|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Игровой процесс » Немного о Тэгах.


Немного о Тэгах.

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Сказка про умных Админов, тупых школяров и еще про ТРИ буквы и ДВЕ скобки…
(Рассказано было мне в 2003 году, одним админом, что был свидетелем этого события…)

Дела давно минувших дней…
Преданья старины глубокой…

Давным-давно, когда ролевые были линейные, а посты были огромные, жил был Админ. Админил он небольшой форум, что назывался Визард. Это был целый мир, в котором правила магия. Но мы отвлеклись от темы, посему продолжим…
И вот однажды, точно никто не помнит когда, произошла беда на форуме. Изниоткуда налетела школота, что тоже хотела играть как и Визарды. На свою беду Визарды были доверчивы и впустили незваных гостей, но вскоре за это поплатились…
Открыл однажды Админ одну из тем, и видит в ней непотребства! Прямо в теме игры идет перепалка школоты, посвященная ошибке понимания. Первый кричит то, что ты описал, ты не мог знать, ибо это были мои мысли! Переписывай пост. А второй кричит. Что первый лох и все неправильно написал, посему сам виновен…
И длилась та перепалка уже пять постов кряду…
Ужаснулся Админ и решил помочь молодым и неопытным игрокам, ибо он был добр душой и не забанил их по Нику, Ип и подсети, дабы неповадно было. Но, как известно добро всегда наказуемо. Вот и приходится нам расхлебывать последствия этих решений Доброго Визарда…
Стал Админ обучать школоту, разъясняя законы русского литературного стиля, дабы не появлялось разночтений, что в мыслях, а что на языке персонажа. Но школота не поняла этих мудрых речей и высказалась в духе – Ты че тут типа самый умный, да? Дураками нас считаешь?
И как мы помним, Админ был очень добр и не хотел, чтоб его ученики чувствовали себя оскорбленными, посему он не стал более втолковывать им основы русского языка. Но ситуация накалялась ибо разборки в темах уже превышали все рамки, порой доходя до нецензурщины. И собрал Админ своих знакомых админов, что тоже были ДОБРЫ. И думали они три дня и три ночи, но не стали решать вопрос пожизненными банами ошалевшей школоты.
После долгих разборок появилась у них идея разграничить все виды общения специальными символами, а для этого они использовали ТЭГИ. И поняли Админы, что это хорошо! И даровали они школоте ТЕГИ, и стала школота понятнее писать, но не прекратились разборки, ибо школота в принципе была тупой и спорить могла вечно…
И тогда поняли Добрые Админы свою ошибку. Взялись за чистки своих рядов, но было поздно. ТЭГИ были восприняты школотой на УРА и мгновенно разлетелись по сети, тем более что некоторые из школоты уже научились создавать свои форумы и играть там, используя ТЭГИ. И начался первый этап АТАКИ ШКОЛОТЫ. Впоследствии приведший к массовой экспансии школоты на ФРПГ и нанесший непоправимый урон системе, который привел к ее гибели…   
Добрые Админы не в силах справиться с заразой приняли решение о добровольной отставке и уничтожили Визард. Большинство Админов уже не могли жить в этой системе, ибо выросли, да в реале было много других дел. Если ранее в тесной компании им было хорошо, и они собирались немного поиграть, то теперь среди школоты это не радовало их, и они ушли из СЕТИ.
Некоторые из Учеников Админов остались в сети, создавая закрытые системы, ибо они помнили, что сделала когда-то ДОБРОТА. И появились тысячи правил и запретов, и родились новые системы, и пошли гулять легенды по сети о злобных админах. А ведь раньше они были только ДОБРЫЕ.
Единственное, что было принято Новой Волной от наследия Первой Волны это ТЭГИ. Новая Волна уже привыкла к ним, да и они были удобнее, нежели сложные конструкции русского литературного и появился ЗАКОН о ТЭГАХ!
Постулатом которого стали ТРИ буквы и ДВЕ скобки…

[-b-] – Это РЕЧЬ.
[-i]- –  Это МЫСЛИ
[-u-] – Это ЧУЖАЯ РЕЧЬ

С появлением системы майбб оформление ТЭГАМИ стало простым, и они вскоре полностью захватили СИСТЕМУ ФРПГ. Разумеется, Новая Волна играла, по-прежнему сохраняя литературный стиль и богатство оттенков эмоций, вложенных в каждую мысль или слово, но их было мало. Большинство посчитало ТЭГ панацеей, что разделит слова и мысли, и втыкало его просто как оформление фразы. Разумеется, им уже было невдомек, что они потеряли ВСЕ, пользуясь этими ТЭГАМИ. Из их речи исчезли краски и эмоции, все это заменил тупой машинный текст, кой бывает на  вокзале.

Я вас люблю – это бездушие тэга, правда, его можно оживить знаками, но это как мертвому припарки...

Я вас люблю – тихо прошептал я…
Я вас люблю – прошептал я, пряча за спину фигу.
Я вас люблю! – прокричал я, не скрывая радости…
Я вас люблю? – задумался я, почесывая в затылке…
Я вас люблю? – саркастически ухмыльнулся я…

(Дальше влом, по тегам I и U подумайте сами…)

В общем, как вы можете судить по этим примерам, использования ТЭГА вынимает душу из текста, и он просто умирает, не смея выразить эмоций. Но это касается лишь НЕПРАВИЛЬНОГО использования тега. Если тэгами выделить литературный текст, тогда в этом случае душа текста сохраниться, и он будет излучать эмоции. Но подумайте, если убрать эти ТРИ буквы и ДВЕ скобки, текст умрет? Нет, он будет жить, ибо именно литературный стиль дает ему душу и КРЫЛЬЯ! Если уж сказать вкратце, то ТЭГИ это как КОСТЫЛИ для новичка, кой только начал понимать прелесть ФРПГ. Но когда опытный игрок расставляет ТЭГИ, это напоминает полет с КОСТЫЛЯМИ.
Посмотрите свои посты, проведите несложный опыт. Найдите пост, в котором есть множество диалогов и мыслей и отправьте его в Текстовый документ. Он будет без тэгов. Прочитайте его и попытайтесь уловить тот дух, что вы вложили в него. Если это будет понятно, значит, у вас есть КРЫЛЬЯ, а если нет, то вам надо отбросить КОСТЫЛИ и обретать КРЫЛЬЯ…

ПС
От Автора.
В сети я играю без тегов, что ни разу не было причиной спора о том, что я подумал, а что сказал. Были лишь войны с Админами, кои придерживались правил. У меня мало учеников, но если когда-то кто-то попросит играть без тегов, то он обязательно упомянет эти слова…
- КРЫЛАТЫМ не нужны КОСТЫЛИ!!!   

PS
Принимаю любые комментарии по поводу использования ТЭГА в сообщении, дабы разделять слова и мысли…

Отредактировано kserg_kz (2009-06-30 19:18:30)

2

kserg_kz написал(а):

КРЫЛАТЫМ не нужны КОСТЫЛИ!!!

Браво)) Молодец, классная статья, +
Но теги таки нужны, ИМХО http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

3

Настеныш написал(а):

Но теги таки нужны, ИМХО http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Костыли тоже нужны, ИМХО.
Например больным людям...

Если не влом скинь постег свой, без тега...
Почитаю...

ПС
Против тегов не протестую, ибо БЕСПОЛЕЗНО. Просто ДОКАЗЫВАЮ их вредность и бессмысленность...

4

Статья познавательная. Но я пришла на ролевые игры ни как многоуважаемый kserg_kz,  а намного позже. Поэтому я за тэги).

5

kserg_kz, могу сказать одно, теги очень помогают, когда жутко лень читать все Х) Но это наверно только для таких ленивых, как и я... или же уже привычка дурацкая пошла читать через строчку Х)

А так, статья очень понравилась, даже очень, давно хотелось узнать, почему же появились теги, ведь и без них вполне можно прожить.

6

kserg_kz, очень интересно))) и полезно  :)

7

Статья действительно очень познавательно и интересна, но я на ролевых появилась гораздо позже, и поэтому мне писать с тэгами гораздо привычнее)

8

kserg_kz,
Дык костыли - они... ясен пень. Просто с тегами удобнее ;)

Раз просил, вот небольшой пост))

Бар, название которого на вывеске уже настолько стерлось, что было нечитабельно для новых посетителей, был невзрачный с виду и довольно старомодный внутри. Дом, в котором он находился, выглядел так, словно его строили лет двести назад, а сам бар (или пивная, что наверняка одно и то же в этих местах)  походила на вырубленную в нем пещеру. Пол здесь был всего на несколько дюймов ниже уровня улицы, но это еще больше укрепляло в осознании ассоциацию с пещерой. Кроме того, потолок был не таким уж и высоким - немного выше, чем мужчина высокого роста, остальным здесь и делать было бы нечего. И не было здесь многочисленных полированных перегородок, как могло бы быть в подобном старом заведении. Их было всего три, что в свою очередь создавало впечатление старины. Вход в жилую часть дома располагался на другой улице - идя сюда, Патриция заметила, что им же пользовались те гуляки, которые домой совсем не спешили и похоже, только начинали свою ежевечернюю "прогулку" по подобным заведениям. Хотя, подобных заведений здесь наверняка больше и не было. Во всяком случае, отдельной комнаты для избранных (как принято говорить, vip) посетителей не было, из-за чего в общем зале, как догадывалась Патриция, делалась немысленная толчея.
Буфетная стойка стояла как раз напротив входа: на ней возвышалась небольшая деревянная полка, из-за которой полноватая женщина в темно-красном жакете обслуживала посетителей, доставая расставленные на этой полке закуски. Вход же в сам буфет, над которым висела еще одна вывеска - по всей видимости, не успевшая стереться так сильно, как ее подруга по несчастью над входом - и вход в зал был с той улицы, с которой вошли все они - сотрудники New Age.
Патриция, милая... Патриция неспеша обернулась к шедшей рядом Адриане, продолжая рассматривать окружающую обстановку и не уставая повторять про себя, как же здесь все устарело. Будто бы какая-то невидимая рука одним своим движением переместила их в 50-е годы прошлого века, в один из тех кабаков, где по вечерам собирались рабочие, букмекеры и шахтеры, смотря на выступления на небольшой импровизированной сцене где-то в центре или играя в карты. Музыка тоже соответствовала - Патриция с удивлением узнала в голосе, доносящимся откуда-то из-за барной стойки, Фрэнка Синатру. Это не может быть правдой. - сделала вывод мисс Кейнс, резонно решив, что все то, что она видит и слышит - лишь плод ее воображения. Хотя так ли уж резонно это было? Она, так же, как и все остальные, могла потрогать все, что видела, сесть, наконец...
До сих пор не могли с тобой как-то пересечься... Патриция вслушалась в слова Адрианы, с трудом оторвав взгляд от картины на стене, изображавшей живописную природу местных холмов. Да... - рассеянно кивнула она и села за предложенный подругой столик недалеко от барной стойки. Черт, я не могу поверить... этот бар - настоящее произведение искусства! Ты только посмотри на ту картину или на.. или на музыку. И это двадцать первый век, а мы - современные ученые.

По-моему, не совсем понятно, кто и где говорит http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

9

Настеныш написал(а):

По-моему, не совсем понятно, кто и где говорит

Блин, а побогаче нельзя постег? Мысли, диалог ну че нить более насыщенное. Тут видно мастерская рука художника, ибо теперь я чуть ли не каждую доску знаю в этом баре, даже не зная его названия...
За это респект!

А вот понять где речь тут сложно.

ПС
Еще найдуться желающие скинуть свои перлы?

ППС
Я могу тоже скинуть, но блин это будет позорище...
Т_Т"

10

kserg_kz написал(а):

Еще найдуться желающие скинуть свои перлы?

мой уже скинут, можно глянуть здесь Х)

kserg_kz написал(а):

Я могу тоже скинуть, но блин это будет позорище...
Т_Т"

*коварно потирает лапки* мррр... выкладывайте)

11

Eclipse написал(а):

Статья познавательная. Но я пришла на ролевые игры ни как многоуважаемый kserg_kz,  а намного позже. Поэтому я за тэги).

Привычка, вторая натура... (Можно пример постика? С мыслями, речью и тп... )

Gold написал(а):

kserg_kz, могу сказать одно, теги очень помогают, когда жутко лень читать все Х) Но это наверно только для таких ленивых, как и я... или же уже привычка дурацкая пошла читать через строчку Х)

Выделительную роль тега я не смею принижать, но к сожалению они потеряли эту роль при нашествии школоты.. (Можно пример постика? С мыслями, речью и тп... )

Seline написал(а):

kserg_kz, очень интересно))) и полезно

Спс, старался, хотя нет, ниразу не старался, тупо поиздевался. Такая дикая сказка вышла, дескать исторический экскурс...

Mellissa написал(а):

Статья действительно очень познавательно и интересна, но я на ролевых появилась гораздо позже, и поэтому мне писать с тэгами гораздо привычнее)

Я уже тут говорил, что привычки заразны, особенно когда к ним прибиты ЗАКОНЫ(Можно пример постика? С мыслями, речью и тп... )

Gold написал(а):

мой уже скинут, можно глянуть здесь Х)

Великолепно! Тэги вам совершенно не нужны, плюс смею заметить, что вы хорошо владеете Литературным языком и грамотно все оформляете по правилам Пунктуации.

Разрешите еще кое что добавить к этой статье. Я, к сожалению, не владею тонкостями Русского Литературного языка, посему использую так называемый псевдолитературный, или ролевой стиль.
Отличия видны сразу. Речь, Мысли, Действия, все разделено абзацами. Речь и Мысли оформлены в стиле диалога с опусканием большинства знаков.

- Сижу, блин, тут строчу всякие правила - мелькнула раздраженная мысль в голове Ксерга - а кому это надо? Все любят ТЭГ...   
И снова пальцы забегали по клавишам, набивая очередную строчку поста с нравоучениями Олдскул ролевика...

ПС

Gold написал(а):

*коварно потирает лапки* мррр... выкладывайте)

Найду не по Наруто выложу...
Не Найду, опозорюсь...
Т_Т"

12

kserg_kz написал(а):

Выделительную роль тега я не смею принижать, но к сожалению они потеряли эту роль при нашествии школоты..

согласен целиком и полностью Х)

kserg_kz написал(а):

Великолепно! Тэги вам совершенно не нужны, плюс смею заметить, что вы хорошо владеете Литературным языком и грамотно все оформляете по правилам Пунктуации.

пасиб Х)

13

Вот, не по Наруто, я не хочу позориться...
XD

Юги выслушал девушку и лишь тихо рассмеялся, разгоняя ее страхи.
- Все проблемы человечества от шаблонности мышления, а тупость шаблона в любых киновидеопродуктах поражает – авторитетно заявил он – в данный момент мы примерно в пятидесяти метрах от берега, однако никаких чудовищ тут нет.
Как подтверждение своим словам неко обвел рукой вокруг и указал на спокойствие водной глади…
- Как видишь, все идет хорошо – произнес котька улыбаясь, а значит, мы можем продолжить наше путешествие к тайнам глубин, ты только не бойся, я рядом.
Неко подплыл к девушке и взял ее ладонь в руки, чтоб придать ей уверенности.
- Я понимаю, что глубоко нырять мы не сможем, однако здесь достаточно лишь пары минут, а на это любой способен…
Неко отпустил руку девушки и, отплыв на пару метров,  нырнул в глубину…
Глубина встретила его по-дружески, ибо мелкие стайки серебряных рыбок даже не думали метаться из стороны в сторону, а равнодушно плыли по своим делам. Прекраснейшие рыбы-ангелы и рыбы-клоуны, лениво шевеля плавниками, демонстрировали свою красоту, так ловко, будто уже сотни лет шествовали по подиумам ведущих модельных агентств. К сожалению, до дна невозможно было добраться, однако вся красота была сосредоточена прям перед глазами.
Риф, величественный и прекрасный поднимался из глубин к поверхности и даже намного выше, за миллионы лет превратившись в нерушимую стену, а также огромную коммуналку для множества живых организмов…
Юги частенько плавал в разных южных морях, но нигде не видел однообразия. Океан был чарующе многолик…
Вскоре Юги подумал, что девушке уже будет сложно находится под водой, и он метнулся к ней и, мягко коснувшись ее ладони, указал наверх, к поверхности…
- Ты еще веришь в ужас глубин – щурясь как довольный кот, спросил неко у девушки, что вынырнула следом – я же говорил, что океан прекрасен…
Юшуи лежал на воде, ожидая когда девушка, переполненная впечатлениями, расскажет о своих ощущениях, там, на глубине нескольких метров…

14

статья шикарна. спасибо, вам огромное.
ммм, а кстати действительно теги не особо нужны, но привычка есть.
когда я только пришла на ролевые вообще ничего не знала про теги, и мне в то время попалась рола, которая не особо зацикливалась на оформлении, посему в прошлом году *когда я вернулась опять к ФРПГ* было очень странно использовать их для написания постов. но раз в правилах указано, то пришлось использовать...
и да, согласна, теги ни к чему. готова от них отказаться, но как это воспримут участники допустим моего форума? думаю стоит поднять этот вопрос у себя на роле.

даже пост кину.
признаюсь, что играю я не вот блеск, по крайней мере стараюсь.

Слабый лунный свет пробивался сквозь единственное окно в комнате, лёгкий ветерок через открытую форточку вздувал невесомую, почти прозрачную тюль. Вечер был таким тихим, приятным, спать совсем не хотелось. Юки проделала достаточно опасный путь от своей комнаты до крыла мальчиков, и её сердце никак не успокаивалось, бешено стучало в груди. Даже присутствие Ши-куна не могло привести сердцебиение в норму. К тому же нельзя исключать того, что комендант общежития от нечего делать не возьмётся за обход всех комнат.
«Надо быть предельно осторожной и говорить как можно тише», – подумала девушка и взглянула на Укитаке, тот казалось, был слегка удивлён её появлением.
– Я бы не прочь лечь спать, но... У меня уже одна четверка, и будет ужасно, если я не доучив, получу вторую! – проговорил парень.
Куросаки хмыкнула, по прошедшим экзаменам у неё было уже как минимум три четвёрки и она поэтому поводу не особо переживала: «Но Широ учится намного лучше меня, видимо для него всё это действительно очень важно…»
– Не переживай, ты так стараешься, у тебя всё обязательно получится! – девушка решила подбодрить Ши-куна.
– А ты почему в такое время в мужской комнате? Если комендант услышит... – Укитаке тревожно взглянул на дверь.
– Но мы ведь не будем шуметь, правда? И… Я не могу заснуть, поэтому решила, что ты всё равно готовишься, а я просто посижу рядом, посмотрю... Я не буду мешать, правда! – Юки немного волновалась, поэтому речь была сбивчивой. Девушка постаралась состроить честное лицо, чтобы Широ не выставил её за дверь: «Надеюсь, он не будет против, но с ним так хорошо…» При этой мысли щёки Куросаки начали краснеть, хорошо, что она находилась за спиной Широ и парень не мог видеть её лица.

Отредактировано Leta (2009-07-02 14:55:12)

15

Leta написал(а):

статья шикарна. спасибо, вам огромное.

Спасибо, однако это просто наскоро сделанная статейка, вдобавок насыщенная приколами и практически не несущая смысла...
XD

ПС
Пост красивый...

ППС
Идея насчет отмены тега все же поспешна, ибо пытался тот Добрый Админ из сказки учить Школоту, но не вышло. Не думаю, что у вас найдется столько же терпения...
Однако если решитесь, то просигнализируйте мне о ходе процесса...

Отредактировано kserg_kz (2009-07-02 18:03:24)

16

Оо, тэги бывают нужны, если ролевая ставить себе цель "игры профессионального уровня", понимая под этим термином пространные посты длиной в одну простыню. Особенно если пытаешься вести диалог и не запутаться при этом в чужих воспоминаниях, представлениях, чувствах и описании обстановки - отбросить несущественное и читать только речь.
Но тэги и развращают, да.

17

Если пост грамотно оформлен – есть все знаки препинания, выделение «» - мыслей, и прочее. Тогда тэги совершенно не к чему. А вот когда игрок едва знаком с грамматикой и пунктуаций, тэги значительно упрощают жизнь и игрокам и непосредственно самому «творителю».

18

Статья просто поразительная! Я об этом даже не задумывалась! Очень интересно! Решила выложить один из своих постов ради интереса.

Девушка внимательно слушала Эдварда. Ей было тяжело сосредоточиться на чем-то определенном, так как из-за высокой температуры дико разболелась голова, но она очень старалась. С жадностью глотая каждое его слово, она старалась не пропустить мимо взгляда ни одного движения парня. Судя по всему до нее начал доходить смысл слов и действий вампира. Он не собирался убивать ее, бросать или совершать суицид. Напротив, казалось, что он из всего произошедшего выделил для себя какой-то урок, хотел помочь Белле справиться с этим всем. Он был рядом и обещал не уходить. Для девушки это было бальзамом на душу.
Проблема в том, что я не дала ему пощечину.... вот в чем беда.... дело же во мне!- промелькнуло в мыслях.
Девушка не успела никак возразить, так как Эдвард приподнял ее и усадил на кровать. Пока он говорил, девушка уловила свою любимую улыбку, но немного расстроилась, что она не коснулась его глаз. Это означало,ч то он не успокоился сам, а пытается успокоить ее. Белла мягко, но грустно, улыбнулась в ответ, жадно спиваясь в губы любимого, такие желанные и такие необходимые. Девушка очень соскучилась по прохладным поцелуям вампира, понимая, что они ей нужнее всех остальных страстных, пылких и горячих, которые вообще существуют на планете. Парень снова стал хмурым, заострившись на состоянии Свон, отчего девушке стало не по себе. Она чувствовала себя виноватой перед ним за то, что не уследила за собой. Правда, если уж говорить честно, то она специально плевала на свое здоровье на тот момент, за что расплачивалась сейчас. Вот такое странное ощущение было у Беллы. Он провел ладонью по лбу и девушка ощутила приятный холодок. Стало немножко полегче, но только на долю секунды. Когда рука скользнула дальше, жгучее ощущение вернулось.
-Это долгая история.... после всего этого я слишком плевала на все подряд... окно было открыто, -девушка махнула в его сторону рукой,- а я помыла голову и сидела на подоконнике с мокрой головой... было холодно... и вот... он тут не причем.... он ничего не делал для того, чтобы я заболела... Эдвард, прошу тебя, не надо винить во всем его... я выступила глупее...-умоляющие глаза и тихий шепот вместо звонкого голоса должны были сделать свое дело, но вампира так просто было не убедить.
Каллен прислонил свой лоб к ее лбу и девушка вновь ощутила легкий и приятный холод, но самые противоречивые эмоции вызывали глаза Эдварда. Они опасно потемнели, что отражало его агрессию, ну оно и понятно, любой любящий парень на его месте порвал бы своего наглого соперника на куски, что уж говорить о вампире? Он и так проявлял чудеса выдержки и рассудительности. Но не это было главным. В них девушка приятно утопала, то и дело вылавливая какие-то странные нотки.
- О чем? Хотя, проси...- хрипло прошептала Белла, предчувствуя что-то нехорошее, но все же отбрасывая нерешительность.

19

я теперь играю без тегов *____*
на форуме мы с людьми обсуждали эту тему, но большая половина просто твердила о псевдополезности тегов.
пришли к выводу, что будем писать как кому нравится. несколько человек меня поддержало.
часто ловлю себя на том, что после отказа от трёх букв и двух скобок xD посты стали намного интереснее и красивее ^ ^

20

ваще пофиг.)
пользователей не ограничиваю - если им не нужны "кастыли" - могут и без них.)
сама же, использую, почему-то... XD это наивно, чесно.)
можно ведь после любой речи/мыслей, добавить "-подумала она..." -"шепнул он"...)
а вообще, радоваться надо.. ХД что не придумали теги для шепотов, гогота, хохота, истерики, радости и т.п.)
и хвала Аллаху за то что это всего-лишь жирностью/наклонностью текста выделяется, а не цветом... XD

Отредактировано Averge (2009-07-31 00:22:25)


Вы здесь » |Role Resourсes| » Игровой процесс » Немного о Тэгах.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно