|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Статья "Советы по написанию сюжета"


Статья "Советы по написанию сюжета"

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Доброго времени суток, если вы читаете эту статью, то меня уже нет в живых вам наверняка захотелось выслушать несколько советов относительно написания сюжета ролевой или просто так, для общей информации и плюса автору ^ ^. Я вам помогу. Просто доверьтесь, опыт приходит со временем и его у нас ещё очень много. И так, вы создали ролевую. Глаза разбегаются, с чего начать? На самом деле подготовиться к созданию ролевой нужно заранее. При подготовке вы можете ещё сотню раз передумать, так что зачем рисковать? Нужно быть строго уверенным в том, что вы не бросите своё творение, что вы будете развивать его до конца, если конец вообще будет х). И так подготовка. Подготовка к созданию включает в себя разработку сюжета, списка ролей (если он нужен), основной идеи ролевой, возможно подготовки некоторых локаций *по-крайней мере нужно примерно знать что вы будете создавать, ибо бывает, что люди сталкиваются с проблемой "я не знаю какие темы создать", проявите фантазию*, так же подготовка включает написание правил, если они у вас есть с вашего старого форума, то это не займёт много времени, шаблон анкеты само собой. Думаю на этом подготовка должна закончиться.
Сегодня мы поговорим именно о сюжете и о том, как правильно его написать. Для начала нужно сказать, что ваш сюжет должен быть оригинален, дабы привлечь новых игроков и уважаемые, сюжет неотъемлемая часть ролевой. Не знаю ни одного проекта, продержавшегося долго без сюжета.
То, чего ни коим образом делать нельзя:
• Нельзя начинать сюжет со слов "Привет, это *** с вами говорит" Не разводите флудню и бесполезные комментарии в тексте сюжета. Это никак не привлекает участников. Для проявления вашего остроумия найдутся и другие темы, где вы будете оценены по достоинству. Например, флуд.
• Нельзя сюжет наполнять именами игроков и тем более администрации. Это отталкивает новичков, если форум новый, то может быть и пронесёт, но необходимо все концы обрубать сразу. При прочтении таких сюжетов я просто закрываю вкладку, как бы оформление мне не понравилось, что бы ещё мне там не приглянулось. Почему? Объясняю, обычно на таких ролевых есть свой круг старичков, чьи имена входят в сюжет и просто участник теряет рвение вливаться в этот коллектив. Да и эти коллективы обычно не пополняются. Сюжет есть сюжет - это общее описание мира, причин действия, каких-то прошлых событий, поясняющих настоящее, но никаких имён участников.
• Нельзя завязывать сюжет на администрации. Об этом же почти было сказано выше. В сюжете одни админы или действия квестов дальнейших завязаны только на них - это верная смерть форуму изначально и бесповоротно.
• Плагиат - это табу. Усвойте простую истину раз и навсегда. Разоблачение рано или поздно придёт. Причём скопировать просто, а ответить за свои поступки перед гневной администрацией, пусть даже заброшенного форума ещё сложнее. Люди, которые создавали ролевую, пусть даже она мертва, старались не для вас, а для себя. Имейте совесть, противно видеть администраторов, яро отбрыкивающихся от того, что они плагиатили. Поверьте моему опыту, после одного скандала участники насторожатся и в конце концов покинут вас.
• Не стоит в сюжет вставлять смайлы, картинки. Это выглядит не очень привлекательно, как бы вы не хотели украсить тему - не надо. Для украшения тоже полно других интересностей на форуме.
• Не смейте даже выделять сюжет цветом. Да вы админ, да на многих ролевых запрещено цветовыделение в сообщениях, исключение - админы. Но зачем так стараться выделать всё разноцветно? По-минимуму цветов и полное их отсутствие в тексте сюжета. Тем более ярких *на многих ролевых встречала* а самое страшное это когда текст сюжета весь покрашен во все цвета радуги. Вас не смущает то, что людям это читать и глаза режет? Нет? А вы попробуйте перечитать. Однозначно, цвет здесь лишнее и вовсе не говорит о том, что вы хороший администратор, скорее наоборот. Кнопочкой "Цвет" все умеем пользоваться.
• Никаких РаЗнЫХ БуКаВ ни в названии, ни в тексте сюжета. Врятли это привлечёт новых пользователей. Не стоит специально коверкать слова, не думаю, что увидев текст сплошь кишащий такими словами как "деффачка, мальчиг, паренёг, дэушка", новичок захочет зарегистрироваться. Мы всё же русские люди.
• Могуч и велик наш русский язык. Будьте добры выражаться литературным языком, никаких "аффигительно, пипец, кореша, ну ваще и остального". Это говорит о безобразном знании родного слова уважаемой администрации. Всё должно быть цензурно и красиво. Мат вообще исключить необходимо. Думаете, это красит как-то? Нет. Даже если форум с жестокой тематикой, где уместно мат разводить *ну там про преступников каких-нибудь, мафию* - не стоит.
• Не лучший вариант пихать сюжет в рекламу, она просто загромождается, а читать сейчас всем лень. Можете вставить вырезку, но никак не полное описание. Да, ещё одно примечание. Чтобы вырезка из сюжета в рекламе не была бесполезной - попробуйте сократить эту вырезку так, чтобы она была незаконченной и хотелось бы узнать что там будет дальше.
То, что делать можно и нужно:
• Помимо основного сюжета создавайте тему с квестами и пишите их для всех желающих. Самой удобной формой такой деятельности, если вы не лучший фантазёр и можете творить только тогда, когда в голову стукнет, будет написание общих квестов с ограниченным числом участников, продуктивнее будет, если в квесте вы обозначите несколько сюжетных линий. Тут уже можно вписывать конкретные имена, НО изначально квест должен содержать общую информацию о каждой группе персонажей *что где как и с какой развязкой \ последствиями они будут что-то делать*. Нужно позволить участникам записываться в квест.
• Если ваша ролевая собственного сочинения, так сказать, то в сюжете необходимо чётко, понятно и доходчиво объяснить весь замысел сия ролевой, ведь как участники будут интересоваться, если они не поймут о чём с ними ведут речь. Да и это на самом деле избавит вас от траты нервов и постоянно пиликающей аськи.
• Перечитывайте сюжет или прогоняйте его через Word, ибо читать текст, где куча орфографических *грамматические не так заметны* ошибок не то что неудобно - неприятно. Опять же создаётся ощущение, что администратор не знает русского языка и не учился в школе.
• Ну что вообще может быть в сюжете? Какова его композиция? Считаю целесообразным предложить небольшие схемки. Они должны помочь.
1) Предпосылки (Возможны описания прошлого, предыдущих поколений, пункт необязателен, но желателен)
2) Завязка (То, с чего всё началось. Обратите внимание, это вовсе не тоже самое, что предпосылки. Завязка должна происходить уже в ближайшем к кульминационному моменту времени. Пункт обязателен, без него будет резко слишком)
3) Кульминация (Собственно само событие, служащее центральным в будущем отыгрыше. Это может быть авария, вспышка магии, появление странного артефакта, всё зависит от вашей фантазии и тематики ролевой. Пункт обязателен)
4) Концовка (Развязка событий должна отсутствовать, дабы игрокам было интереснее. Тут может быть риторический вопрос, напутствие, возможно какая-то цитата. Пункт обязателен, без него сюжет останется незаконченным и сырым)
Обратите внимание на то, что это ОБЩИЙ сюжет, а не определённый квест. Квесты можно писать по тем же пунктам, но уже в настоящем времени.
• Поменьше воды и побольше содержательной информации. Просто лень читать очень большие сюжеты. Да-да, всё как обычно идёт от лени. Красноречие это хорошо, но в умеренных количествах.
Ну что ж, статья подходит к концу. Надеюсь, что она вам помогла. Желаю удачи в написании сюжетов и развитии вашего проекта в целом. Ах да, и спасибо за внимание. Конец света не за горами, оставайтесь с нами.

2

Juste, очень познавательно!
Особенно в ошибках, это реально так часто встречается..=)
Оч поучительно, информативно и совершенно не нудно))

3

Juste, огромное спасибо за такую информацию. Правда на многих ролевых есть такие ошибки,которые ты выделила)

4

99%_Чертик написал(а):

Правда на многих ролевых есть такие ошибки,которые ты выделила)

надеюсь, некоторые их исправят))

5

[freaky написал(а):

]надеюсь, некоторые их исправят))

Конечно не всем нравится "чистый" текст. Некоторые и правда больше любят выделять и "подкашивать" сюжет по себя

6

99%_Чертик, ну, в некоторых случаях это, возможно, правильно)

7

Juste, мой пельмень гений х)

8

Melamori написал(а):

мой

а чего это твой-то? Он общественный))

9

Juste, познавательно^^ особенно если учесть тот факт, что большинство СуПер-МеГа-КрУтЫх-АдМиНав не видят разницы между сюжетом и квестом х)

10

Juste написал(а):

если вы не лучший фантазёр и можете творить только тогда, когда в голову стукнет

это вот точно про меня. хД

[freaky написал(а):

]а чего это твой-то? Он общественный))

*согласно кивает*

А вообще прекрасное пособие для новичков, жалко такой доброй тёти Пельменя не было, когда я создаваль первые свои ролевые. х)

11

[freaky написал(а):

]Juste, очень познавательно!Особенно в ошибках, это реально так часто встречается..=)Оч поучительно, информативно и совершенно не нудно))

99%_Чертик написал(а):

Juste, огромное спасибо за такую информацию. Правда на многих ролевых есть такие ошибки,которые ты выделила)

Nyaski написал(а):

Juste, познавательно^^ особенно если учесть тот факт, что большинство СуПер-МеГа-КрУтЫх-АдМиНав не видят разницы между сюжетом и квестом х)

.jump написал(а):

А вообще прекрасное пособие для новичков

Спасибо за отзовы ^____________^

Melamori написал(а):

Juste, мой пельмень гений х)

[freaky написал(а):

]а чего это твой-то? Он общественный))

.jump написал(а):

*согласно кивает*

Господи, да я вся ваша хД  :love:

.jump написал(а):

жалко такой доброй тёти Пельменя не было, когда я создаваль первые свои ролевые. х)

хД тётя Пельмень не такая добрая как кажется, да и она была, просто не в этом пространстве и времени хД

.jump написал(а):

это вот точно про меня. хД

ну так...всё основано на реальных событиях и фактах хД

12

Juste написал(а):

хД тётя Пельмень не такая добрая как кажется, да и она была, просто не в этом пространстве и времени хД

наверное очень далеко от меня. хД

Juste написал(а):

ну так...всё основано на реальных событиях и фактах хД

оно и видно, каждый второй пункт уже пройденная проблема с ролевой. х)
а ещё я тебя убью за банан. х_Х

13

Juste, Вах, Сашка ^^ Молодчинка ^^

14

Juste написал(а):

Господи, да я вся ваша хД  :love:

арарарарар)))

15

Juste, молодец,очень хорошо написано))))я плюс поставила))))все правильно и по шагам)

16

Juste написал(а):

Плагиат - это табу

А создавать 1,156,124,156-ю ролевую игру по ГП - это не плагиаТ?

17

Dark[Ol(U23)leneri написал(а):

]А создавать 1,156,124,156-ю ролевую игру по ГП - это не плагиаТ?

Не-а, на идею авторство не распространяется. А вы претендуете на авторское право фэндома ГП?
И вообще ни на кокую идею авторство не распространяется. Поэтому если у вас украли идею сюжета - это плохо, некрасиво, некультурно, нехорошо, но не плагиат.

А при написани сюжета советую сначала почитать разного материала, книг, статей, источников, касающихся тематики игры, а потом переосмыслить, добавить своего и смешать воедино. К примеру, писал сюжет для одной мистической игры, сценарий был привязан к Апокалипсису - пришлось читать Аппокалипсис Иоанна Богослово с толкованием, пару научно-религиозных комментариев, позиций разных церквей на эту тему. И читать настоятельно советую не статьи на веб-страницах, а настоящие напечатанные на бумагу книги - это очень полезно.

18

Mailman написал(а):

Поэтому если у вас украли идею сюжета - это плохо, некрасиво, некультурно, нехорошо, но не плагиат.

вопрос как профессионалу а на идею форума?)

19

Juste, Огромное спасибо! Я как раз сюжет пишу и мне очень помогли Ваши советы :)
Вот только хотелось бы более подробно о квестах.. т.к. я в этом новичок, но на своей ролевой хочу сделать именно квестовый сюжет =)

20

[freaky написал(а):

]вопрос как профессионалу а на идею форума?)

, не-а, идея - не объект интеллектуальных прав, ничего поделать нельзя. Но если к идеи прилогаются некие концепции и материалы, то можно говорить о воровстве.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Статья "Советы по написанию сюжета"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно