|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Как найти верного соадмина и кто он собственно такой?


Как найти верного соадмина и кто он собственно такой?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Если такая тема уже была, то прошу прощения, не заметила  =0-0=

Итак, создав ролевую (не так - "раз, два, и готово", а с довольно серьёзным настроем) мы начинаем рьяно обустраивать ролевую. Сначала всё идёт хорошо. Потом начинают регистрироваться участники. Всё вроде в порядке, но игроки жаловуются на то, что админ неактивен, что их приняли не сразу и т.д. и т.п. (особенно если вы не сидите только за компом с утра до вечера). И вот наступает такой момент, что нужно выбрать верного "спутника", такого человека, который не уйдёт с ролевой, ответственного и важного - соадмина.
Именно сейчас я столкнулась с такой проблемой. Как выбрать нужного человека и вобще откуда они берутся? Вот назначу я администратором, а он форум-то и бросит.. Как же понять, кто подходит, а кто нет? Ведь это очень важный вопрос. Администрация - основа ролевой, без администрации и ролевой нет.
Кто же такой верный соадмин и с чем его едят?
Делимся своими историями. Что делает ваш "помощник", а что делаете конкретно вы? Какую роль в жизни форума играет ваш напарник?
Думаю, в начале жизни форума важно не ошибиться с выбором :)

2

Ynki-san, Все-таки такого человека не вы выбираете, а он вас, а это означает, что он практически ваш лучший друг, которого вы возможно даже в глаза не видели. Не возможно человека заставить, он сам должен этого хотеть. Чаще всего помощниками становятся первые зарегистрировавшиеся, которых принимают радушно, находятся общие интересы и тому подобное, либо те люди, с которыми вы общались ранее и просто позвали к себе по-дружески не как игрока, а как человека, который в случае чего может поддержать... тут уж и пиар от этого человека пойдет от нечего делать, помощь во всем. Так же все более распространенным становится "ты мне, я тебе", то есть взаимопомощь между двумя людьми, которые могут быть не только админами различных форумов, но и практически соперниками, но, если учитывать дружеские отношения, то один из них может по договоренности к примеру дизайн другу сделать, а второй "в отместку" что-то написать, что бы не оставаться в долгу)

3

Больная тема.
  Для меня, во всяком случае.
  Да, один администратор форум далеко не унесет, потому без помощи ни как не обойтись. Не знаю, как у остальных, а у меня с такой помощью всегда было туго - сговаривался с хорошим человеком, говорил "Пошли, создадим свое что-нибудь на такую-то такую-то тему" он с радостью говорил "Давай!", создавал форум и... исчезал о_О
  Первый мой со-админ на первой моей собственной ролке исчез в разгар работы. В результате появился с объяснительной "сессия" где-то через пару месяцев. К тому моменту ролка уже сдохла. На второй ролке со-админ, другой уже, без предупреждения свалил на курорт примерно на такой же промежуток времени, однако, его последующее появление тоже не принесло особой пользы, кроме занятого места в списке администрации - поплавав еще немного на мели, и сей проект затонул. Сейчас нахожусь в похожей ситуации, только в роли со-админа я, а в роли глав-админа - очередной призрак, исчезнувший неизвестно куда неизвестно насколько, завещавший мне не удалять и не бросать данный форум ни в коем случае. Надо сказать, работать на пару с такими "товарищами по оружию" желания нет.
  Из всего сказанного могу заключить, что админ, будь он основателем проекта или присоединившийся к игре после, должен как минимум часто посещать форум и держаться за доверенное ему дело до конца. А если уходить, то как минимум предупреждать, надолго ли или насовсем...

  Но это одна сторона медали. Знавал я таких ребят, которые будто бы садились на шило, когда дело касалось работы с форумом, особенно с чужим. Куча хаотичной энергии и мельтешения мешали сосредоточиться и вызывали рвотный рефлекс, когда подобный человек гнал повозку с выпученными глазами, выкидывая идеи, поступки, решения, успевая только за пару слов кое-как согласовать то или иное действие и навязываясь в администрацию чуть ли не при каждом разговоре. Такие люди откровенно нервируют и мешают общей работе даже не будучи в админ-составе, чего уж говорить о том, что было бы, стань такой человек администратором.
  Следовательно, хороший партнер не должен гнаться впереди планеты всей, а так же не спать, пока остальные идут вперед, а следовать в ногу с командой, в которой он работает. Иначе будет только мешать и повалит игру на обе лопатки и плакал проект.

  Хороший администратор это тот, который не достигает обоих указанных выше крайностей, адекватен, доступен и ответственен. А найти такого - это настоящая лотерея, поскольку таких людей самих по себе очень мало, а учитывая вкусы людей, не факт, что им понравится придуманный вами концепт, особенно, если речь идет о неканонической вселенной.
  Грустно. Ведь порой из-за отсутствия хорошего товарища в работе гибнут поистине шикарные идеи на ролевых -_-

4

Судя по моему опыту, самые неактивные и ничего не делающие соадмины это те, с кем вы хорошо знакомы в реальной жизни. По крайней мере у меня всегда так выходило, если мы админили вдвоём или втроём с моими друзьями, то в итоге я всё равно всё делала сама. Они хорошие люди, хорошие друзья, с ними всегда можно пообщаться, но вести дело с ними по мне так сложно >>
Да и я на самом деле против привилегий, которые даются по так называемому блату >> Это никогда ни к чему хорошему не приведёт. Самые удачные люди, как уже Gold заявил, это как раз таки люди, которые самыми первыми приходят х) Я раз взяла в помощь и шло всё как по маслу х) не пожалела об этом ни разу, у всех бывают дела, времени иногда не хватает, но с этим как-то проблем не было, всегда предупреждали. Третий наш соадмин, когда я его брала, был нам просто не знаком, вообще никак практически. Всё что знали - то, что нам согласились по собственной инициативе помочь с дизайном х) Такие люди, которые сами загораются и будут самыми лучшими помощниками.

МыLьNick написал(а):

Грустно. Ведь порой из-за отсутствия хорошего товарища в работе гибнут поистине шикарные идеи на ролевых -_-

да, это самое обидное Тт
поэтому прежде чем создавать что-либо, мне кажется, нужно найти единомышленника, который именно загорится идеей и примет её как свою, только из этого выйдет толк х) Лично я, если становлюсь соадмином, хотя это бывает довольно редко, сейчас админю только с одним человеком, мы уже сработались, этот же кстати и помог первой моей ролевой с дизайном, а было это уже около полутора лет назад, так что сделать выводы можно х) Так вот, если мне нравится идея, то я делаю всё, что могу для проекта, тащу пока сама не сдохну х) Главное чтобы оба администратора были в восторге от своего детища, без этого никуда ведь х) если вы будете любить свой проект, то и другие к нему потянутся
Сейчас на самом деле довольно проблематично найти хорошего администратора, а модератора уж тем более, у меня такое ощущение, что теперь последняя должность лишь формальность х_х может быть, я попадаю не на те ролевые х)

5

Полностью  с вами согласен. Когда на ролвой 1 админ ему очень тяжело, даже если у него армия модераторов..от них как-то не легче. Я вот один создавал...и даже не заю где 2ого админа брать, да как-то и чужого человека себе на форум пускать не хочется. Он начнет чресчур командывать, ты ему скажешь, что пусть он не забывает кто тут главный, а он уйдет

6

Ynki-san написал(а):

И вот наступает такой момент, что нужно выбрать верного "спутника", такого человека, который не уйдёт с ролевой, ответственного и важного - соадмина.

Можно я перефразирую, "как обычно делают"?
И вот наступает такой момент, когда самому почти уже пофиг, а удалять форум жалко...
У меня даже есть один большой, активный пример  :D

Я не искала. Это как сидеть круглосуточно в баре и искать себе парня. Само на голову свалилось.
Я помню, что мы с моей нынешней соадминкой встретились как игроки. Она добавилась в аську клянчить аватары  :rofl: ух как мы тогда друг-другу не понравились.
А сейчас - совет да любовь. Да ролевая.)

А если теоретически - не могу ничего сказать. Никогда бы не взялась делать серьезный форум одна. Да и не бралась, собственно.
Знаю только, что второй администратор, человек. который для вас будет не индиго, и которые не неделю на форуме. И даже не две.

7

Создавали ролевую вдвоём, потом один улетучился, тянула одна... Затем, зарегистрировалось пару человек, которые начали просто так (не будучи даже модерами):
- пиарить
- придумывать квесты
- акции.... и огромное количество подобного.
Один уже около трёх месяц соадмин, второй стал соадмином буквально несколько дней назад. вывод надо брать людей, которые даже будучи обычными игроками что-то делают для ролевой.

8

Важно, чтоб критику адекватно воспринимал. А не на каждое "вот это лучше сделать так..." - истерика.

9

.Snufkin написал(а):

Один уже около трёх месяц соадмин, второй стал соадмином буквально несколько дней назад. вывод надо брать людей, которые даже будучи обычными игроками что-то делают для ролевой.

И можно точно так же пролететь с этим. У нас был замечательнейший игрок - с акциями помогала, с темами помогала, много привнесла в моменты регистрации. Когда заменяли ушедших членов администрации, взяли ее - человек растерялся и не знал толком что делать, был несколько говоря обузой в том смысле, что от нее требовалось только сказать да или нет по той или иной идее. Хотя изредка что-то все-таки предлагала свое. Однако кончилось все тем, что она вообще ушла с ролевой из-за личных проблем. Так что... найти нужных людей сложно, крайне сложно, здесь нужно много везения.

10

Вероятно, мне в этом вопросе повезло больше. Не многим, но...
Начинала я сама с простого игрока, который потом просто "стал что-то делать для форума". Доросла так до со-админа. Создателями той ролевой были две девушки - прекрасно вписалась в коллектив, и втроем мы потом взялись за ещё две идеи. Обе ролевые выходили уж больно громоздкими, вернее, объёмными и крупными, и пришлось потом выбирать... Но к одной из идей затем вернулись. Правда толку вышло мало. Увы, там уже была чисто наша вина, во взаимоотношениях друг с другом. 
Вариант с со-админами идеальный, на мой взгляд - когда ты человека знаешь и уверен в нем. По крайней мере, на форумах, где я администратор, мои коллеги мне хорошо знакомы, к тому же мы вместе уже и играли по сотне раз, и я знаю, что у них в голове фонтан креатива, и помогают всегда, а не скажешь "что ещё нужно", сами найдут. Вероятно, это случай исключительный, уж не знаю)
Потом на другой ролевой вышло так же... А затем и на третьей. Причем последняя - там админский набор был как раз изначально с тех "кто первыми пришли", я же этот метод жутко не люблю - допускать черт знает кого к кодировкам... ну уж нет) Но ничего, пронесло, и по сей день живем, хотя у человека, который ролку создал - большие накладки и проблемы уже с пол года, но мы это кризис пережили, взяли себя в руки, пере обновились немного, возобновились) Хотя и состав админов-модеров сменился частично.
Как вариант - проверены игроки, которые не дали деру, когда ролевую лихорадит (частое время: лето, сессии*экзамены), или же не вернулись после, спокойно где-то переждав. Хотя спросить человека, нужно ли ему это - стоит)
Сейчас с другой подругой создали ролевую. Особо никуда не гнались и друг друга не подгоняли, сроков не ставили что, кровь из носу, а сделать нужно к такому-то числу... Спокойно, не спешно, спокойно распределив, что и за кем стоит. А теперь вот будем обороты набирать, уже можно)
Для меня всё это, как уже сказала - вариант идеальный. Пусть я и знаю этого человека не в лицо, а лишь по фотографиям, но знаю уже не первый год, и, как минимум, могу связаться с ним и иным способом, помимо интернета, который может накрыться медным тазом.
Один тут минус, и самый большой - когда надлом происходит в коллективе, как у меня вышло, больно от этого всем: и тебе, и другим, и ролевой... И погибает она если уж не медленно, то мучительно.
А с "человеком из реала", не знаю, зависит и от человека) Меня сестра младшая подбила на создание ролевой, уже думала, что самой придется тянуть, ан нет, она так резво взялась, что даже меня подгоняет = )
Дело удачи, господа. Но роль, на мой взгляд, причем самую прямую, играет и то, сколько ещё ролевых ведет человек. В роли создателя он там, или же просто со-админ. Если второе - то ещё ничего, жить можно, а если создатель - то утянуть все никак не удастся, хоть ты сутки на пролет просиживай за компом...  :dontcare:

11

Sunnydream, тут уже идёт акцент на везение, да и в реальной жизни в отличие от интернета случаются  вещи, когда явно не до ролевых. И возможно у той девушки были веские основания. Поставив тех людей на админство, я ни капельки не жалею. Мы перераспределили между собой обязанности и каждый их выполняет, иногда берясь за обязанности другого, помогая и совершенствуя (одна голова хорошо - а три ещё лучше)).

12

МыLьNick написал(а):

Но это одна сторона медали. Знавал я таких ребят, которые будто бы садились на шило, когда дело касалось работы с форумом, особенно с чужим.

Мой случай, ибо все же мой стаж ролевых немерян, посему я что-либо могу продумать практически мгновенно...

Различных ОЧЕНЬ интересных нововведений я насажал на нашу ролку...
Почти каждая группа игроков была обеспечена квестом, да и непростым.
Велся курс для молодых игроков, который рассказывал все о ролевых, начиная от начала, заканчивая мастерингом квеста...

Почему эта ролка мгновенно развалилась?

ПС
Я тогда был неопытен, ибо я брался за аниме впервые, ранее играл лишь в фэнтэзи мирах...

13

kserg_kz, чем-то напоминает затравку в фильме "Типа крутые легавые..."

14

у меня с этим тоже были страшные проблемы, на самом первом моем форуме, одну девучшку назначила админом, она иногда скрипты добавляла, иногда еще что-то, но постоянно шла поперек моего слова, не слушала обсолютно меня никогда, вела себя надменно, но я такой человек, меня это не цепляет, я не обращала внимание, и мы дальше нормально работали, потом в админы попросилась моя давняя знакомая, не отказать ей было стыднО, НО ОНА НЕЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА ВООБЩЕ! только занимала место в админах и всё! в итоге, когда я убрала чат на форуме, может кто-то не поймет, но стали играть только там, общатся тоже там, даже отыгрывать чтото в чате, мотривируя это тем что типа "быстрея", в итоге за два месяца у нас набралось 450 сообщений" это когда на других без чата по 4000! так вот развозчиком этого балогана была моя верная и любимая админша номер один! (так как вторая вообще нечего не делала), когда я удалила чат, та без слов его вернулА, я сделала е модером и опять удалила чат, она вообще ушла с ролки! Ну вот что это за админ??
Когда я создала свой второй и на сей момент единственный и любимый проект, на него сразу попросился молодой человек помочь, я сделала его админом, он попросился удалить себя через два часА, типа наши взгляды на оформление локаций не совпадают,
  потом предложил помощь еще один молой человеК, я опять  согласиласЬ, и тоя вам хочу сказать, я не нарадуюсь на него, он замечательный, мало того что он ленгвист-переводчик, и исправляетв се ошибки не форуме, делая его граммотным и красивым, он каждый день на форуме, всегда помогает, когда я болела всю работу делал сам, хотя был самый разгар, и до сих пор во всем со мной советуется, прежде чем что-то делать и т.д., когда у него была сессия, все равно он появлялся часто, я его обожаю, и счастлива что такого нашла!
больше я в админы никого не беру, на крайняк только  в модеры, а в наш круг админом, не хочу никого пускать, портить нашу идилию)
  так что это на случай, когда хорший попадется, когда плохой)

15

У меня всего один вариант соадмина. Всегда. Если я хочу устроить какой-то проект - других и не рассматриваю. Потому что я этого человека знаю от и до и безоговорочно ему доверяю. И, по-моему, только с такими людьми и нужно начинать, а не подбирать потом кого попало. Если он не согласен - уже просто не берусь. Это бесполезно, один я форум не вытяну, очень скоро опущу руки, а брать кого-то черте кого не хочу. Я параноик и очень мало кому доверяю.)

Juste написал(а):

Сейчас на самом деле довольно проблематично найти хорошего администратора, а модератора уж тем более, у меня такое ощущение, что теперь последняя должность лишь формальность х_х может быть, я попадаю не на те ролевые х)

Очень точно подмечено... модеры сейчас стали крайне бестолковой категорией, хороших среди них единицы. С чем это связано - ума не приложу...

.Snufkin написал(а):

Затем, зарегистрировалось пару человек, которые начали просто так (не будучи даже модерами):
- пиарить

Ага. Вот так я и уже черте сколько времени админ, когда мне оно задарма не надо. Помогаю чисто на общественных началах, причем активно сопротивляясь против должности, а  потом однажды захожу и бац! - а наверху форума такая знакомая уже кнопочка "администрирование". И еще одна приятная ролевая становится просто обязанностью, от которой чисто из чувства противоречия хочется уже отделаться. Причем меня ни разу не спрашивали о том, хочу ли я этого вообще.
Гомен, не смог не высказаться...)

16

Что касается того, кого брать, то и минусы и плюсы есть у всех трех вариантов (друг, найденный и игрок)
Если вкратце, то
Друг
+ Знаешь, чего от него ждать
+ Знаешь его навыки и способности
+ Сменьшей вероятностью бросит форум
+ Есть стабильная связь с этим человеком (всегда можно настучать по одному месту, если перестанет появляться ^^)
- Но стучать вы сможете только в шутку, по крайней мере - большинство людей
- Если что - вы можете разрушить вашу дружбу ссорой на форуме
- Он будет иметь нежелательные привилегии, как ваш друг

Найденный человек (т.е. тот, кого вы нашли по объявлению)
+ Зачастую, есть выбор и можно взять того, чьи способности вам подходят
+ В случае чего, вы сможете, не колебаясь, поставить его на место
- Его ничего у вас не держит, а значит если он внезапно исчезнет - это только ваша вина
- Не знаешь его как человека, а потому не известно, какой у него характер и что он может "выкинуть"
- Проще, в случае чего обрубить всю связь с вами

Игрок (т.е. тот, кто играет на вашей ролевой)
+ Вы приблизительно знаете, чего от него ждать
+ Вы приблизительно знаете его способности
+ У вас есть некоторые отношения (не знаю, как у остальных, а я всегда имел хотя бы приятельские отношения со всеми, с кем играл, если конечно и я, и этот человек играли достаточно долго)
- В случае конфликта, он может уйти не только как админ, но и как игрок

Думаю, что оптимален последний вариант, но парадокс в том, что чтобы такой человек появился - нужно, чтобы ваша ролевая была либо достаточно хорошей и так, либо уникальной...


Так же, что касается подбора, то у всех есть три скилла: Технический, Творчесский и Дизайнерский и 9 и меньше очков на них (максимальное значение на каждый - 5)
Потому и админов должно быть не меньше двух (при меньшем у вас НИКАКИХ шансов получить администрацию с 4ками во всех скиллах, а ролевая у которой часть пунктов на 3ки... Не многие захотят на ней играть)
Для примера мои:
Тех - 5 (ни разу ни приходилось задавать вопросов, во всем разбираюсь на лету, все добавленное работает сразу и на ура)
Твор - 4 (никто не жаловался, в основном все было достаточно хорошо)
Диз - 0 (все мои дизайны или их элементы отпугивали даже меня(!!!))

По статистике, творческий скилл развит у большинства не ниже чем на 2, а технический противоположен дизайну.

Отредактировано Count Z (2010-07-20 16:01:20)

17

Count Z написал(а):

- Если что - вы можете разрушить вашу дружбу ссорой на форуме.

В точку. А также разрушить своей ссорой всю ролевую. По общему желанию с подругой создали ролевую, но совсем не сложилось. Постоянно были какие-то разногласия, стычки. Мнения совершенно не сходились, и мы никак не могли договориться. В итоге ролевая сдохла в рекордные сроки, ибо друг другу назло мы там натворили чёрт знает что. Хотелось серьёзный проэкт, а получилось...
В общем, друзья - хорошо, но не в роли администраторов. Определённо. Убедилась на своём горьком опыте.

Отредактировано * f o r b i d d e n (2010-08-28 17:32:22)

18

* f o r b i d d e n написал(а):

ибо друг другу назло мы там натворили чёрт знает что.

это говорит именно о несерьезности администраторов. какие-то детские козни.

я ссорилась со своими соадминистраторами не раз, но никогда и никто из нас назло друг-другу ничего не делал. потому что в целом эти действия идут на зло ролевой, а все относятся к ней с нежным обожанием)
мнения и не должны координально сходится, иначе бы хватило 1го администратора.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Администраторам на заметку » Как найти верного соадмина и кто он собственно такой?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно