|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Использование чужого арта


Использование чужого арта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Полагаю, что эта тема нередко бывает актуальной у дизайнеров, веб мастеров, ну и просто у игроков-любителей использовать различный арт. Позволю себе небольшой монолог на эту тему.

Почему большинство авторов отрицательно относится к использованию их арта?
Ответить на этот вопрос довольно просто. Большинство профессиональный авторов и фотографов продают свои работы - то есть делают на этом деньги. Значит использовать их арт, в общем-то, незаконно. Обычно умные люди проставляют копирайт или же водный знак прямо на картинку. К сожалению, многие потребители просто не обращают на него внимания. Некоторые, особо изощрённые, умудряются закрасить водный знак/копирайт, хотя по моему, это просто низко и глупо.
Другая причина - фото/арт был сделан в подарок для кого-то, на аватар себе или иллюстрация внешности своего персонажа. В этих случаях автору, конечно же, не хочется, что бы творение его души и рук использовалось без его согласия. Ведь неприятно?
Третья причина - обычно чужой арт используют без копирайта, просто вставляют и всё. Это часто раздражает их создателей, т.к. у некоторых есть мания величия (не ко всем относится, конечно же :  )), ну или же нарушены пункты, которые я указала выше.
Возможны так же некоторые другие причины, и, скорее всего, я их вскоре дополню.
Здесь я не принимаю во внимание наглую выдачу чужих работ за свои. По-моему, такое уже просто не обсуждаются -_-

А какое дело этим авторам до моего форума? Что хочу, то и делаю...
Это не совсем так. Не редки случаи, когда на форум приходит ЗАП (Защитник Авторских Прав), и начинает угрожать - вот не уберёшь, я тебя /вставить угрозу/... Иногда такой ЗАП зовёт самого автора. И вот начинается выяснение отношений..
Ну и что они смогут мне сделать?
Обычно дело обходится простым скандалом, но иногда дело доходило и до взлома-мелкого вредительства-спама и т.д. В принципе, в наши с вами дни взлом форумам не страшен, но всё же неприятно. Я предпочитаю такие конфликты заканчивать миром.

А использовать фотографию - это тоже незаконно?
Вечный вопрос. Вообще-то большинство участников это за такое не считает, но тут уж на личное мнение.
Однако копирайта много не бывает : )

И что же делать?
Всё просто - ставить копирайты. Откуда их взять? Это смотря, где вы ищете. Советую использовать flickr, deviantart и др. галереи, поскольку там выдаётся и ник автора и (!) его комментарий. Обычно в комментарии написано, можно ли брать данный арт/фото. В крайнем случае я советую вам обратиться к автору с просьбой об использовании файла на вашем форуме. Ну и просмотрите страницу автора - некоторые, кстати говоря, разрешают использования их работ на веб-сайтах, форумах и дневниках.
И на аватары всегда ставьте копирайты (если они рисованные). Это - дань уважения автору, имхо.

Не люблю я это все эти разборки, но всё же за отсутствием трений с авторами и их сподручниками необходимо )
В общем, всё вовсе не так страшно, как думают многие. Просто помните, что у каждой картины есть свой создатель.
А что об этом думаете ВЫ?

P.S.- писала впопыхах, так что упустила некоторые моменты. В скором времени постараюсь дополнить.

Отредактировано Ynki-san (2010-04-13 22:11:18)

2

Авторы зарубежных ФРПГ очень трепетно относятся к соблюдению авторских прав. Даже используя картинку для аватара спрашивают у художника разрешения (с высоты нашего российского пиратства это смотрится как минимум трогательно). Расчет простой: если разрешения спросить заранее, то автор скорее всего отнесется к просьбе благодушно, а совесть ваша останется чиста. В конце-концов, аватар - это всего лишь единичное некоммерческое использование.
А вот использование чужих картинок для оформления сайта - это уже совсем другое дело. Сайт - это организация почти коммерческая, любой элемент оформления используется на благо раскрутки сайта и, в перспективе, для получения материальных или нематериальных благ. Использование чужих работ\фотографий\текстур без разрешения автора недопустимо. 99%, что вас никто за это не накажет, однако... мне стало гораздо приятнее, когда мы удалили из разделов нашего сайта все работы, попадающие под чужой копирайт (о портретах и аватарах я не говорю по упомянутой выше причине). На данный момент все иллюстрации сайта принадлежат одному художнику и разработаны специально для нашей игры. Остальные элементы оформления взяты из специальных стоковых библиотек, доступных для свободного пользования.

Тут есть еще один момент: географический. Если вы стащите картинку русского художника, то в один прекрасный день к вам вполне могут нагрянуть друзья из его "бложыга" и заставить пожалеть о содеянном. Если же вы позаимствуете работу у зарубежного художника - то скорее всего, вас в вашем задрипанном ру-сегменте сети вообще не обнаружат. Правда, существует опасность саботажа со стороны ваших злопыхателей (есть у нас такие Павлики Морозовы), которые намеренно сообщат о факте нарушения автору.
Короче, для собственной же безопасности лучше не использовать работы без разрешения автора. Или, как и говорилось выше - спрашивать перед использованием. На личном опыте убедился, что к таким просьбам художники относятся с пониманием.

ЗЫ. Уважаемые мастера ролевок, дорогие игроки! Хватит уже потрошить галерею Heise! Пидорки его изготовления уже задолбали, честное слово! Одни и те же работы повторяются на каждом ресурсе! Я уже потерял счет игрокам, которые используют этот портрет!
Конечно, если у вас сайт посвящен яою и е**е, то вам, должно быть, плевать на оригинальность - пользуйтесь ссылкой смело. Но в остальном... нет сил больше смотреть на эти женоподобные лица, на которых написана только одна мысль: "Трахни меня!"
Попробуйте хоть раз для портрета мужика найти мужика.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Использование чужого арта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно