|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Первый раз в первый класс, или Новички в FRPG.


Первый раз в первый класс, или Новички в FRPG.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Извините, если такая тема была.

Наверняка, многие администраторы сталкивались с таким явлением - новичок в ролевых играх. Одно дело, когда новичок адекватная, взрослая и достаточно состоятельная личность. С ним нет проблем, он сам учится писать анкеты, посты, или даже сразу делает это отлично.

А что делать с теми, кто не способен к самообучению? И вот он выбрал именно вашу ролевую.
Условие: человек исправляет анкету в технических вопросах, идет на сотрудничество с администрацией, пишет пробные посты и т.д. Но у него явные проблемы со слогом, с логикой в тексте и т.д. и т.п. Он никак не укладывается в ваше понимание об идеальной ролевой, ведь малое количество администраторов готово к тому, что к нему на игру придет полный ноль. Но есть желание играть.

Как правильно указать новичку на его недостатки, научить?
И готовы ли вы браться за такой не легкий труд?

Короче, хочется услышать все, что вы думаете по этому поводу.

2

Ну для начала администратору нужно набраться терпения, ибо придётся в любом случае потрепать себе нервы. не все новички быстро схватывают
Очень не нравится, когда администраторы, узная об опыте данного игрока, сразу его выгоняют, мол, иди играй на Винкс, тебе там самое место. Такое хамство неприемлемо. Если новичок ХОЧЕТ научиться, то он обязательно научится, а если нет.. значит и суда нет. Была у меня одна ролевая, на которую пришёл новичок, причем не просто, а вообще полный ноль. Однако все мои объяснения псу под хвост. Коллектив ополчился, так как из за этого новичка тормозилась игра, ибо он даже не мог написать хороший пост, а если и писал, то не в тему. В общем, кончилось все тем, что я подключила весь коллектив семейное собрание хД учить игрока. Кончилось все дружбой, а + ко всему и новым хорошим игроком. То есть я хочу сказать, что если с 1 раза до новичка, так сказать, не дошло, не стоит опускать руки. Попробуйте выразиться по-другому, и всё обязательно получиться. Но самое главное - желание самого новичка именно научиться, а не от нечего делать. Имхо.

3

Если ко мне придет новичок (при условии, что форум у меня все-таки когда-нибудь будет ^^'), я могу пойти на то, чтобы даже отыграть с ним какую-то сценку через ЛС или скрытый раздел. Ну, при условии, что новичок действительно хочет учиться, но учиться в процессе игры с остальными - стесняется (себя вспоминаю). Думаю, даже нелишним будет это отразить в правилах вместо пункта "админ крут и ваще д'артаньян, а вы, понятно, кто".
Если я вижу, что у человека тексты хромают на все три лапы, то просто скажу об этом прямо. Без грубостей и самоутверждения, конечно, просто укажу на недостатки, но блеять и вести себя с ним, как воспитатель с ребенком-дауном, не буду. Тут два варианта - либо он примет критику, начнет развиваться, и я получу уникальнейшего игрока, который, к тому же, будет по-особенному относиться именно к моей ролевой; либо не примет и уйдет с форума, не затопляя его в своем графоманстве, что тоже плюс.

4

Совершенно понятно, что если человек не желает учиться, ничего хорошего из этого не выйдет. По своему опыту знаю, не часто попадаются адекватные новички. Зачастую, большинство из них не воспринимает свой уровень таким, каким он есть, считая что игроки из них отличные. Хотя, быть может, только мне попадаются такие «нули», поэтому судить об этом точно не стоит.
Если человек хочет поднять свой уровень, я всегда ему помогу. Ну а если нет, без всякой доли совести, покажу ему на дверь.

Ну а что касается самого процесса обучения. Запомните три момента: уравновешенность, доброжелательность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Просто так сунуть новичку ссылку на информацию, сказать мол читай и сам разбирайся, порой бесполезно. Чем меньше человеку грубят, тем лучше он воспринимает информацию, а это уже факт.

Отредактировано Nitta (2010-04-30 12:56:01)

5

Есть определённый тип людей, которые могут, но боятся писать хорошие посты. Я лично был когда-то таким и так же знал нескольких игроков с той же проблемой. Подсознательный страх, что "вот я сейчас напишу, а меня засмеют/не поймут/скажут что всё ужасно". Это достаточно сложно преодолеть и в итоге получаются "сухие" посты, которые неинтересно читать, потому что они слишком "стандартны".
А вообще помогать любому игроку  священный долг администрации. Если игрок нормально воспринимает критику и хочет учиться, то администратор должен либо сам раз за разом обучать игрока всем необходимым основам, либо (если админ не может учить, бывают такие люди которые многое умеют, но объяснить как надо что-то делать просто физически не могут) найти игрока способного объяснить новичку что и как надо делать.
Обычно процесс обучения дело долгое и кропотливое, но поверьте, это того стоит. Игрок которого обучили во первых, как уже было сказано, будет по-особому относится к проекту где его так тепло приняли, а во вторых сам будет став более опытным, помогать новичкам.
В общем надо сеять разумное доброе вечное, и это самое добро и хорошее отношения к вам обязательно вернётся.
это моё личное ИМХО, и ненадо думать будто я безумный идеалист, которому только проповеди читать)

6

Несколько основных принципов: Корректность. Внимание. Терпение.  Постоянный стимул. Не давать сесть на шею.

Корректность. Никаких прилюдных бичеваний, насмешек, разборов полетов. Не позволяйте другим насмехаться над новичком. Все ремарки делать в ЛС. Стиль общения доброжелательный, но не панибратский.

Внимание. Никакого высокомерия. Отвечать на вопросы, даже если они кажутся Вам глупыми. Интересоваться мнением игрока. Обсуждать вместе  с ним сюжетные возможности его персонажа. То, что для Вас само собой разумеется, для новичка может оказаться в диковинку.

Терпение. Мгновенные результаты очень редки. Придется запастись способностью ожидать. Не торопите новичка, не толкайте человека в спину. Если он медлит или не уверен в себе, спросите, в чем причина. Обговорите с ним комфортные для него условия игры. Некоторые могут не озвучивать Вам своих проблем.

Постоянный стимул. У новичка должен был стимул играть. Не бойтесь хвалить и поощрять. Пусть берет новые высоты, постигает и достигает. Отмечайте не только промахи, но и достижения. Акцентируйте внимание на достижениях игрока и его положительных качествах, поддерживайте их.

Не давать сесть на шею. Не сюсюкайте и не упрашивайте. Не злоупотребляйте поблажками. Не допускайте никаких "Ну пожалуйста!" и  "Ну можно мне? ", если они противоречат концепту. Ограничивайте манчкинство и всемогущество. Объясните, что это дурной тон и минус 90% удовольствия от игры.  Не делайте из игрока любимчика. Более внимательное отношение не значит выделения из общего числа игроков.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Первый раз в первый класс, или Новички в FRPG.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно