|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Правила: какими они должны быть.


Правила: какими они должны быть.

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Увы многие форумы не блестят своими правилами регистрации и поведения, и это отпугивает. В этой теме хотелось бы обсудить все специфику правил, какими они должны быть в идеале, что содержать и прочее.

В качестве шаблона хочу представить только что написанные мной, действительно "шаблонные правила", распространению которых я буду рад, в связи с обилие малограмматных правил, писаных черти каким языком.
Шаблон:

1)Вводные положения
1. Правила форума вводятся от имени администрации форума для популяризации культурного и конструктивного общения.
2. Правила форума распространяются на все разделы форума.
3 В отдельных разделах форума(категориях, подфорумах, темах) возможно наличие дополнительных правил, принятых на основе данных правил и не противоречащих им(данным правилам).
4. Правила форума могут быть изменены/отменены лишь на основе решения администрации форума.
5. Администрация выступает в качестве гаранта правил как в целом, так и отдельных пунктов.

2)Основные правила

1. Контроль над форумом в целом осуществляется администрацией форума
2. Контроль над отдельными разделами форума(категориями, подфорумами, темами) осуществляется модераторами.
3. Равенство всех пользователей вне зависимости от возраста, пола, цвета кожи, расы, национальной принадлежности, религиозных и политических убеждений признано на форуме и является нерушимым.
4. На форуме категорически запрещен мат, оскорбления, пропаганда насилия, наркотиков, расовой нетерпимости, межнациональной и религиозной вражды.
5. На форуме категорически запрещены все иные действия, нарушающие закон РФ( в частности – плагиат).
6.Флуд, флейм и офф-топ разрешены лишь в специально отведенных темах.
7.Спам категорически запрещен.
8.Тексотвая и иная реклама сторонних Интернет ресурсов разрешена сугубо в специально выделенных разделах(категориях, подфорумах, темах) и исключительно по правилам, установленным в данных разделах(категориях, подфорумах, темах).
8.Критика действия администрации и иных участников форума разрешена лишь в специально отведенных разделах((категориях, подфорумах, темах).

3)Правила регистрации
1.Регистрация проводится в несколько этапов, выполнение которых необходимо для утверждения вашего персонажа.
2.Ник-нейм регистрируется на (наименование языка - ваш вариант) языке и должен совпадать с именем регистрируемого вами персонажа.
3.Запрещена регистрация ник-неймов, схожих с уже существующими до степени, вводящей пользователей(игроков) в заблуждение.
4.Игровая информация, опубликованная в информационных и организационных разделах(категориях, подфорумах, темах) обязательна к прочтению.
5.Прием анкеты персонажа ведется лишь по строго установленному шаблону с соответствующей регламентацией, установленной администрацией форума.
6.Содержание анкеты должно быть строго согласовано со здравым смыслом, логикой, каноном и фэндомом, установленным игрой.
7.Прием и одобрение анкеты ведется лишь администрацией форума, а также иными уполномоченными лицами.

4)Порядок поведения в игровых темах
1. Повествование ведется строго от 3го лица.
2.Соблюдение правил орфографии и пунктуации обязательно.
3.Нижним лимитом игрового поста является сообщение в (число - ваш вариант) строк.
4.Отыгрыш конкретного персонажа ведется строго согласно анкеты(характера, биографии) данного персонажа.
5.Несанкционированное убийство другого действующего персонажа запрещено.
6.Игровой пост не должен содержать поданной от лица персонажа информации, о которой тот не знает.
7.Персонаж не может находиться в нескольких игровых локациях одновременно.
8.Оформление игровых постов производиться строго по установленному образцу:
а)описание и повествование(без выделения)
б)мысли от 1го лица(курсив)
в)прямая речь, диалог(жирное выделение)

(либо ваш вариант формления)

9.Переход из одной игровой локации в другую оформляется по установленному образцу:
(ваш образец)

4)Правила поведение во внеигровых разделах
1.Во внеигровых разделах установлены те же правила, что и на все форуме(см. «2)Основные правила»)
2.Автоподпись на форуме не может быть длиннее (количество строк) строк, а также содержать рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы.
3. Заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами

5)Отношения между пользователями и администрацией
1. В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом.
2. Обсуждение действия администрации разрешено лишь в специально отведенных разделах((категориях, подфорумах, темах).
3. Администрация форума имеет право применять штрафные санкции, руководствуясь правилами, в отношении пользователей(игроков), нарушающих правила данного форума; в том числе временное, частичное или полное блокирование форума для лиц, нарушающих правила форума.
4. Администрация форума не несет ответственность за действие пользователей(игроков) форума.
5.Администрация сервиса (название сервиса) не несет ответственности за действие администрации данного форума.

6)Заключительные положения
1. Администрация оставляет за собой право изменять правила.
2. Администрация оставляет за собой право вето по моральным мотивам на регистрацию игроков.
3. Все межфорумные вопросы, проблемы решаются только через администрацию.
4. Администрация не ведет переговоры с террористами:)

Думаю, это сносная альтернатива тарабарщине, которую часть мжно увидать на форумах. Поэтому копируйте, редактируйте под себя, публикуйте.

2

Даешь правильные ШАБЛОНЫ!

Спс за труд!

3

Mailman, отлично) Позаимствую несколько частей под наш форум, перепишу нашу лабуду) Спасибо=*

4

Mailman, спасибо) Теперь буду знать как оформлять)

5

Очень полезно!

6

Огромное спасибо!!

7

Спасибо почерпнула много полезного)

8

Шаблон хорош.
От себя хочу добавить, что гораздо приятнее, когда правила написаны не списком пунктов один-два-три-четыре, а текстом, когда администратор не только выкладывает требования, но и объясняет, почему именно так, а не иначе, обращается к читающему. Однако, некоторые администраторы, при попытке написания такого текста, скатываются в беспричинную агрессию к будущим игрокам, вроде "только попробуйте нарушить правила/оскорбить меня, Админа/спереть элемент дизайна"; сопровождается это восклицательными знаками и уничижительными терминами. Такие правила даже читать неприятно, не то, что следовать им. Создается впечатление, что администратор изначально настроен против игрока, подозревает его авансом во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. Понятно, что не все люди, приходящие на форум, приходят со светлыми намерениями, но не стоит зацикливаться только на нарушителях. Их показной стервозностью не напугать, некоторых можно даже раззадорить. По мне, так лучше всего, когда правила написаны в партнерском духе, администратор не мечет молнии заранее, но и не ограничивается сухим списком требований "должен-нельзя"; и читать приятно, и обратиться с вопросом не страшно. Все-таки, понимающая администрация должна показывать себя таковой не в строке "плюсеги ролки", а на деле. В частности, при составлении правил.

9

Bright Westriver написал(а):

гораздо приятнее, когда правила написаны не списком пунктов один-два-три-четыре

А по-моему, с пунктами удобнее. Можно просто сказать "вы нарушили  такой-то пункт правил", а не объяснять многословно, что и где не так.

10

blashyrkh, солидно звучит. Прямо как "ст. 40 НКРФ" (навскидку вспомнилось). Но, ИМХО, нарушители знают, чего и где они нарушили. Незнающие отсеиваются на стадии анкетирования. Так что как-то обосновывать баны, думаю, лишнее. Кто знает - поймет. Кто не знает - крепче спит и меньше сплетничает.

11

Я бы сказал, что четкие, однозначные, предельно ясно сформулированные правила - это еще и намордник, надетый админом на самого себя. Я, когда пишу их, отдаю себе отчет: ни за что, кроме этого, я забанить не могу, никакое мое субъективное "а вот бесит!" не повлияет на мои действия - только непосредственное нарушение буквы правил. Очень полезно.

12

blashyrkh, кому как. Мне намордник, чтобы себя контролировать, не нужен. И потом, бесить же человек не может просто так. И вполне может быть такое, что админ видит, что человек откровенно мешает игре и внеигровому общению, что из-за него хорошие игроки уходят с форума, а забанить не может, т. к. при составлении правил забыл про какой-то пункт.

13

Понимаете, бан без объяснения и без явной причины вызывает непреодолимое желание мстить и гадить, причем это желание можно понять. Мотивированный и неоспоримый - у меня бы не вызвал.

14

blashyrkh, если человек нецензурно выругался там, где это запрещено, он знает, что его за это накажут? Если человек откровенно троллил и провоцировал, он знает, какие мысли на его счет появились у администрации? Результат слишком закономерен, чтобы быть неожиданным.

15

Bright Westriver написал(а):

Если человек откровенно троллил и провоцировал, он знает, какие мысли на его счет появились у администрации?

Тот, кого он спровоцировал-таки нарушить правила и нецензурно выругаться - слабее, чем он, в плане аргументации, и неспособен вести дискуссию, не выходя за рамки формальной вежливости. Это единственный вывод, который я, как администратор, сделаю.  Не вижу смысла ограждать форум от несовпадений точек зрения, от дискуссий, даже от не выходящих за рамки культуры противостояний. Если один матерится, а другой нет - виноват всегда тот, кто матерится, а не кто-то другой.

16

blashyrkh, о да, а человек, не умеющий вести дискуссию иначе, как вывести собеседника из себя и спровоцировать его удаление с форума, конечно, умеет приводить железные аргументы и твердо отстаивать свою позицию до последнего. Мне одинаково неприятен и тот, кто матерится, и тот, кто его спровоцировал. И мне плевать, кто из них сильнее, кто слабее. Если я вижу, что провокации не было, то виноват тот, кто с чего-то решил, что его нежную душу ранили. А если была провокация, то неизвестно еще, кто больше виноват. Почему-то у многих получается вести дискуссии, приводя аргументы, а не провоцируя на нарушение правил. Пусть несовпадают точками зрения, если им от этого приятнее. Но в дерьмо друг друга сажать - в другом месте, пожалуйста, а не у меня на форуме.

Отредактировано Bright Westriver (2009-12-14 23:20:32)

17

Bright Westriver написал(а):

Если я вижу, что провокации не было, то виноват тот, кто с чего-то решил, что его нежную душу ранили. А если была провокация, то неизвестно еще, кто больше виноват.

Это слишком субъективные, неконкретные и спорные вещи, чтобы рассматривать их как подпорку для организационных моментов, ИМХО. То, что действительно глубоко ранит мою нежную)) душу - другими может быть воспринято как сущий пустяк и шуточка (но даже в этом случае я буду считать, что сам виноват в том, что выставил свою нежную душу на поругание)). И наоборот, ко мне лезли с "он вас обижает, одернуть его?!", а я удивлялся - да вы чего, мы просто взаимно иронизируем, все в порядке.
Но разумеется, я могу сделать замечание тому, кто часто переходит в споре на личности или судит с дискриминирующих позиций, понятие о недопустимых методах у меня тоже есть.

18

blashyrkh, не спорю, субъективно. Весьма и весьма субъективно. Но, во-первых, у меня голова на плечах тоже не только для того, чтобы в нее есть, и банить всех подряд, без разбирательств и юзания прочих методов воздействия я не призываю. А во-вторых, почему администратор не имеет права собирать у себя на форуме тех людей, с которыми ему будет приятно общаться, и которым друг с другом будет приятно общаться? Субъективно. Но межличностные отношения вообще субъективны, и нет таких идеалов, ради которых администратор ролевого форума обязан терпеть того, кто треплет ему нервы.

19

Я вас понимаю, такая политика имеет право на существование. Для меня, с моим откровенным непониманием и отвержением всяких "межличностных отношений", она сделалась бы способом наломать дров, поэтому у меня другой подход, со ставкой на объективность и конкретику.
В любом подходе главное - справедливость.

20

18.05.2009г. Питерские туристы в США нарушили закон, запрещающий секс с дикобразом...
ну где ум?!
===========
да *** с ним с умом, КАК? (с) bash

Если игрок захочет, он обязательно обойдет правила и сделает нечто такое, что вас удивит. Если это хороший игрок, адекватный человек с которым у вас налажен контакт, вы сможете лично объяснить ему, что он сделал неправильно и попросить его в дальнейшем не повторять таких "номеров".
Если игрок неадекватен и обладает анархическими замашками, никакие правила его не остановят. Он обязательно найдет лазейку в ваших многоумных бюрократических построениях, и все равно нарушит - да так, что комар носа не подточит.
Спросите себя: нужно ли вам это?.. Если игрок неадекватен, для пользы вашего сообщества и сохранения ваших же нервов следует его удалить. Просто удалить. Не ища для себя оправдания в правилах.

И наоборот. Если админ самодур, вы можете сколько угодно брызгать слюнями и кричать: "Но здесь же, здесь же не так написано!!!" - ему это будет безразлично. 

Именно поэтому при составлении правил надо понимать, что устав ролевой игры весьма условен и не обладает реальным юридическим весом.

Считаю, что правила должны писаться под каждую отдельно взятую игру. Вы должны изложить важнейшие моменты, которые будут актуальны конкретно для вашей игры. Правила могут отчасти играть роль раздела FAQ - прямо в правилах можно разъяснить некоторые наиболее сложные моменты.
Прежде всего надо упомянуть:
- чего на игре делать нельзя
- как игра ведется
- разъяснить особенности игры
- правила регистрации и написания анкеты
- упомянуть правила взаимодействия между героями
- можно включить права и обязанности каждой из сторон (администраторы, модераторы, игроки)
Чем длиннее и заковыристей будут ваши бюрократические построения, чем меньше будет в каждом предложении конкретики - тем меньше шанс, что правила вообще прочтут. Правила должны быть максимально лаконичными и содержательными и... возможно, я скажу сейчас крамольную вещь, но они так же должны быть интересными.
Правила - это ваша визитная карточка, это первое, с чем знакомится игрок, приходя на игру. Не нужно давить на мозг пользователя, пытаясь подражать настоящим юридическим документам, не нужно заранее готовить игрока к тому, что вы тут админ и "не дай бОже..." Изложите только то, что игроку будет полезно знать в дальнейшем и что действительно пригодится ему в процессе игры.

Отредактировано Онотоле (2009-12-16 09:25:18)


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Правила: какими они должны быть.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно