|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Конкуренция между форумами идентичной тематики


Конкуренция между форумами идентичной тематики

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Рунет наполнен миллиардом сетевых ресурсов, каждый день миллионы и миллионы сайтов и форумов появляются в сети, и тысячи из них - форумные ролевые игры. И десятки, а может и сотни из них одной тематики(конечно, есть и авторские, но в данной теме хотелось бы обсудить сугубо конкуренцию между схожими текстовиками). Итак, как выжить в этой море?
Не секрет, что конкуренция есть всегда и везде, в каких бы отношениях не были администраторы ресурсов. Есть, правда добросовестная конкуренция, а есть - зловредная, которой стоит избежать. В любом случае элемент холодной информационной войны всегда присутствует между играми одной тематики, от этого некуда не деться и это бесполезно отрицать.

В данной теме хотелось бы вынести на конференцию следующие вопросы:
- как вести себя во время такого процесса
- как выделится из толпы
- как выйграть эту холодную войну и оказаться лучшими в тематики(понятно, что упорный труд в поте лица, но хотелось бы радикальных мер)
- как вести себя во время откровенной агрессии между форумами
- каким образом испепелить оппонента
- игнорировать ли нападки, в случае недобросовестной конкуренции, либо "по волчьи выть"
?

Отредактировано Mailman (2009-07-06 14:42:05)

2

Mailman написал(а):

- как выделится из тлпы

Как уже писалось в других темах- персональный и качественный дизайн, захватывающий сюжет, наличие игроков и прочее..

Mailman написал(а):

- как вести себя во время такого процесса

Mailman написал(а):

- как вести себя во время откровенной агрессии между форумами

Самое главное, как мне кажется- не опускаться ниже плинтуса и не оскорблять участников/администрацию форума-конкурента, так как это низко и выглядеть не очень-то хорошо.
Также нужно постараться объяснить конкурентам, что ваши форумы могут вполне мирно сосуществовать и даже дружить =).

3

Mailman написал(а):

- как выделится из тлпы

сперва надо, взяв лучшее от современной моды, написать дизайн. Не просто копировать с лучшего по данной тематике форума, потому что он крут. А именно запоминающиеся места. Форумы, содранный под копирку, вызывают только глухое раздражение.
Следующим ходом должно быть создание работоспособной, захватывающей игровой системы, а не набора локаций. Именно поэтому на данный момент мне симпатачнее ФРПГ по мини сюжетам в одной теме.

Mailman написал(а):

- как выйграть эту холодную войну и оказаться лучшими в тематики(понятно, что упорный труд в поте лица, но хотелось бы радикальных мер)

Реклама спасет мир, товарищи. И только так можно выиграть эту войну, показав, что у вас больше игроков, чем где бы то ни было...

Mailman написал(а):

- как вести себя во время такого процесса

Максимально холодно и корректно. Никаких срывов и истерик, ничего личного. В жизни вы с мастером-конкурентом можете быть друзьями, а на ролевых - партнерами. И не надо из-за случайностей рушить отношения. И позорить себя и ролеву.

Mailman написал(а):

- игнорировать ли нападки, в случае недобросовестной конкуренции, либо "по волчьи выть" ?

выть. Да, скажете, это низко. Но когда атакуют сидеть и верить в лучшее бессмысленно.

4

nikki написал(а):

Самое главное, как мне кажется- не опускаться ниже плинтуса и не оскорблять участников/администрацию форума-конкурента, так как это низко и выглядеть не очень-то хорошо.

А я не прочь дружеского шаржа, или уж сарказма или гротеска, бурдекска в адрес оппонента, есетсвенно в культурной форме. Если администрация некого форума ведет себя крайне некорректно по отношению к вам, то интеллектуальный юмор в их адрес - неплохой ход.

Fang написал(а):

сперва надо, взяв лучшее от современной моды, написать дизайн. Не просто копировать с лучшего по данной тематике форума, потому что он крут.

Или купить - для тех, кто не уммет.

Fang написал(а):

Реклама спасет мир, товарищи. И только так можно выиграть эту войну, показав, что у вас больше игроков, чем где бы то ни было...

Тут скорее должна идти речь о методах привлечения игроков, потому что суть конкуренции и состоит в том, что как таковых игроков еще нет или немного, а потенциальным нужно выбрать между несколькими форумами одного сегмента, вот и ставится вопрос: как выявить все свои преимущества на лицо, по сравнению с форумом-конкурентом.

Отредактировано Mailman (2009-07-06 14:49:15)

5

Fang написал(а):

выть. Да, скажете, это низко. Но когда атакуют сидеть и верить в лучшее бессмысленно.

Я дувумя руками за! Ответ нужно давать. Достойный и сокрушительный.
Но

Fang написал(а):

Максимально холодно и корректно. Никаких срывов и истерик, ничего личного. В жизни вы с мастером-конкурентом можете быть друзьями, а на ролевых - партнерами. И не надо из-за случайностей рушить отношения. И позорить себя и ролеву.

как-то противоречит.

6

Mailman написал(а):

как-то противоречит.

нет.
Пока тебя не трогают, все вежливо и корректно. А как только появляются намеки "недобросовестной конкуренции", то можно принимать оборонительную стойку и отвечать взаимность.

7

Мне везет, конкурентов у меня в таком плане не было  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Потому что Resident Evil и Silent Hill были не особо популярны, и игроков на обоих было много всегда)))
Правда выжил сейчас только RE ...
К тому же, я видела по РЕ только один форум.
И была убита какая там администрация.
Если мягко говорить - невежливая.
Ну ... надеюсь, так нам будет везти и дальше))
А если появятся "конкуренты" то я постараюсь с ними подружится)) ^^

8

Mailman написал(а):

- как выделится из толпы

выделится как привило есть 2 способа. Первый это засчет своей лично придуманной, индивидуальной идеи, которая пока еще не встречалась у конкурентов (т.е. посредством кропотливой работы) и второй вариант это прославится как недобропорядочный админ и заработать себе дурную репутацию (сюда относятся плагиат, взломы и так называемые "наезды" на другие форумы)

Mailman написал(а):

как вести себя во время такого процесса

я считаю, главное просто не переходить на личности... ведь интернет интернетом, игра игрой, но зачем же сорится в реале, ведь всегда можно найти компромисс. Просто огорчает то, что многие к этому далеко не стремятся и используют, так называемые, "грязные способы" подрыва репутации другого форума.

Mailman написал(а):

как выйграть эту холодную войну и оказаться лучшими в тематики(понятно, что упорный труд в поте лица, но хотелось бы радикальных мер)

выйграть эту войну в одиночку невозможно.
во первых у вас должны быть преданные игроки, готовые помочь в развитии сюжета и правильного его отыгрыша, а так же рекламы.
второе это, то, что вам придется лично, как админу, знакомится с каждым участником... Помогать находить место в игре, ведь если без этого, то игроки (некоторые ) просто из-за отсутствия внимания уходят... А что, как ни игроки поднимает рейтинги ролевой?
третье, я думаю, это защита от взломов и недоброжелателей. Если вы точно, на все 100% знаете, какой форум вам противостоит (а иногда идет так называемая игра "вслепую" ) вы должны максимально обезопасить себя и своих игроков от взлома.
Для этого в админах должны быть проверенные люди, а не первые записавшиеся, модеры в этом списке тоже не исключение.
А для защиты от взломов, вот мой совет. Если вы уверены в своих админах, то поставте на все их профили 1 е мэил, так труднее будет взломать пароль. Регулярно просматривайте ЛОГИ форума и раз в неделю меняйте пароль админа.
ну что то я уже отошла от темы Х) ... продолжим

Mailman написал(а):

как вести себя во время откровенной агрессии между форумами

думаю, тут открытая враждебность не к чему... Как мне кажется, переписку с "вражескими" форумами лучше не поддерживать...
Если они "подсылают" к вам своего человека, ввиде игрока, не стоит уделять этому столь пристального внимания... Просто постарайтесь заинтересовать его своей игрой... Вдруг ваш форум ему больше понравится...

Mailman написал(а):

игнорировать ли нападки, в случае недобросовестной конкуренции, либо "по волчьи выть"

лучше игнорировать. Если другой форум играет в этой "войне" нечестно. то повторять за ним не нужно. Выть тоже ни к чему. Просто продолжайте развивать свой форум, создавать интересный сюжет, набирать игроков, рекламить... В общем старайтесь относиться к этой вражде нейтрально... Просто забудте про второй форум и всецело и безраздельно уделяйте внимание только своей ролевой. а они, если им так надо, пусть бесятся и придумывают "дьявольские планы по захвату власти", все равно их это ни к чему хорошему не приведет. Это уже не раз проверено, во всяком случае других исходов я пока не припомню....

Ну вот вроде бы и все, что я думаю по этому поводу))

9

Багира написал(а):

Если они "подсылают" к вам своего человека, ввиде игрока, не стоит уделять этому столь пристального внимания... Просто постарайтесь заинтересовать его своей игрой... Вдруг ваш форум ему больше понравится...

+1 переманил так с пары форумов пару игроков

nikki написал(а):

Также нужно постараться объяснить конкурентам, что ваши форумы могут вполне мирно сосуществовать и даже дружить =).

по началу попытки подружиться должны быть, но все они преследуются с одной целью, схавать под собой чужие ресурсы

Fang написал(а):

сперва надо, взяв лучшее от современной моды, написать дизайн.

бред, дизайн должен быть после того, как будет подготовленна площадка для игры. Подумай сама что делают раньше - ставят песочницу или ее красят?

Fang написал(а):

Максимально холодно и корректно. Никаких срывов и истерик, ничего личного.

Не все такие бездушные и мертвые...

Fang написал(а):

выть. Да, скажете, это низко. Но когда атакуют сидеть и верить в лучшее бессмысленно.

не выть, а рыть. Рыть в другом направлении. Не честная игра? Перейди на другую игровую площадку. Найди что то лучшее. Будь первым среди своих конкурентов. (мой форум первый среди FRPG loveless на forum2x2, мой форум один из первых, где идет полноценная учеба учащихся ВС, мой форум один из первых, где уже были свои битвы и сражения)

Mailman написал(а):

А я не прочь дружеского шаржа, или уж сарказма или гротеска, бурдекска в адрес оппонента, есетсвенно в культурной форме. Если администрация некого форума ведет себя крайне некорректно по отношению к вам, то интеллектуальный юмор в их адрес - неплохой ход.

+1 Если бы я еще так умел...

Багира написал(а):

выйграть эту войну в одиночку невозможно.
во первых у вас должны быть преданные игроки, готовые помочь в развитии сюжета и правильного его отыгрыша, а так же рекламы.
второе это, то, что вам придется лично, как админу, знакомится с каждым участником... Помогать находить место в игре, ведь если без этого, то игроки (некоторые ) просто из-за отсутствия внимания уходят... А что, как ни игроки поднимает рейтинги ролевой?
третье, я думаю, это защита от взломов и недоброжелателей. Если вы точно, на все 100% знаете, какой форум вам противостоит (а иногда идет так называемая игра "вслепую" ) вы должны максимально обезопасить себя и своих игроков от взлома.
Для этого в админах должны быть проверенные люди, а не первые записавшиеся, модеры в этом списке тоже не исключение.
А для защиты от взломов, вот мой совет. Если вы уверены в своих админах, то поставте на все их профили 1 е мэил, так труднее будет взломать пароль. Регулярно просматривайте ЛОГИ форума и раз в неделю меняйте пароль админа.

+1 +1 +1

Багира написал(а):

Просто продолжайте развивать свой форум, создавать интересный сюжет, набирать игроков, рекламить... В общем старайтесь относиться к этой вражде нейтрально... Просто забудте про второй форум и всецело и безраздельно уделяйте внимание только своей ролевой. а они, если им так надо, пусть бесятся и придумывают "дьявольские планы по захвату власти", все равно их это ни к чему хорошему не приведет. Это уже не раз проверено, во всяком случае других исходов я пока не припомню

+1


Mailman написал(а):

- как вести себя во время такого процесса

Адекватно

Mailman написал(а):

- как выделится из толпы

Быть первым

Mailman написал(а):

- как выйграть эту холодную войну и оказаться лучшими в тематики(понятно, что упорный труд в поте лица, но хотелось бы радикальных мер)

Кардинального ничего нет, есть только упорство и труд. Это не мгновенное дело. Хотите быть первым - соревнуйтесь

Mailman написал(а):

- как вести себя во время откровенной агрессии между форумами

Заблочить противника

Mailman написал(а):

- каким образом испепелить оппонента

Забыть

Mailman написал(а):

- игнорировать ли нападки, в случае недобросовестной конкуренции, либо "по волчьи выть"

Ни то, ни другое.
Делать что то, что будет уникальным в своем роде. Стараться быть первым


Antony

10

Сейчас изложу свои мысли, так что не ругайтесь >.<

1. как вести себя во время такого процесса
2. как выделится из толпы
3. как выйграть эту холодную войну и оказаться лучшими в тематики(понятно, что упорный труд в поте лица, но хотелось бы радикальных мер)
4. как вести себя во время откровенной агрессии между форумами
5. каким образом испепелить оппонента
6. игнорировать ли нападки, в случае недобросовестной конкуренции, либо "по волчьи выть"
?

1. Мне кажется, что реагировать на это остро не следует. Пусть говорят чего хотят, если уверен в том, что твоя ролевая лучше, то чего беспокоиться.
2. Превзойти по следующим пунктам:
а. Оформление (растановка тем, подфорумы и т.п.)
б. Графика (диз, графические штуковинки и.п.)
в. Геймплей (придумать собственный стиль геймплея).
г. Сюжетная линия (тема может быть одна, но вот сюжетик можно и изменить).
3. Соблюдать пунт 3 и заниматься агрессивной рекламой х))
4. Как бы банально это не звучало.. нефиг опускаться до их уровня, упёрство не всегда плохое качество х)
5. Сказать игрокам / модерам чтобы бомбили по аськам х)) а если серьёзно, то сделать нечто такое, мимо чего не пройдёт никто.
6. В споре полезно перейти на сторону оппонента - и оттуда нанести удар! (с) Неизвестный автор. Если ведут грязную игру, то нужно бомбить из-за засады х)

11

- как вести себя во время такого процесса

мне кажется, спокойно и рационально, попросту не срываться, а конструктивно вести переговоры. если нападки не прекращаются лучше все равно не показывать свое раздражение и не разжигать конфликт дальше

- как выделится из толпы
не изобретать велосипед. не нужно вдруг в ролевую по ГП  вдруг вводить аниме или же ТГ, или еще что похуже (была свидетелем вот таких методов.), четко продумывайте все ваши ходы, поставьте сюжетные рамки в которых будет продвигаться ваша ролевая. организовывайте ее держите интригу, задействуйте пользователей в игровых и не игровых перипетиях, задайте форуму ритм и следуйте ему. четкая, качественная ролевая принесет популярность.

- как выйграть эту холодную войну и оказаться лучшими в тематики(понятно, что упорный труд в поте лица, но хотелось бы радикальных мер)
а радикальных мер нету, только труд в поте лица. все различные раскрутки вам в помощь и миллионы свежих идей.

- как вести себя во время откровенной агрессии между форумами
я считаю что плох именно тот администратор который выносит весь сор к пользователям. настраивать пользователей против другой ролевой крайне не корректно. во-первых вы можете вытрепать бедным пришедшим отдыхать на ваш форум пользователям все нервы, во-вторых может оказаться что некоторые ваши участники так же и участники того форума и неизвестны последствия, в противном случае вы просто можете потерять игроков, в-третьих держать в неведении людей все равно не получиться, но особо буйных игроков которые тут же восприняли все как как камень в свой огород, лучше всего просто успокоить и убедить в том что мнение другого форума как и обвинения вашему ресурсу не помеха и вы не придаете этому значение, даже если вас на самом деле нервирует то что происходит. а по возможности лучше всего не впутывать участников, не делать другой форум и его представителей персонами нон грата, а проводить дипломатическую политику .

- каким образом испепелить оппонента
считаю этот пункт несколько...глупым. потому что "испепелить" все равно не получиться, вот стать в чем то лучше и найти компромисс это лучшее решение.

- игнорировать ли нападки, в случае недобросовестной конкуренции, либо "по волчьи выть"
игнор лучший вариант. второй форум может вскоре угомониться, а вас эта "вражда" может постигнет на новые свершения для вашей ролевой.

12

americana написал(а):

считаю этот пункт несколько...глупым. потому что "испепелить" все равно не получиться, вот стать в чем то лучше и найти компромисс это лучшее решение.

Радикализм, как показывает практика, - единственный выход. Прийти к компромису - это либо ущимить свои права, либо ни к чему не прийти.

13

хммм. как правило, форумы, которые ищут компромисс, т.е. выгодное для обоих сторон решение, быстро загибаются потом.
ибо взаимовыгода тут не катит. как вы себе это представляете? типо: ни вам не нам? так чтоли? я лично другого компромисса не вижу. имхо. потому и не считаю его решением.
установили баннеры друг друга в таблице и конфликт исчерпан? нет, конечно. конкуренция она все равно никуда не денется. и все только от вас зависит. то есть, я считаю, что переговоры подойдут только для того, чтоб в силу не вступали открытые боевые действия, навроде взлома.
такие грязные приемы, как переманивание игроков, причемоткрытое (да еще и в лс) ни к чему хорошему не приведет, и опытный админ это, конечно же, знает. как тогда?
самый, на мой взгляд, практичный вариант - это просто стараться не замечать этой вражды. так, поверьте, работается гораздо лучше и продуктивнее, чем наспех придуманный сомканый сюжет (главное побыстрее, чтоб врага обогнать), куча бесполезных акций с приемом по пробному посту в 5 строчек и все в этом духе. о есть ореентиром в таких ситуациях является время, чем быстрее, тем лучше, а качество? на него все часто просто забивают...

Alick Myst написал(а):

упёрство не всегда плохое качество

не соглашусь. уперство плохое всегда. а вот упорство другое дело. разница есть.

Wilhelm написал(а):

Заблочить противника

не вариант. щас ведь люди вредные пошли. заблочишь один ай пи, зарегятся с другого, пришлют шпиона (как бы подло это не было) слава Богу, пока с такой откровенной враждой не встречалась... повезло...

americana написал(а):

читаю этот пункт несколько...глупым. потому что "испепелить" все равно не получиться, вот стать в чем то лучше и найти компромисс это лучшее решение.

ка бы я хотела сказать обратное, но пункт вовсе не глупый. одно дело "обороняться" от постоянных нападок. но ведь у некоторых присутствует огромная вредность и, ка сказано выше, уперство. а ведь нервы у нас тоже не железные, какими бы крепкими не были. и, к сожалению, признаю, что все таки надо отвечать на выпады врага. чтож, почти все как в жизни.
как отвечать? ясно одно, все запрещенные приемы отпадают, так вы обзаведетесь лишь дурной славой.
возможно, как вариант, это заручиться поддержкой знакомых форумов (партнеров к примеру, ваших друзей) ведь в любой войне нужны союзники, лишь бы форум был не той же тематики. )
что сказать о разведке. так же, как вариант, частенько рассматривается регистрация на форуме противника. НО не с целью рекламы и "навредить", а с целью того, чтоб быть в курсе. играть вас никто не заставляет, но и придирки к чужому творению тоже будут излишни.

14

Конкуренция - двигатель рынка (с)
Собственно все мы с вами находимся на своеобразном рынке - рынке игр и рынке игроков, которые взаимодействуют друг с другом.
Далеко не все игроки играют лишь на одной игре - это фанаты РИ и ее тематики.
Следовательно, игроки играют на нескольких ролевых, в том числе и по одной тематике одновременно. В каждой игре их привлекает что-то свое, атмосфера, игра, партнеры, оформление и т.п. Вариантов развития много, слишком много, чтобы сделать свою ролевую самой уникальной - с уникальным сюжетом, с уникальным дизайном, с уникальной информационной таблицей, с уникальной игрой и формой игры. Если такое удается, то это перестанет быть обычной РИ и станет чем-то абсолютно иным. Пытаться сделать свою ролевую уникальной среди определенной тематике - это утопия, имхо.
Конкуренция же - один из серьезнейших стимулов для развития РИ, такое устройство есть во всем мире с рыночной экономикой, и мы отнюдь не исключение.
На собственном опыте убедилась, что с администрацией другого популярного форума по тематике можно как дружить, так и ненавидеть. И дружба мне нравится гораздо больше, ведь вы взаимодействуете с другим форумом, с их наработками, они с вашими, вы развиваетесь вместе, обмениваетесь хорошими идеями и т.д. - и никто не обвиняет вас в плагиате и всему подобному.
Но когда наезжают - это действительно плохо. Одно дело, когда приходит администратор другой РИ, представляется и вежливо излагает свою просьбу - в 90% случаев просьбу хочется выполнить, дабы не было претензий и последствий. Но когда администрация другой РИ начинает предъявлять необоснованные претензии - то исход бывает другим. Может быть, даже они в чем-то и правы, но от формы изложения многое зависит. Вежливость - одно из главнейший качеств любой администрации. Только в этом случае вас будут уважать. И если вы на любой наезд, попытку дискредитировать вашу игру отвечаете спокойно, подчеркнуто вежливо, четко излагаете свою позицию - это отобьет желание почти у всех, исключая упрямых баранов, которые бояться любой реальной конкуренции, потому что это колокольчик для них, что их форум вымирает. Ни один развитый форум не делает наезд на форум-новичк. Они нападают избранно и лишь на тех, кто действительно может их перещеголять.

15

Sunnydream написал(а):

Конкуренция - двигатель рынка (с)

Конкуренция - двигатель развития рынка. Двигатель рынка - экономические отношения©®™ all rights are reserved. do not copy.
Очень интересно, что на "невидимую руку" Адама Смита ставят копирайты.

16

- как вести себя во время такого процесса

Дизайн: Многие делают дизайн таким, чтоб просто выделиться. Диз красивый очень гармонично сочитается текст, фон и тд. НО это с точки зрения эстетики. А посидишь на такой ролке полчаса и глаза начинают уставать.
Как практика показывает, сейчас на ББ десятки бездействующих ролок с шикарным дизайном и есть несколько со дизом средней паршивости, но народу там уйма и все играют. Вывод: дизайн это дело второстепенное.

Сюжет: Вот это самое главное. Большая ошибка тех админов кто привязывает сюжет к определённым персонажам. Даже регистрируясь одним из ключевых персов ты понимаешь, что ну никак не можешь вписаться в происходящее.
Я сейчас столкнулась с такой проблемой на своей ролевой (ГП). Когда очень много учеников и все события крутится вокруг школы. Но что делать со взрослыми? Многие ролы решают эту проблему тем, что всех взрослых персов отправляют работать в Хог. Так сделали и мы. Но я понимаю, что это не выход.
Сюжет надо писать так, чтоб занять все поколения и они не маялись в одной локации, нарушая все каноны.
В этом плане для меня всегда эталоном являлась игра Мир Магии и Тайн. Сложнейший мир ГП. Всё продумано до таких мелочей что удивляешься, как админ всё это реализовал. Я там не играла, но ММТ для меня лично пример того, какой должна быть ролка.

- как вести себя во время откровенной агрессии между форумами

Первым делом нужно позаботиться о своей уникальности, чтоб у других рол не вызывал вопросов ни сюжет ни дизайн. В этом случае вы всегда будете правы в любом споре.
Бывало такое что нас обвиняли в использовании элементов дизайна, якобы спёртых у них, но это всё бред конечно, так как картинки разбросаны по всей сети и прав тот кто спёр первый))
Я не начинаю доказывать свою правоту и тд. У меня другое мнение на этот счёт: если у нас есть что-то, что делает нас похожими на других - это нужно изменить. Это и есть путь к уникальности (заявляю как дипломированный маркетолог)
Другое дело, когда плагиатят вас.
1-е. Необращать внимание, так как админы сдирающие чужие творения не способны ни на что, следовательно конкуренты они никакие и недолговечные.
2-е. Это конструктивная беседа с глав админом. Обычно помогает. Если не помогает см. п. 1)

Отредактировано Wonderfully Sadistic (2009-10-03 16:37:47)

17

nikki написал(а):

Также нужно постараться объяснить конкурентам, что ваши форумы могут вполне мирно сосуществовать и даже дружить =).

У меня есть форум-партнер. Мы общей тематики. Согласна)


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Конкуренция между форумами идентичной тематики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно