|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Игровой процесс » От кого? Когда?...


От кого? Когда?...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На ролевых играх довольно часто теперь использование первого и второго лица в игре. Как относитесь к этому вы?

"Я увидел охотника"
Может, этот способ написания постов кому-то по душе, и так легче войти в роль, но какой же это игрок, если может прочувствовать своего героя только из-за слов "я"? Допускаю это в монологах, моментах жизни, когда герой находится один или же смотрит сон/вспоминает. Во взаимодействии, по-моему это довольно-таки сбивает с толку со-игрока, ведь не может же он тоже писать писать от первого лица. Форумная ролевая игра - совместное написание книги, а значит, правила здесь иначе, чем в обычной книге.

"Ты увидел охотника"
Для меня этот способ просто смешон и неудобен. Кто увидел? Я увидела? А я-то тут при чём?
Лично я считаю, что этим способом играть, только курам на смех.

"Он/она увидела охотника"
Самый подходящий способ. Тем более многообразие замены местоимения "он/она".
Долго рассусоливать не буду.

...и время. Какое время вы используете в игре? Прошедшее? Будущее? Настоящее?

2

Ох, как мне повезло не встречаться со вторым вариантом )

На деле -
Первое лицо встречалось у людей, которые только входили в мир ФРИ и им еще сложно было абстрагироваться, посмотреть на персонажа со стороны, поэтому разрешено было отписываться им от первого лица.
Или - человек воспринимал форумку как обычную компьютерную игрушку, где обычно и бегаешь от первого лица.

От третьего пишет большинство, и - да, оно больше похоже на книжный вариант.


Время - прошедшее (кроме каких-то слов в диалоге: "Как ты думаешь? Я могу взять эту вещь?"  и т.д. Основной текст - в прошедшем времени).
Даже не представляю, как можно писать на форуме в настоящем ) "Иду беру пирожок с полки, кровожадно расправляюсь с невинным кулинарным изделием."  Это - для флуда )

3

Ynki-san написал(а):

"Ты увидел охотника"
Для меня этот способ просто смешон и неудобен. Кто увидел? Я увидела? А я-то тут при чём?
Лично я считаю, что этим способом играть, только курам на смех.

Совершенно верно. Слава Богам, никогда не встречалась с этим вариантом написания, причём нереально глупым. Бессмыслица какая-то выходит.

Ynki-san написал(а):

"Я увидел охотника"
Может, этот способ написания постов кому-то по душе, и так легче войти в роль, но какой же это игрок, если может прочувствовать своего героя только из-за слов "я"? Допускаю это в монологах, моментах жизни, когда герой находится один или же смотрит сон/вспоминает. Во взаимодействии, по-моему это довольно-таки сбивает с толку со-игрока, ведь не может же он тоже писать писать от первого лица. Форумная ролевая игра - совместное написание книги, а значит, правила здесь иначе, чем в обычной книге.

Тоже не очень удобно. Происходит небольшая путаница в плане себя и персонажа. Во время написания поста возникает вопрос не "Что бы сделал мой персонаж?", а "Что бы сделала я?". У меня же именно так и происходит, в связи с чем персонаж остаётся нераскрытым полностью. Это "Я" жутко сбивает.

Ynki-san написал(а):

"Он/она увидела охотника"
Самый подходящий способ. Тем более многообразие замены местоимения "он/она".
Долго рассусоливать не буду.

Самый оптимальный на мой взгляд вариант. Всё просто и понятно. Тем более этот способ привычен для большинства играющих.)

Отредактировано miracle; (2010-04-30 17:43:14)

4

Пишу от третьего лица. Однако для разнообразия в некоторых отыгрышах, не предполагающих конкретное взаимодействие с другим персонажем (к примеру, описание душевного состояния и мыслей на ночном перевале) могу писать как обращение к невидимому собеседнику с переходом на "ты". Получается своеобразный авторский диалог с тем человеком, к которому персонаж что-то ощущает. Это интересно и выглядит более свежо, однако не все данное ценят и любят, здесь еще от форума и людей на нем зависит. Как правило, чем больше людей, пишущих действительно хорошо, тем более хорошие оценки получают подобные посты.   
Также я люблю мешать времена: настоящее и прошлое. Знаю, что это считается неграмотным в писательской среде, но для меня посты становятся более "вкусными". И получается, вроде, довольно неплохо. Хотя не мне судить, конечно, но жалоб никаких в этом отношении не поступало ни от партнеров ни от просто следящих за игрой.

Так что мое мнение здесь - неважно, от какого времени или лица пишется, если пишется хорошо и вживается в роль и образ персонажа, то пусть будет так, как нравится. Другое дело, что далеко не все могут отписать грамотно подобным стилем. Это как разрешение на отыгрыш в аське с последующей редакцией: кто умеет, пусть играет и выкладывает. Кто не умеет и кого некому учить, пусть лучше не берется.

5

Wilhelm написал(а):

Даже не представляю, как можно писать на форуме в настоящем )

можно, и при умелом использовании довольно таки неплохо получается )
к тому же знаю пару человек, которые только в настоящим и пишут)
попробую поискать образцы постов, если интересно )

если говорить про лицо, то мне удобнее от третьего + некоторые вставки от первого/второго в виде лирических отступлений или украшательств, но никак не основного текста.
если говорить про время, то как правило прошедшее, но порой и настоящее очень к месту.

6

Насчет примера, если интересно, даю свой пробный пост с одной ролевой по Блич. Написано преимущественно в настоящем времени.
Для тех, кто не знаком с фэндомом, поясню, что Хичиго - это некое альтер-эго, внутренний пустой, темная сторона души, живущая в голове Ичиго (рыжего) и периодически берущая контроль над телом. Внутренний же мир Ичиго, где живет альтер-эго, представляет собой мир перевернутых небоскребов. Занпакто - духовный меч, которым сражаются. Он может принимать человеческую форму, в данном случае - взлослого мужчины, Зангецу, которого обычно называют стариком.
Извиняюсь за длину, но кнопки спойлера не вижу.

Hitsugaya Toushirou написал(а):

Пробный пост: опишите победу Ичиго над внутренним пустым во время тренировок. Вашу реакцию, мысли, чувства. Реплик Ичиго старайтесь использовать меньше.

Да будет тень, да будет свет.
Я проживу эоны лет.
Пока пойму, что у меня
Есть только ты. И только я. ©

Серебро песка по вискам. Воет, стонет, ревет. Он стоит напротив, глаза золотые, глаза не свои, волчьи. Со скрипом проворачивается сустав, локоть занесен. Эоны лет. Я покажу тебе. Смотри. Дикий вскрик раненого животного, хохот оглушает. Вакуум сердец в жилах глухо. Тук-тук. Откройте, это я - ваша смерть. До неприличия громкий хлопок крыльев ресниц, острых копий сознания, врезающихся в память. Ты Ничто! Ты, жалкий, уродский ублюдок! Смотри! Не смей отводить взгляд… Они все. Все они будут плавать обрубками у наших ног.
Тень по каплям к запястьям. Она взбирается к предплечьям, опутывает собой связки горла, ютится под кадыком, топит в пустоте бешеное сердце. Наконец-то… наконец-то! Узорная гарда скользит под тяжелым перехватом пальцев. Льнет к ладони, чувствуя власть и мощь. Хренов старый пень, ты знаешь, кто твой настоящий хозяин. Покажем этому ублюдку настоящую силу. Пусть он видит то, что не видел никогда!..
Улыбка безумца живет сама по себе, она намертво прилипла к лицу-копии, маске, которую ты так боишься надеть. Жалкий. Такой не достоин владеть нами!.. Смех веерных осколков, болтов, вкрученных в подсознание. Иглы не ранят. Они прорезают насквозь. Поступь ветра, проворот кистеня, взмах над головой, клыки оскалены, заточены до блеска. Смотри. Я – то, что ты всегда боялся увидеть. Я – то, что однажды убьет тебя. Я – то, что однажды станет тобой, мой Король. К черту предрассудки и желания! Другой судьбы не нужно, дай только выстелить алой нежностью тропу до небес. Ты ни хрена не знаешь, недомерок! Ты слаб! СЛАБ!
Страстный поцелуй лезвий и переходящий шаг, стон занпакто, дрожащего от предвкушения битвы. Он ждал этого также долго, как ждал своего рождения. Покажи мне, что ты достоин носить звание Короля. Или я уничтожу тебя! Упоительный танец смерти по тонкому бритвенному лезвию души. Эта цепь – пурпурная лента на горле. Хрипи, рыжий, плачь и хрипи. Оно тянется годами, оно прячется под толстым слоем предрассудков и моральных норм. Ненавидь меня! Ненавидь себя! Ненавидь! Ты никогда не будешь один, у тебя есть они. Они всегда с тобой, от них не скрыться и не сбежать. Да…Я вижу, как ржавчина слой за слоем сдирается, высвобождая золото твоих глаз из плена чужих рук. Бешеные ритмы капель. Даже когда они не бренчат по стеклам, их дробное эхо всегда сопровождает этот мир перевернутых небоскребов с другой стороны окон. С той, где живут тени. И откуда подобно переспелым листьям валятся желания несвершенного, грехи разума и плоти. Что для тебя жизнь? Всего лишь упоительное мгновение полной свободы, ради которого стоит существовать все остальное время. Миг - счастье. Жизнь - мука. Кровь как вода.
Медленно, эмоция за эмоцией, страх за страхом, боль за болью. Они открывают то ценное, что было всегда, вызволяют из плена дурацких общественных норм. Хватит порхать безвольной бабочкой. Лети, как стрекоза. Быстрее, резче, жестче. Кромсай, круши! Хочешь, я разорву их? Я знаю, хочешь. Утробный, низкий смех, мурашками битых зеркал пробегающий по коже. Тяжелые капли пота, соленая и черствая ткань. Быстрее, быстрее. Сильнее. Все напористее и напористее. Именно то, что нужно видеть, именно то, что должно быть. Познай страх и шагни в огонь. Мы можем повернуть земную ось. Уворачиваться все тяжелее, подонок словно сильнее с каждой атакой, с каждым взмахом.
Повержен, подавлен. Такие странные слова. Но право сильного всегда его.
- Я вернусь.
И тонкая белоснежная ухмылка от уха до уха. Никогда не расслабляйся, рыжий. Битва еще не закончена. Каждый из нас может быть как Королем, так и лошадью. И кто знает, кому выпадет козырная масть в следующий раз.

7

Относительно местоимений - согласна с вышесказанным. Первое и второе лицо использую исключительно в тех случаях, когда необходимо передать мысли персонажа.

Wilhelm написал(а):

Даже не представляю, как можно писать на форуме в настоящем

Дай-ка удивлю тебя: в "Завтра" я таким образом описывала стычку с медведем, дабы создать соответствующее ситуации напряжение. :) В литературе настоящее время используется в основном для сокращения дистанции между читателем и происходящими событиями; последние из-за этого переживаются острее и живее. Кроме того,  действия персонажа в таком случае не воспринимаются как нечто завершенное, существует вероятность изменения хода сюжета: н-р, если А "убил" Б, это сложно изменить, а если А "убивает" Б, то третье лицо вполне может вмешаться и спасти несчастного.
Если добавить к этому приему большое количество глаголов и эллипсисов (см. пост выше), то это усилит динамику.

8

Насчет такой экзотики, как повествование во втором лице... Однажды видел, причем там использовались исключительно неопределенные формы глаголов: "подойти к тебе на улице в снегопад, чтобы позвать по имени, взять тебя за руку и засмеяться"... ну и т.д. в том же духе. Вообще, смотрится неплохо, но только если участников двое, а присоединись третий - уже фигня получится.)

9

"Я"
сама в этой манере не играла и играть не хочется. Нет возможности отстраниться от персонажа, постоянно нужно пропускать все через его субъективное виденье. В том числе и владельцев других персонажей, как будто они телепаты и читают чьи-то мысли.
"Ты"
Может запутать других игроков (я в свое время запуталась, испугалась и смоталась с того форума). Пробовала играть от второго лица: трудновато описывать взаимодействия с другими персонажами, однако можно играть как на любых глагольных формах: любое время, можно в повелительной манере или в инфинитивах. Такой отыгрыш больше похож на игру с самим собой.
"Он/она"
Легко читать, оценивать и описывать действия, меньше тавталогии, да и понятно так все.

Не спросили еще про множественное число для всех лиц. Некотрые любят вселять в своих персонажей духов и т.п., часто персонажи ведут с ними(духами) мысленные переговоры, а то и пишут "мы, вы, они". Что является, на мой взгляд, бессмысленным разливанием воды. Что-то вроде "тихо сам с собой".

Свои посты пишу в прошедшем и настоящем времени, чаще всего выбор времени основывается на скорости происходящего события. Настоящее время подчеркивает "медленность" происходящего.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Игровой процесс » От кого? Когда?...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно