второе лицо игрока. прям как школьный дневник

Gerard написал(а):

Позволяет отсечь всех "истеричек" еще на стадии анкеты.

Это больше похоже не на "истеричек", а на зазнавшихся людей, которые считают, что у них всё шикарно, а тут какие-то Администраторы пристали. "Что им не нравится? Ведь всё просто отлично! Пф, такими темпами они никогда себе игроков не наберут"... В последнее время только это и слышишь. Хороший игрок никогда не будет трепать другим нервы, а просто возьмёт и исправит по-хорошему, без скандалов и прочего. Имхо.

Отредактировано miracle; (2010-04-28 20:00:41)


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Профессиональная ролевая игра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно