|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Что значит, для Вас быть админом?


Что значит, для Вас быть админом?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мое любопытство не дало бы мне уснуть, не написав я этого...

Что значит, для Вас быть админом?  В чем по - вашему плюсы этой должности, а в чем таки огромные минусы?  Нравиться ли вам создавать ролевые? Что именно нравиться вам в создании ролевой, а что совершенно не нравиться?
И в чем как вы думаете, проявляется оригинальность вашей ролевой игры?

2

Я считаю, что админство в первую очередь, простите за мой французский, вытрахивание своих собственных мозгов х) Плюсов тут мне не видится ну вообще. Может быть только то, что находится ещё одна кучка времени под названием "убито". Если кому-то это нравится - безусловно плюс. Админ - ломовая лошадь, которая трудится над своим творением, трудится, трудится, а в конце концов забивает и закрывает его. Ни одна ролевая не может существовать вечно.
В остальном одни минусы. Трата нервов, которые вообще лучше не тратить или хотябы на нужные вещи сливать, а не на эту ерунду х) Потом это отнимает рекордное количество свободного времени, которое можно и нужно бы посвящать своей нормальной жизни, а админ как задрот не может, но всё равно зайдёт и посмотрит всё ли там хорошо, хотя там уже обычно никого нету, кроме PR. Хотя в общем-то это касается и просто ролевых, если человек в них всё время х)
Хотя плюсом тут будет то, что, если вы будете стараться и совершенствоваться, то это поможет там разобраться в дизайнах, фотошоп поизучать, обычно от ролевых идёт эта тяга к фш, но это тоже только для вас, ничего полезного для мира этим не сделаешь хд Разрабатывает думалку в некоторых случаях постоянное придумывание сюжетов и другого, развивает навыки письма, но это тоже уже к общему понятию ролевых и то только в том случае, если этого хочется, само не придёт никогда. Пишите смс-ки по 3 строки на ролевых и вас это устраивает - значит и говорит не о чем, next как говорится х)
Безусловно админ должен для создания хорошей ролевой всё время занимать пользователей, иначе они уйдут, это очень сложно, следить за всеми нереально. делать хорошо всем невозможно. Нужно придумать оригинальный сюжет, которого ещё не было. Сейчас это сделать очень сложно. Раньше года два назад пользователи не были такими прихотливыми, никто практически не смотрел на дизайны и таких ролевых без дизайнов или с простенькими было множество и люди играли, именно играли, пусть помаленьку, зато каждый читал чужие посты, сейчас это редкость. Все обленились и админить сейчас это ужас х) Одно двигается и всегда двигалось - аниме с уходом в нс-21, такое есть всегда и там всегда много народу, но это уже проблема общества
Так что я считаю, что админ невыгодное дело х) для мазохистов хд всё равно пытаться стоит, но что-то как-то уже не тянет х) постоянно пополнять кладбище фрпг надоедает и каждый приходит рано или поздно к выводу, что это всё уже достало хд

3

С таким подходом вам не следует подходить к админке вообще.
Адниминстрирование ролевой, это занятие исключительно добровольное, а, следовательно, оно должно приносить удовольствие. Если это условие не выполняется можно смело идти заниматься другими более приятными вещами.
Я уже писал в соседней теме главное правило админа, правда, немного по-другому поводу.
Если вкратце, чтобы игра существовала вечно должно соблюдаться всего одно условие - админу должно быть приятно и интересно. Для этого нужно окружить себя приятными людьми, а всех лишних гнать ссаными тряпками. Админ всегда прав, так как любая ситуация где он не прав должна решаться баном - так сохраняются нервы админа, которые будет тратиться не на скандалы, а на создание сюжетов и развитие мира.

Как и любая добровольщина это может быть неблагодарным занятием, но только в том случае, если неправильно построить весь процесс ролевой.
Хочу сказать, что имею шестилетний стаж адмнистрирования ролевой…одной и той же ролевой. Это в тему про вечные игры. Мир чувствует себя замечательно, живет развивается и процветает.
Мне интересно этим заниматься и бросать я не собираюсь.

Относительно времени, потраченного зря. На эту тему можно дискутировать очень долго. Смакуя такие вопросы - как смысл жизни в целом, идеалы или цели современного человека. Хочу лишь сказать, что я считаю, что в конечном итоге все действия человека можно свести к тому, что он стремится получать удовольствие (способ и характер которого уже зависит от степени развития индивида), а следовательно если админство, развитие игры, мира, сюжетов - приносит удовлетворение, тогда это время потрачено не зря.
Хочу сказать, что за свою практику я увидел достаточно примеров, когда игра меняла человека в лучшую сторону и заставляла думать.

Для комфортной игры следует сразу определить рамки полномочий админа. Админ не должен развлекать других, он должен развлекать себя, придумываю сюжеты по миру, он должен развивать, детализировать мир, смаковать его, а игроки уже должны пользоваться результатом его творчества. Если админ, как клоун, будет плясать перед публикой, то более чем наверняка его не оценят и ролевая загнется. Нужно сделать условия в которых человек сможет сам позаботится о себе, а не лично нянчится с ним.

Лично я занимаюсь админской деятельностью, потому что я могу сделать это хорошо.

4

При всем моем уважении к мнению Juste, но все, что было описано в ее посте, это советы на тему: "Что не нужно делать, если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь админа". Уважаемая автор, не обижайтесь  :)

Администрирование игры - это личная инициатива одного человека. И если он берется за это дело - оно должно ему нравится.
Ему нравится создавать и созидать мир, возведенный его собственными руками. Ему нравится населять этот мир игроками, которые интересны ему, как люди и как соавторы. Ему нравится формировать свой круг общения и круг общения своих игроков. Ему нравится взаимно делиться своими интересами со своими пользователями.
Он занимается этим делом не потому, что хочет "потешить свое эго": почитание со стороны незнакомых ему людей не является для админа самоцелью. Однако, он прекрасно понимает, что для поддержания порядка в его "епархии", иногда приходится быть строгим и выдерживать дистанцию.
Постепенно складывается круг общения. Разделения на "новичков" и "старичков" есть и будет всегда - и бойтесь тех организаций, где оно упразднено. Нужно уважать тех, кто прошел с тобой долгий ролевой путь и помнить поговорку: "Старый друг лучше новых двух". Старые друзья - это опора ГМа и его надежные помощники. Впрочем, толковому новичку тут всегда рады: хороший человек обязательно найдет способ влиться в любую интересную ему компанию.

Админ - не ломовая лошадь, не бурлак сам себя впрягший в лямку. Если игра приносит ему удовольствие - так какого черта не поработать для собственной радости (ах, еще бы и платили за это  8-) )! А с рутиной всегда помогут верные модераторы.
Нужно четко представлять себе систему: я отдаю игре ровно столько сил, сколько требуется, чтобы удовольствие не превратилось в рутину. В противном случае лучше закройте игру и подумайте еще раз: а нужно ли мне быть админом? Нервные клетки они, знаете ли, не восстанавливаются...

Отвечая на вопрос Bera. Да, мне нравится создавать. Но не ролевые, а ролевую. Сам проект стартовал в 2004 году и просуществовал больше года. Позже после перерыва он вновь возродился в более современной форме, и с более проработанным содержанием. 15 числа будем отмечать трехлетие новой Ночи. И очень рады, что кое-кто из 2004-го все еще с нами. Администраторский состав, к слову, не изменился (привет комраду Леониде).
В этом мире мы еще не все сказали, так что не думаю, что новые проекты будут.

5

Ролевая это жизнь... нереальная, временами бестолковая, и с точки зрения нормальной логики - совершенно бесполезная... но вот делают, же да? Создают, рекламят, убивают своё драгоценное время и ужасаются, когда зайдя на ролу, внизу под своим авом видишь -

Провел на форуме:
23 дня 0 часов

Приходит осознание того, а на что собственно ты потратил практически месяц своей жизни? На буковки, картинки, нелепые посты по какому-то несуществующему миру (магии, вампирам и т.д. и т.п.)?

А потом начинаешь вспоминать, сколько чувств и эмоций (исключительно положительных) вызвали первые зарегистрировавшиеся люди, сколько радости было и морального удовлетворения, когда начали играть и появляться всё новые-новые-новые.

Сколько нервов было потрачено, но ведь не в пустую же.  А знакомые? А друзья? Сколько людей мы находим благодаря ролевым? Я всегда считала, что ролевая игра, её коллектив - это семья. В ней есть и маленькие, и взрослые.
Возможно всё как-то сентиментально, и т.д. и т.п. но я в этом посте не выразила и сотой части тех чувств, которые вызывает у меня ролевая...

Но не стоит забывать и про реальную жизнь, определённо. В этом ролевая игра ведёт в минус, иногда можно заиграться и не знать меры, что очень опасно. Всегда больше в почёте золотая середина))))

6

Ну и я тогда со своим коментарием влезу.)
Как уже и упоминалось, админом становятся на свой "страх и риск". И на свою прежде всего ответственость. Но не по принципу "Ух ты, какая ролевая, я тоже хочу" Где здесь кнопочка создать форум?!" Так конечно даже смысла нет лезть в мир админки. Блин, кто быговорил, сама так начала.... :blush:
В общем, что хотелось бы оссобенно выделить, совсем недавно чуть больше, чем полгода назад я помню, был очень большой наплыв ролевых с крайне неопытными админами, которые бросали свое творение на произвол судьбы даже не приложив усилий к его развитию. Что уж говорить, встречала такой "интересный" форум, где администраторы вообще не слышали такое слово, как "рекламить".
Немного отошла от темы, вернемся. Ведь почи на каждом форуме есть такие игроки, которые готовы помочь с развитием, внести свой вклад в жизнь форума, надо давать им "свободу слова и действий", пусть помогают. Нереально тащить фор на собственном горбу - 2 причина почему не следует становиться админом. Один он ничего не сможет, а если вдруг и сможет, то это обязательно быстро надоест. А вот про удовольтвие, получаемое от игры, в таком случае я, наверное, вообще лучше промолчу. В чем плюсы? Для меня плюсы админки в том, что как проверяющий (анкеты/темы и прочее) администратор, я знакомлюсь с новыми людьми, многие, очень многие потом становятся мне если не друзьями, то хорошими знакомыми точно. Из форума своего я могу "слепить" все, что пожелаю, в первую очередь разворачивается фантазия в сюжете, который, чаще всего, именно админ и составляет. Как правильно заметила Juste, подобная деятельность отлично развивает думалку, а это никогда не лишнее. Увеличивается скорость печатания на клавиатуре (к примеру, когда я начинала играть в мире ролевых, то набирала текст чуть ли не одним пальцем, сейчас же попросту не смотрю на клавиши вовсе, для меня это прогресс, очень помогающий в жизни), развивается зрительная память, мне вот это еще помогло и начать изучать азы ФШ так просто я бы к нему и на метр не подошла, знание ХТМЛ, к тому же, мне стало легче писать сочинения, изложения на уроках и не только себе х). Это еще не все хорошее, что я вижу в админке. Если подумать, то  вспомнить еще много чего получиться.)
Теперь о плохом. Во первых, это занятие неблагадарное во многих его отношениях, но и что теперь с того? Неужели вы ждали, что статус админа поможет вам добиться всеобщего признания и вас тут же начнут на руках носить? Если так, то это просто глупо. Не думаю, что это самое удачное сравнение, но благотворительность тоже многие считают занятием неблагодарным, но это же не занчит, что она пользы не приносит и что этим не нужно заниматься.
Второй минус это время. Его много никогда не бывает, оссобенно в реале. Но если не уходить в этот мир ролевых с головой, т.е. проводить в нем свой досуг в пределах разумного, то это не будет помехой. Третий минус, лень. Мне она очень мешает. Оссобенно лень пойти рекламить. Но это уже личное дело каждого и вопрос силы воли))
На этом, пожалуй, минусы для меня заканчиваются.
Я, к примеру, такой админ, при котором должны быть шибко наглые соадмины и модеры. Но лишь в том смысле, чтоб быть способными иногда взять и дать "волшебного пенделя", чтоб я пошла работать дальше. Если бы не они, то у меня вряд ли бы что получилось) И спасибо им за это. Временами они, бедные мои, еще и персоональными психологами подрабатывают, без оплаты свехурочных.. еще не один ни разу не послал меня "далеко и надолго" Не многим удается меня такое продолжительное время выслушивать в реале)  . О, кстати, еще один плюс для меня)

Все равно со временем каждому приходит понимание, что это такое Администрирование форума. Понимание у всех одно, но вот время это бывает разным. Кому то нужно для этого создать 20-40 форумов, развалившихся со временем, а кому-то бывает достаточно одного опыта для того, чтоб вынести для себя, пусть небольшой, но все же урок. Мне вот понадобилось 2, я много чему научилась из них, и не жалею, что попробовала) Первый, мне уже самой кажется странным, форум по Королю Льву, только не смейтесь)
Вот так вот в общем) Спасибо за внимание, что то меня на ночь глядя на "повысказываться" проперло)

7

Что значит? Ответственность в первую очередь; тут все уже сказали до меня.

Минусы есть. Два.
Первый - просто расскажу, как и почему я говорил некоторым знакомым админам "не давайте мне права, даже модера, не надо; все, о чем вы просите, я могу делать и без них". Вовлеченности в игру меньше и никакой непредсказуемости, когда кто-то для тебя сотоварищи измысливает квест, не знаешь, что тебя ждет и полагаешься на свою находчивость, не думая о какой-то неигровой ответственности и контроле. Ради того, чтоб такие моменты были, я на двух играх отказывался от предложенных прав, но там был активный мастеринг и администрация, решения которой не вызывали у меня протестов.
Второй - любое высказанное админом мнение воспринимается остальными как "упрек, разборка и претензия", даже если это вообще фраза во флуде, некоторые товарищи все твои слова рассматривают сквозь призму твоих титулов и регалий.

Отредактировано blashyrkh (2009-12-14 22:01:01)

8

Bera, ну во-первых, должно это нравится. Без интереса и стремления к продвижению ролевая быстро погибнет, это уж проверено. Тем более нужен особый подход к проэкту, превыше всего - справедливость и ответственность. Также многие Администраторы довольно опытные игроки, за плечами которых долгие годы админства, и часть их долга, помимо развития ролевой, помощь новечкам. Ведь все когда-то были полными чайниками в этом деле, но находился человек, который помогал нам в этом трудном освоении. Так почему бы не дать им шанс, вместо того, чтобы гоняться с тапками? Пусть учатся и берут с вас пример.
Администрирование - желание добровольное, и человек должен заранее понимать, на что идёт. Вот они и минусы - большая трата времени, сил и нервов. Если не уверены в своих силах, то лучше даже не начинать. Как я уже говорила, нужно стремление. Ещё бы к плюсам я добавила то, что у самих Админов развивается фантазия, мышление, грамотность. Это развивает личность в творческом плане.
Сама же я предпочитаю качественные ролевые, где есть место развернуться, где всё аккуратно и организованно.
Ну как-то вот так.)
Спасибо за внимание.

Отредактировано .miss exclusive (2010-04-25 21:22:54)

9

В первую очередь администратор должен хорошо относится к игрокам. Не считать, что он или она лучше всех и умнее всех. Принимать активное участие в жизни ролевой, то есть флудить, общаться с участниками. Стараться уделить каждому внимание: занять игрока, написать для него квест, вписать в сюжет.

10

Для меня быть админом - в первую очередь остаться простым игроком, как бы странно это ни звучало. Просто играл на одной ролевой, которая была негласно поделена на три касы - администрация, ветераны и новички. Там высшая касто что-то обсуждала, меняла, добавляла и лишь иногда снисходила до общения с средней кастой, низшую они вообще замечали только в момент принятия анкеты. Последние их посты в ролевых темах датировались 2-3 месяцами до моего прихода. Знаете, хорошо подходит цитата из одного монолога Задорнова "Русские, украинцы, мы - ОДИН НАРОД! А наши правительства - ДРУГОЙ НАРОД..." Администрация должна быть с человеческим лицом, иначе никак.
Что касается плюсов, то они несомненны) На этой ролевой ты - Dungeon Master  из AD&D! Ты можешь проводить любые манипуляции с этим миром.  Хотя никто не помешает твоей пастве просто свалить к конкурентам, если ты заиграешься в бога)
А если серьезно, то быть админом - иметь возможность воплотить любые свои идеи и фантазии.
Минусы... В первую очередь - ответственность. Помните слова лиса из Маленького принца? "Мы в ответе за тех, кого приручили". И уж тем более за то, что породили.
А так же необходимость уделять своему детищу внимание и время, много внимания и много времени, особенно вначале.
Конечно же, напряжение "соображалки". Ведь постоянно нужно придумывать что-то (желательно новое), так как если все будет одинаково, то даже интересная ролевая может наскучить, не говоря уже о том, что у нее может кончиться сюжет ^_^

11

blashyrkh, Полностью согласен с первым пунктом. Играть, конечно все равно интересно, удовольствие от самого процесса, а вот вся интрига квестов исчезает)


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Что значит, для Вас быть админом?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно