|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Игровой процесс » Должен ли администратор быть "лучше всех"


Должен ли администратор быть "лучше всех"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Как-то мне в голову пришла незаурядная мысль.
Если я создаю форум, и буду там в качестве админа соответственно, должна ли я быть - лучше всех?
А вкратце: лучше всех писать посты, делать аватары, быть авторитетом... в общем все то, что относится к обычным игрокам.
Простится ли мне, если я сделаю опечатку в посте, предложу не лучший из лучших аватар одному из участников?
Буду иногда несерьезна во флуде, и т.п.
Все те дела, что не относятся к администрированию. (написание сюжета, квестов, слежение за порядком и т.п.)

Должен ли администратор быть лучшим... во всем?

Является ли администратор для Вас авторитетом, или, Вы общаетесь с ним как с обычным человеком, у которого тоже есть свои плюсы и минусы относительно игрового процесса?

Как вести себя грамотному администратору с игроками в таких темах, как предположим, флуд? Должен ли он быть ко всех серьезен и вежлив, либо ему тоже можно простить всякие "^ ^" да "xD"? 

*Сама я администратором в ближайшее время становится не планирую, но, выразить свой каверзный вопрос мне было легче от 1-го лица.

2

Считаю, что должен быть лучше всех в тех областях, на которые берет на себя ответственность. То есть, если он создал ролевой форум, то его анкета, посты и квесты должны быть лучше, чем у обычных пользователей. В конце-то концов, чтобы вести игру хорошо, он должен разбираться в этом, как никто другой. Вообще, во всем, что он берет на себя, он должен показывать пример остальным. Не умеет делать дизайн - пусть попросит кого-нибудь другого. Не умеет делать аватары - пусть не лезет со своими выкидышами фотошопа. В идеале его должно быть не за что зацепить, чтобы представить некомпетентным.
А во флуде, думаю, официоз не нужен, для форума же лучше, если у админа будут приятельские отношения (впрочем, не переходящие границы, за которыми начинается "ты мне друг, поэтому я сяду тебе на шею") со всеми игроками. Однако в вынесении решений он обязан быть тверд, иначе его не будут ни во что ставить.

3

Avada написал(а):

Должен ли администратор быть лучшим... во всем?

Во всем... вряд ли. Если человек хорош во всем, это не человек Оо Определенно, он должен знать толк в ролевых играх, иметь отличную анкету, грамотно писать посты и прочая эт цетра. Т.е. администратор должен иметь уровен выше среднего в том, о чем он создает форум.

Avada написал(а):

Является ли администратор для Вас авторитетом, или, Вы общаетесь с ним как с обычным человеком, у которого тоже есть свои плюсы и минусы относительно игрового процесса?

Вот со сколькими людьми переобщался, в каждом из них видел как плюсы, так и минусы. Никакого деления на главный админ, а ты простой игрок в личном общении не было, да я и рад. Если человек адекватен, он нормально воспринимает критику его и форума, который он создал... У всех есть минусы и недочеты, идеала нет.

Avada написал(а):

Как вести себя грамотному администратору с игроками в таких темах, как предположим, флуд? Должен ли он быть ко всех серьезен и вежлив, либо ему тоже можно простить всякие "^ ^" да "xD"?

А вот на это у меня мнение непоколебимое. Администратор такой же игрок, только он еще обязан многое делать. Быть во флуде серьезным... пфф, товарищи, это возможно? Как никак флуд - место для развлечений, отдых, общение, никаких формальностей. Человек должен быть самим собой, в конце концов, это дистанцирование от игроков надоест всем и обе стороны потеряют интерес. Однако крайности тоже не приемлимы - если админ выражается нецензурно или переходит черту развлечение/идиотизм, меня, как игрока это отталкивает.

Отредактировано Ruzя (2010-01-13 20:52:39)

4

Avada написал(а):

Должен ли администратор быть лучшим... во всем?

Скажем так, он должен стараться быть лучшим. В данном случая я имею в виду, что администратор должен соблюдать правила, написанные им же, а это касается и грамотности поста, и в таких моментах, как "переход в другую локацию", если это есть в правилах. И прочее. Однако, разумеется, не следует забывать, что все мы люди и все мы можем ошибиться. От опечаток никто не застрахован, а тот же ворд временами допускает ошибки (написал слово правильно, но не в том падеже, допустим или написал похожее слово, вместо нужного). В общем, администратор должен стараться делать то, чего он требует от других игроков.
А вот на счет:

Avada написал(а):

делать аватары

это не так уж и важно. по крайней мере, это мое мнение.

Avada написал(а):

Простится ли мне, если я сделаю опечатку в посте, предложу не лучший из лучших аватар одному из участников?

Да. Все-таки, вкусы у всех разные, а, как я сказала выше, от опечаток никто не застрахован.

Avada написал(а):

Является ли администратор для Вас авторитетом, или, Вы общаетесь с ним как с обычным человеком, у которого тоже есть свои плюсы и минусы относительно игрового процесса?

Является. Однако, я все же общаюсь с ним как с обычным человеком. Администратор, как ни крути, это такой же человек, как и я, не зависимо от того есть ли у меня своя ролевая или нет. И, я считаю, что, если администратору делают замечания по поводу игрового процесса, то следует это воспринимать нормально. Разумеется, Администратор, а тем более создатель игры, лучше знает чего он хочет от своей игры. Но ведь у кого-то может появиться хорошая идея по поводу игры. Почему бы не рассмотреть предлагаемые идеи?

Avada написал(а):

Как вести себя грамотному администратору с игроками в таких темах, как предположим, флуд? Должен ли он быть ко всех серьезен и вежлив, либо ему тоже можно простить всякие "^ ^" да "xD"?

Вести себя нужно нормально. Адекватно, но не делать из себя незнамо кого. Разумеется, администратору прощаются "^ ^" да "xD". Да и мне легче играть там, где администратор на равных общается со всеми.

5

Думаю, администратор вовсе не должен быть лучшим в абсолютно всех областях ролевой игры. Но он, безусловно, должен соответствовать заявленному уровню, т.е. для него не должно быть каких-то "послаблений" только потому что он - администратор. Если админ строго проверяет анкеты, придирается к ошибкам и опечаткам, логическому изложению, стилю или объему анкеты, то его собственное "досье" должно соответстовать тем параметрам, которых он добивается от остальных игроков. Тоже самое и с постами. Если в правилах вы требуете посты от 20 строк, а сами не можете наклепать и семи (утрировано, конечно), то тогда изменяйте правила. Администратор может быть милейшим человеком во флуде, великим квестоплетом и может не владеть фотошопом, но что касается самого процесса игры - админ должен быть показателем для игроков, тем, на кого они могут равняться. Ведь на ролевые приходят не только игроки со стажем, но и новички, которым нужно помочь-подсказать-поправить. Ко всему прочему, в своей обходительности с игроками, администратор должен быть в достаточной степени строг, к нему должны прислушиваться. Если админ позволяет себе слабину - уважения среди участников проекта он не приобретет.

6

Avada написал(а):

Должен ли администратор быть лучшим... во всем?

Нет. Мне вообще не очень нравится такая градация - "лучше-хуже".

Цели администратора, как мне видится, в становлении, развитии и поддержании жизнедеятельности ролевой. Тащить при этом все проистекающие из этих целей задачи (квесты, дизайн, пиар и т.д.) на себе (и уж тем более быть во всем лучшим) он не обязан. Правда, я вот все время об этом забываю, админ-трудоголик... Недавно соадмин даже жаловался, что ему заняться нечем  :D 

Что касается игровых постов... Я не вижу криминала, если придет игрок, чьи посты будут превосходить админские. И админ может учиться у кого-то и совершенствоваться, не все ж простым игрокам такое счастье ))

Avada написал(а):

Является ли администратор для Вас авторитетом, или, Вы общаетесь с ним как с обычным человеком, у которого тоже есть свои плюсы и минусы относительно игрового процесса?

Авторитет изначально. Потом он может возрасти или снизиться, с учетом тех самых плюсов-минусов. Но если уважения к админу нет - делать мне на такой ролевой нечего.

Avada написал(а):

Как вести себя грамотному администратору с игроками в таких темах, как предположим, флуд? Должен ли он быть ко всех серьезен и вежлив, либо ему тоже можно простить всякие "^ ^" да "xD"?

Моя позиция - "без галстука". Неформальное общение, оно и есть неформальное. Правда, стараюсь обходиться без панибратства, хотя бы поначалу  :D

7

Идеальный Админ не должен присутствовать в ИГРОВОМ, а уж тем более в околоигровом процессе.
Насчет его грамотности в постах или в анкете, в таком вот случае он должен просто уметь доказать свое свое превосходство в каком либо споре.
Его решения должны быть обоснованы,а не просто подписаны, дескать не так надо.
Ну и разумеется его появление в темах флуд вообще нонсенс.

Разве что в темах оффтопа он может высказать тут или иную позицию, но не эти темы не должны относиться к игровому миру.

Мой идеальный админ состав это Квестер, Дизайнер, Пиарщик.

ПС
В то время когда я играл на форуме майбб можно было только шкурку сменить, посему дизайн на роле меня никогда не волновал.
Lava red в профиле и наслаждайся...

8

Администратор должен соблюдать все те же правила, которые сам установил.
Почему-то об этом многие часто забывают.
Категорически не согласен с позицией "идеальный админ не должен появляться ни в игре, ни в оффтопе". Он, разумеется, не обязан это делать, но позиция "обязан не делать" мне непонятна.

9

Bright Westriver,
полностью согласна с твоим комментарием.
При создании ролевой админ - единственный, кто понимает, о чем она. Но и звездить по этому поводу не нужно. Даже если уж админ в чем-то не прав, стоит признать ошибку и исправить, а не посылать всех несчастных в бан или просто на три буквы. Тут уже вступает в игру человечность/сволочизм. Если ты нормальный человек, то отвечать за свои ошибки ты будешь по-человечески, а не огрызаться..
Конечно, админ - это как маяк. Га него игроки могут ориентироваться, но ведь никто не сказал, что этот самый админ идеален во всех областях. Все мы учимся, главное при этом оставаться людьми.
Что насчет игры, по мне, так админ может быть игроком, но, опять же, не звездить и не завышать себя над другими игроками. Или плакаться, что он, бедный-несчастный, на своих хрупких плечиках тянет всю ролевую, а все игроки, бяки неблагодарные, не помогают ему. И такое встречала, к сожалению. Если есть люди, которые готовы админам помогать, так они (админы) не должен перекладывать все свои обязанности на них.

10

kserg_kz написал(а):

Идеальный Админ не должен присутствовать в ИГРОВОМ, а уж тем более в околоигровом процессе.

почему?

kserg_kz написал(а):

Ну и разумеется его появление в темах флуд вообще нонсенс.

не согласна. все-таки приятно, когда Админ общается с игроками на равных.

kserg_kz написал(а):

Разве что в темах оффтопа он может высказать тут или иную позицию, но не эти темы не должны относиться к игровому миру.

я не поняла, а что должен делать Админ тогда?

Единственное, что я не признаю, это когда администраторский состав сам участвует в конкурсах сайта.

11

Я знаю игры, что живут годы по этим принципам...
Их стабильность поражает.

Ну и вообще я все же не даю директивы, а лишь советы...

Мирия-Лис написал(а):

я не поняла, а что должен делать Админ тогда?

Полностью владеть игрой. Знать все ситуации в ней и уметь направлять ее по своему желанию, но учитывая интерес  игроков.

Остальное пока мое ИМХО.

12

ИМХО.
Админ должен быть на "одной волне" с игроками. Сам быть активным, посещать кд, писать грамотные посты.
Часто сталкиваюсь с  тем что админ просто сидит и наблюдает, а за него работает целый отряд со-админов. модеров итд. Создается такое впечатление, что он тут бог, а мы все ничтожества не достойные с ним общаться.

13

Аска написал(а):

Часто сталкиваюсь с  тем что админ просто сидит и наблюдает, а за него работает целый отряд со-админов. модеров итд.

Встречал и такой вариант управления, когда главный админ только раздает указания, задает цели и координирует работу остальных. Ничего страшного в этом не вижу: должна же где-то быть голова, когда админов целая куча.)

Аска написал(а):

посещать кд

Что посещать?.. Что такое "кд", в смысле?

14

blashyrkh написал(а):

Что посещать?.. Что такое "кд", в смысле?

В смысле каждый день или через день.Согласитесь когда админ пропадает на месяца без предупреждения тоже не очень хорошо

15

Аска,
Чтоб знать игру досконально Админ обязан посещать ее каждый день.
Я прочитывать ВСЕ.
Я например вел подробнейший дневник в Админке, где указывались ЛЮБЫЕ важные события в роле, а также отслеживались линии игры и прочая ересь, что стороннему была бы непонятна.
Потом кстати это быстро трансформировалось в систему Летописи и в переработанном варианте поступало на общий обзор.

Насчет игрового присутствия админа. Я считаю оно необязательно и вредно. У админа есть свое детище, а именно ролка, разбираться в замутах внутри игры бывает сложно, посему желательно там не появляться.
Хотя я был Админ-квестовик, посему сомнений в своем уровне игры не вызывал, ибо я постоянно писал квесты и посты Мастера Игры.

ПС
Директор завода НЕ ОБЯЗАН знать как работает фрезерный станок, но он должен знать где найти тех, кто знает...

16

Avada написал(а):

Должен ли он быть ко всех серьезен и вежлив

Вежлив - разумеется, должен. Обязан. Потому что "каков поп, таков и приход", и если админ будет позволять себе невежливость - очень скоро весь форум погрязнет в хамстве и свинстве, и это уже хрен остановишь. :)

17

Avada написал(а):

Должен ли администратор быть лучшим... во всем?

Как вы себе это представляете? Админ тот же человек, что и каждый игрок. Да, он один знает о чём конкретно созданная ролка, да, он должен уметь отрегулировать игровой процесс. Админ должен быть вежливым, отзывчивым. Вообще не признаю пренебрежительное отношение к себе, то есть когда админ ставит себя на уровень бога и относится к тебе, как к ползучей твари. Не считаю, что админ обязательно должен уметь владеть фш, должен отлично писать квесты. Для этого можно найти со-админов, помощников и так далее.

Avada написал(а):

Является ли администратор для Вас авторитетом, или, Вы общаетесь с ним как с обычным человеком, у которого тоже есть свои плюсы и минусы относительно игрового процесса?

Безусловно, администратор является авторитетом. Его стоит выслушать, стоит принять во внимание его рекомендации, но в таких темах, как флуд, стоит к нему отнестись, как к обычному человеку и общаться с ним наравне со всеми.

Avada написал(а):

Должен ли он быть ко всех серьезен и вежлив, либо ему тоже можно простить всякие "^ ^" да "xD"?

А почему нет? По-моему во всяких "^^" и "XD" нет ничего страшного.
Посещение каждый день, это обязательно и обсуждению не подлежит. Исключение, какие-то серьёзные проблемы с компьютером и так далее.
Администратор должен следовать правилам форума, беспрекословно. На некоторых форумах в правилах есть пункт "администратор является гарантом правил", на моём форуме он тоже есть и написан для меня и со-админов.
ИМХО.

kserg_kz написал(а):

Я например вел подробнейший дневник в Админке, где указывались ЛЮБЫЕ важные события в роле, а также отслеживались линии игры и прочая ересь, что стороннему была бы непонятна. Потом кстати это быстро трансформировалось в систему Летописи и в переработанном варианте поступало на общий обзор.

Где-то видела подобное, очень полезная вещица).

18

слушайте, а если я допустим создал форум для того чтобы играть на нем в свое удовольствие, так как на подобных я не мог этого делать из-за определенного ряда причин? то есть я и админ и игрок. я и квестер, и дизайнер, и пиарщик, и тд. и в то же время.

про флуд согласен, там иногда самый желчесток бывает, имхо админ не должен активно тусить во флуде, так как его задача двигать игровой процесс. единственное непреложное правило, которому должен соответствовать админ: адекватность. про следовать своим же правилам мы молчим, это по умолчанию, ибо нафига придумывать миллион правил если сам же на них и плевал.

19

Как приятно вот сидеть тут.... и читать посты умных и знающих толк в деле, людей.
Заметьте. Администратор и главный администратор,это понятия, в принципе одинаковые. а если просто расписать...
Не люблю тех, кто тупо создает ролевые, которые не проживают даже месяц тот-же. Сейчас многие администраторы, как я заметила, зациклились на "о какой у меня убогий дизайн" и днями на пролет сидят и чёта делают. Игра останавливается естественно. Фотошоп-хорошая штука, которая помогает многим с раскруткой и привлечением внимания игроков. Но думаю многие согласиться и некоторые пошарят ролевые в сети "на каких-же больше акк и активный участников? на котором, самый крутой дизайн или на ролевых, с занимательным и интересным сюжетом?". Скорее на ролевых с занимательным сюжетом. На данное время, создаются форум для того, чтобы "ах,посмотрите мой дизайн и оцените". Мы теперь просто к р у т ы е. Жуть. Съхала от темы...

Администратор, прежде всего должен быть ответственным человеком. Понимать, что за что он теперь взялся. Будет ли это пустой форум или хорошо раскрученная ролевая, которая может прожить и не один год.
Из своей жизни приведу пример. Мой проект, ролевая авторская игра, мне дали идею и сюжет. Сначала, мне было немного скучно, ибо что может быть на корабле с названием "зазеркалье". Сейчас-же что я делаю. Фантазия у меня, сидя за компьютером, вообще не шарит. То аська он-лайн, то надо кому-то сделать срочно заказ ну и т.д. Я тупо беру лист бумаги и пишу все свои мысли. Оттуда и поплыли игровые локации и прочие расы и нужные мне люди. Чтобы хорошо писать и описывать сюжет или квест, нужно иметь немалый словарный запас. Мой совет, люди, читайте книги.
Кстати говоря, создать ролевую, это не значит создать на сервере форум. Главное-собраться с мыслями. Понять, чего ты сам хочешь. Какой исход, какие дополнительные темы нужны, чтобы ролевик ознакомился с ними, чтобы ему было легче и интереснее играть.
Лучше всех...понятие растяжимое. Можно им быть. Но это большой труд и ответственность с которой справятся может не каждый. Можно иметь помощников, хороших друзей онлайн, которые помогут вам.
Но совет; не смотрите на всех с высока, на ролевом форуме есть люди, старше Вас и опытнее, умнее.
Завоюйте доверие и понимание с их стоны. Тем будет лучше для вас.

И на последок.
Надеюсь, вы понимаете что такое ролевая игра. В том и суть, администратор организуется всеми текстовыми темами и игровыми локациями. Надо понимать, суть слова "форумная ролевая игра". Думаю этого достаточно оо''

20

Jean написал(а):

слушайте, а если я допустим создал форум для того чтобы играть на нем в свое удовольствие, так как на подобных я не мог этого делать из-за определенного ряда причин? то есть я и админ и игрок. я и квестер, и дизайнер, и пиарщик, и тд. и в то же время.

это хорошо. играйте в свое удовольствие и делайте что хотите, но суть заключаться в том, что это
РОЛЕВАЯ ФОРУМНАЯ ИГРА.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Игровой процесс » Должен ли администратор быть "лучше всех"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно