|Role Resourсes|

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Ошибки в анкетах


Ошибки в анкетах

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В последнее время часто стала встречаться с проблемой того, что при проверке анкеты модераторы фиксируют грамматические ошибки и на этом останавливаются. Иногда даже создаётся впечатление, что сама анкета мало кому нужна, о логике повествования, о логике мира вообще никто не помнит, лишь бы только выделить отсутствие запятой. Мотивация у них при этом такая: грамотная анкета – красивая анкета.
А что Вы думаете о подобной борьбе с безграмотностью? Выделяете ли Вы ошибки в анкетах?

2

Если в анкете нет логики и связанности, а человек выглядит подозрительно, то я заставляю править грамматические ошибки в том числе. Как и стилистические. Ну вот что это такое, когда на каноничного персонажа не могут характер написать, как надо? Если ошибки имеются в целом в хорошей анкете, я на них внимания не обращаю. Мало ли, у всех бывает. Рекомендую пользоваться различными редакторами, но не более того. А вот если и анкета плохая, и грамматика на все четыре ноги... тогда заставляю править до последней ошибки, искать бета-тестера. Своеобразный тест на выживание. Исправит, значит, трудолюбивый, со временем сможет выйти на общий уровень игры. Нет - тогда пусть ищут форум, где требования пониже.
Хотя откровенные стилистически ошибки я выделяю, ибо без слез на них смотреть невозможно.

Уткнув глаза во влажную землю, она шла за отрядом

Крылья, которые позволяют коту облетать

Ну прямо пафосная линька котов по весне х) А перья все облетали и облетали...

Отредактировано Gerard (2010-04-07 00:28:09)

3

*пожал плечами* Грамматика - это святое, конечно. Но я не считаю, что в анкете на этом требуется заострять внимание вплоть до запятой. Сам обычно выделяю часто повторяющиеся ошибки, чем больше правишь одно и то же, тем больше это врезается в память. Но если у человека вообще ошибка на ошибке и он даже не удосужился воспользоваться каким-нибудь задерганным орфографом - я указываю на дверь. Если игрок не удосужился даже анкету привести в божеский вид, то и с постами будет как пить-дать то же самое. Мне дороги мои грамотные игроки, и я не хочу их истязать таким монстром, читать текст которого - глаза изломаешь. Не спорю, все с чего-то начинают, и все приходит с опытом, но опыт правильного чистого письма стоит нарабатывать в школе.
Конкретно я больше уделяю внимание содержанию.

4

А я оголтелый лингвофашист. :blush:  Мне просто неприятно читать текст, в котором есть грамматические ошибки. Часто до того неприятно, что я не могу даже адекватно судить о его художественной ценности или смысловом богатстве. И то, и другое у неграмотной писанины мне кажется хуже, чем есть.
Хотя, конечно, бред с идеальной орфографией тоже не пройдет.))

Отредактировано blashyrkh (2010-04-07 17:47:41)

5

Думаю, в первую очередь надо оценивать ценность текста, а его грамотность - вопрос, конечно, важный, но несколько второстепенный. Если это ненамеренные опечатки (буквы местами перепутаны, задета рядом стоящая клавиша) и встречаются они довольно редко, то на них можно просто закрыть глаза. Такие появляются, когда печатаешь быстро и на что-то отвлекаешься. Если у человека какие-то проблемы с написанием одного слова или двух, можно просто поправить ненавязчиво. Еще бывает даже у хороших писателей и игроков проблемы с пунктуацией или какими-то сложными словами. Если этот игрок так уж ценен, то можно найти ему бету или попросить проверять посты получше (кстати, если он адекватный человек, то он обычно осознает, что у него проблемы и вряд ли откажется от помощи). Но обычно, конечно, грамматические ошибки идут в обнимку с альтернативной логикой...

6

Поскольку обладаю довольно странной фантазией, то грамматические, речевые и фактические ошибки вызывают не здоровый смех, некоторые опечатки чуть ли "не головой об стол биться заставляют".

Медведи тихонько подрыгивали

Бедные медведи, аж жалко становится, а ведь человек хотел сказать, что они подпрыгивали О_о

Едва густые волосы были собраны в хвост

Без сто грамм не разберешься Х)

Небольшая поездка на поезде, которая продлилась от силы часа два, вывела нас из Токио прямиком в Москву

О скоростных поездах я конечно слышал, но не до такой же степени...Тем более никак не могу припомнить того, что данный вид транспорта стал еще и водным О_о

И это еще самые безобидные ошибки, которые встречаются. Бывает намного хуже, когда чисто на автомате начинаешь не только проверять, но и придираться. В то же время, к анкете, где нет подобного рода ошибок, большого количества опечаток или полнейшей неграмотности, придираться просто не хочется (разве что для проформы О_о, да и то... не у каждого это получится)

7

Случаи бывают разные. Как насчет дисграфии? Человек талантлив, прекрасный игрок, все в порядке с фантазией, но дисграфик. Он бы и рад писать правильно, но не может. Не потому, что правил не знает, а потому что физически не распознает «о» и «а», и так далее.
Будете его давить лингвофашистскими тезисами? Или примете в игру, которую он вам, кстати, может от и до поднять? Не надо чесать всех под одну гребенку.
Перефразируя, разделяйте и администрируйте.
Где-то надо быть внимательнее, потому что там явная лень и пренебрежение к орфографии (такие анкеты видно сразу, тогда удаление неминуемо).  Где-то лени нет и в помине, но есть необходимость правки стилистики (надо посидеть и повозиться). Где-то случай специфический (нарушение мелкой моторики и координации, дисграфия), но это не значит, что человека за это нужно лишать возможности играть.

8

Случаи бывают разные. Вот хочет человек быть писателем и издаваться. Он талантлив, у него оригинальные сюжеты, фантазия на месте, ум тоже, но вот путает он буквы в каждом слове. А возможности отдавать каждый его текст корректору - никакой.
И что же, издатель должен его давить? Когда он, может быть, этому издательству определенную сумму денег принесет, кто-нибудь да купит его труды.

Ну и т.д.

Отредактировано blashyrkh (2010-04-08 05:24:20)

9

blashyrkh написал(а):

А возможности отдавать каждый его текст корректору - никакой.

О бета вычитке слышали что-нибудь? Думаю, да. Было бы желание. Обычно люди не пишут в одиночку. У каждого пишущего есть пара знакомых, которые могут совершенно спокойно вычитать текст, если потребуется.
Другой вопрос в том, будете ли Вы ею заниматься для кого-нибудь или нет. И как администратор станете разбираться, в чем у игрока проблема (отсутствие знания правил русского языка или дисграфия) или не станете, или будете руководствоваться  "лингвофашизмом".

10

Вергилий написал(а):

Другой вопрос в том, будете ли Вы ею заниматься для кого-нибудь или нет.

Да, собственно, занимался и не разово. Одно из любимых занятий.) Но тем не менее, править каждое сообщение, пусть даже одного-двух пользователей, на форуме... Такое я делал только с сообщениями одного своего соадмина, и то только в изложении матчасти.

11

blashyrkh написал(а):

Такое я делал только с сообщениями одного своего соадмина, и то только в изложении матчасти.

Делает Вам честь. Но выходит все-таки, что в случае с соадмином, изложенный Вами принцип "лингвофашизма" не работает, и Вы способны оценивать текст, заниматься его разбором и правкой, несмотря на ошибки. Я не говорю о правке всего и вся, но своим комментарием хотел обратить Ваше внимание на то, что не всегда и не везде это может быть безграмотность.

12

Вергилий написал(а):

правкой, несмотря на ошибки

Само собой. Правка уже подразумевает, что ошибки есть. =)
Но, повторюсь, править каждое сообщение конкретного пользователя форума - это не та задача, которую стоило бы возлагать на себя админу. В конце концов, проблема, о которой вы говорите, решается техническими средствами, существуют сайты для проверки орфографии, которые столь же успешно справляются и с опечатками.

13

Вергилий написал(а):

Где-то случай специфический (нарушение мелкой моторики и координации, дисграфия), но это не значит, что человека за это нужно лишать возможности играть.

действительно так, игрок вправе предупредить о своей специфической проблеме заранее. виртуально знаком с неплохо играющей девушкой-дисграфиком, и ошибок в ее постах в разы меньше, чем у многих и многих ее ровесников, потому что она прогоняет свои посты через всевозможные "проверялки" и иногда отдает на вычитку.

14

мозг орнитолога, у меня примерно та же ситуация с другом. Человек прекрасно пишет, но, к сожалению, дисграфик. Помогает вычитка и тщательный поиск блох. Поэтому нельзя однозначно сказать, что ошибки это результат неграмотности. Не каждый Вам признается в дисграфии и дислексии. Не каждый станет говорить о том, что привело к нарушениям мелкой моторики например. Вопрос этики администрации. Станет разбираться администратор с таким специфическим игроком или не будет обременять себя этим вопросом.

blashyrkh, речь идет не о каждых постах и не о постах всех без исключения игроков. Вы слишком много обобщаете. Речь шла о грамотности. Вы высказались, что не можете читать неграмотные посты. Я обратил Ваше внимание на то, что случаи могут быть разные и их необходимо дифференцировать. Вы согласились со мной и сказали, что сами занимаетесь вычиткой. Я заметил, что таким игрокам нужна помощь (заметьте, индивидуально), а Вы мне пишете про всех. Тогда как я обратил Ваше внимание на конкретную проблему и возможность ее возникновения на Вашем форуме. ))

15

Все-таки невероятно популярны стали темы by Капитан Очевидность. Все по-моему ясно, как день, о чем тут дискутировать?

- Да, смысл анкеты гораздо важнее, чем орфография и пунктуация в ней.
- Но читать анкеты с ошибками вроде: "Карова послась на трафке" - очень сложно и это явно не играет на имидж форума. Впрочем на некоторые ошибки можно закрыть глаза: мне, например, всегда трудно ужиться с правилом "не и ни". Редкие ошибки, если они не портят общую картину поста, допустимы.
- Впрочем, это не значит что не нужно работать над собой. Контролируйте, если хотите, и своих игроков, но без лишнего фанатизма - во всем нужно знать меру.
- Иногда встречаются люди, которые отлично пишут, но по каким-то причинам везде лепят ошибки (ох не стал бы я бросаться красивыми названиями - чаще всего причина обычная невнимательность). Таких людей следует поддерживать (если, конечно, для вас ценен этот человек, как игрок). Быстрая редакторская читка поста занимает всего пару минут. (Сам порою этим занимаюсь)

Ну и последний совет. Замечательный текстовый редактор Word позволяет исправить все самые популярные ошибки. Да, он тоже далеко не совершенен, но его возможностей вполне хватает, чтобы привести в божеский вид обычный среднестатистический пост. Работать с ним может человек с любым расстройством, исключая, пожалуй, дальтонизм (не отличишь ведь красную полосочку от зеленой!). Именно поэтому, когда игрок утверждает, что он не может - ну просто никак не может! - писать грамотно, я скептически улыбаюсь.
Пусть игроки возьмут за правило писать свои посты не в окне браузера, а в Word'е. Это, кстати, значительно экономит нервы - браузер или форум могут залагать, случайно закрыться, в ответственный момент может вылететь интернет, что приведет к неминуемой потере поста. Word же, даже если залагает, скорее всего создаст для вас резервную копию.

16

Онотоле написал(а):

Все-таки невероятно популярны стали темы by Капитан Очевидность. Все по-моему ясно, как день, о чем тут дискутировать?

Почему нет? Категория "вечных вопросов". Дискуссии происходят ровно по той же причине, по которой пишутся комментарии к этим дискуссиям. Была просто внесена еще одна поправка. ))

Онотоле написал(а):

"Карова послась на трафке"

Кстати, вот такое вот у взрослого человека с хорошей стилистикой и есть пример дисграфии.

Онотоле написал(а):

ох не стал бы я бросаться красивыми названиями - чаще всего причина обычная невнимательность

В школах таких людей тоже считали невнимательными и пытались научить вместе со всеми. Результаты были не лучшими.

Онотоле написал(а):

Ну и последний совет. Замечательный текстовый редактор Word позволяет исправить все самые популярные ошибки.

Дисграфик и дислексик не видит этих ошибок, даже если их ему подчеркивает Word, они проходят мимо внимания, он не воспринимает, что это ему Word подчеркнул и какая именно буква в слове неправильная.

Онотоле написал(а):

Именно поэтому, когда игрок утверждает, что он не может - ну просто никак не может! - писать грамотно, я скептически улыбаюсь.

Такие люди обычно не утверждают, они молчат о своей проблеме. Но присылают вам стилистически грамотно написанную анкету с совершенно дурацкими ошибками, похожими то ли на опечатки, то ли на невнимательность.

17

Я рад что вы привлекли внимание общественности к проблеме дисграфии (несомненно, огромное количество людей теперь нашли достойный термин, который оправдывает их ошибки: "Я не жирный - у меня другой путь!"... "Я не неуч, я дисграфик!.."). Проблема в том, что вышеозначенные нарушения успешно преодолеваются в школьном возрасте, и процент взрослых дислексиков невероятно мал. Особенно в описанных вами фатальных формах, которые "даже красную полосочку от зеленой отличить не могут". Тем более минимален шанс, что дислексик заявиться именно к вам на ролевку.
То, что человек путает буквы и пропускаете запятые в порыве вдохновения - еще не дислексия. Скорее всего это очередной способ привлечь к себе внимание.

А если вам невероятно повезло, и у вас действительно имеется такое заморское чудо - посоветуйте ему функцию "Автозамена".

18

Онотоле, надо полагать, что вместе с этим я привлек внимание общественности к проблеме снобизма. Но это, наверное, уже совсем другая тема для дискуссий. ))

19

Вергилий, ну вклад в дело троллинга вы уж точно внесли ;)

20

Онотоле, я и предположить не мог, что мнение, отличное от Вашего, Вы сочтете троллингом. Удручающая картина. К сожалению, помимо Вашего мнения, которое для Вас суть правильное всегда, существует множество точек зрения, которые все участники форма имеют право высказывать в вежливой и корректной форме, что и было сделано. Но я могу только лишь поблагодарить Вас за беспрецедентную честность в обсуждении данных вопросов, что позволило составить мне достаточно четкое мнение о тенденциях общения.


Вы здесь » |Role Resourсes| » Техническая сторона » Ошибки в анкетах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно